История пары, ставшей символом поколения "детей цветов"

Наверняка многие из вас видели эту фотографию.

Влюбленных на снимке зовут Ник Эрколайн и Бобби Келли. Он - студент колледжа, подрабатывающий то барменом, то плотником, она - сотрудница банка. Они оба выросли в скромных провинциальных семьях и наверное они никогда бы не оказались на "Вудстоке", если бы не телевизионный репортаж, а затем и сообщение по радио.


Они не могли пропустить "Вудсток" и на следующий же день отправились в Бетел - на ферме недалеко от этого городка и проходил знаменитый фестиваль. Они попали в пробку и несколько километров шли пешком, подобрав по пути то самое одеяло. Они отлично провели время и уже через сутки вернулись к своей прежней размеренной жизни.

История пары, ставшей символом поколения "детей цветов" Вудсток, Хиппи, Фотография, Любовь, Длиннопост

Через несколько месяцев они собрались у приятеля Джима "Корки" Коркорана, вместе с которым поехали на "Вудсток", он же любезно предоставил машину. Они слушали только что вышедшую фестивальную пластинку, на обложке которой и красовалась это самая фотография. Они сразу же заметили желтую бабочку, а чуть после узнали себя. На снимке есть и "Корки" - он растянулся на траве справа от влюбленных, этот парень недавно вернулся из Вьетнама.


Это пара стала символом поколения совершенно случайно. Они и хиппи-то не были, а известны стали благодаря удачливому фотографу Бёрку Уззлу, который выступал на фестивале как свободный фотограф, отказавшись до этого от предложения сделать фоторепортаж. В итоге фотографы, связанные контрактом, не попали в самое сердце "Вудстока", а Бёрк уже на следующее утро стал знаменит.


«Занимался рассвет, пели Jefferson Airplane, а они стояли и улыбались, — вспоминает он. — Потом поцеловались, улыбнулись друг другу, и девушка положила голову на плечо мужчины. Я успел сделать несколько черно-белых снимков и несколько цветных, а потом свет изменился, и настроение ушло. Они меня так и не заметили».


На момент фотографии Ник и Бобби встречались всего пару месяцев. Через два года они поженятся и уже навсегда останутся вместе, сохранив как запечатленные на фотографии чувства, так и тот самый снимок, сделавший их знаменитыми.

История пары, ставшей символом поколения "детей цветов" Вудсток, Хиппи, Фотография, Любовь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенно. Я по-белому завидую истории их отношений.
раскрыть ветку (44)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх... Я бы хотела оказаться где-нибудь там ровно на одну ночь, мне снова 18 и я впервые влюблена, влюблена так сильно, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Только мы, старое одеяло и The Who играет фоном -- как саундтрек нашей жизни. И вся жизнь впереди.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот а я про что. Представь, что у них это было. И на данный момент, так как они вместе, это все - часть продолжающейся истории их семьи, а не забыто как у 99% типа "ну когда-то в молодости было, но сейчас все иначе, у меня другая жизнь". Крутотень.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ёлы-палы. Это же просто аттракцион среди рутины, как фейерверк посмотреть.

Они там тянут лямку годами, чтобы съездить на какой-нибудь Woodstock или  Burning Man, а потом назад - в свое стойло.

И мне от этого "назад" становится тоскливее чем от самой лямки.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто тебе про "лямку" и "стойло" рассказал? Ты страной не ошибся? )

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам там прожил два года, так что инфа из первых рук. У американов если что - отпуск всего две недели, и то, если не болел и отгулов (PTO) не брал. Может и есть где-то там люди, которые могут в потолок плевать за мегаденьги, но мне таковые не встречались, работают жестко.

Потом решил, что если я в таком режиме буду вкалывать в России - то жить буду не хуже и вернулся. И не жалею ни разу.

Haters gonna hate, ха-ха-ха!

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Росси ты сможешь хорошо жить, пока работаешь, и хорошо зарабатываешь.  Если дожил до пенсии и не имеешь сбережений в долларах - тебе пиздец, сколько бы налогов до этого ты не отчислил «любимому государству».

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде пиздец, если ты не озаботился о своей пенсии в сознательном возрасте.

Поскольку пенсионные фонды могут только прожирать твои сбережения то лучше заниматься ими (сбережениями) самому.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как перекладывание ответственности с ПФ. А ведь туда отчисляются ооочень большие деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Государственная структура и ответственность - вещи независимые. Так что если ты в сознательном здоровом возрасте проявишь заботу о своем будущем - то в любом случае тебе в старости будет только лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность и  неэффективное использование государственных (т.е. народных) денег – вещи независимые. Можно проявлять ответственность и дальновидность, но необходимости делать крупные отчисления с з/п остается.

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и сейчас на любой фестиваль по душе поехать. Их сотни ежегодно.
Вопрос, конечно, возраста)
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя поехать на фестиваль, где выступали отцы рок-музыки, психоделик-рока и прочие талантливые люди, благодаря которым был пополам переломлен хребет американского консерватизма. «Шестидесятые» и «Вудсток» - это не просто период и не просто фестиваль. Это эпохальное и очень важное время, сжатое в десяток лет, невообразимо мощно повлиявшее на всю мировую культуру. Нельзя взять и поехать на Вудсток 69. К великому моему сожалению, нельзя.

Можно поехать на любой тупорылый обрыганский коммерческий фест с говнарями, но невозможно и не будет возможным прикоснуться к историческому событию. К культурной революции.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том что когда ты живешь в "потоке" то не ощущаешь вокруг себя революцию и бла-бла-бла. Это в ретроспективе - "как же это было ох*енно!"
Пример - революция с мобильными телефонами, потом революция со смартфонами. Это мы сейчас ноем - какими же охуенными и разными были раньше мобилки, чего стоит Нокиа и их эксперименты с формой и дизайном 73-линйка (7380 - вообще огонь для девушки!) А тогда все это разнообразие казалось нормальным.
То же самое с музлом. Есть старперство, лень и "Вот в наше то время..."

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, но это немного не о шестидесятых. Те люди прекрасно чувствовали и понимали наставшие перемены. Не замечать их мог только конченный, ведь всё происходило на их глазах. Мини-юбки, рок-н-ролл, ЛСД, Кен Кизи со своей тусовкой проказников и, конечно же, Хайт Эшбери в Сан Франциско. Плюс менты вели себя как обычно ведут себя гопники: не понимали всех этих чёртовых бездельников, при случае хорошенько их пиздили и закрывали в камерах на некоторое время по малейшему поводу. В 60-х произошла культурная революция, повлиявшая в последствии на весь мир.

Не стал бы я это сравнивать с тем, какие телефоны предлагала Нокиа. Не о том это. И не рядом.

101
Автор поста оценил этот комментарий
А я по белому завидую тому, что они было на том фестивале
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку