История одной землянки, ч.9

Снова здраствуйте.
немного наплутал с нумерацией.

История одной землянки, ч.7

История одной землянки, ч.7, которая на самом деле уже 8


А вот несколько кадров внутреннего убранства нашего жилища. Что бы можно было понять условия проживания.

Заранее извиняюсь, что не прибрано))).

Нужно будет в следующий приезд забрать досками участки открытого песка, что бы не сыпался на нары, сделать полки и вешалки в удобных местах.

Всё еще раскидано и предметы не нашли своих постоянных мест.


Когда избушка уже достаточно обжита, я даже в темноте знаю, где и чего у меня лежит. Обычно стоит протянуть руку и сразу берёшь нужный тебе предмет.

Но в этой землянке ещё всё новое и непривычное.



Это вот изголовье нар. Планировал жилье я в расчете на одного и поэтому сидеть за столиком, можно только одному. Делал так, что бы удобно было вести записи и обрабатывать добычу. Надо будет продумать этот момент, что бы веселее было за столом сидеть вдвоем во время обеда.

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Это задняя стенка с вешалками и веревкой натянутой, на которой сушится одежда в которой пришел из лесу.

Не нравится мне эта веревка с кучей тряпок - слишком много пространства отнимает.

Наверное, надо будет набить побольше гвоздей, что бы весь этот ворох одежды висел вдоль стен…

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Ну, а уголок с печкой вы уже видели.

Наверное это самое фотогеничное место. Просто невозможно себе отказать в удовольствии постоянно фотографировать «теплую душу» своего жилища.))

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Стол, как я уже говорил, маленький, и на нем постоянно образуется беспорядок.

Думаю надо над ним полочек побольше приколотить в будущем. А то не найти ничего в этой куче из продуктов и инструмента.



Лампа мне нравиться как освещает… живой теплый свет. Но жечь газ довольно накладно - баллон за 3 дня уходит. Неудобно возить эти баллоны каждый приезд, они много места занимают в рюкзаке. Диодные светильники на батарейках хороши, но свет от них мертвенно-бледный какой-то, не уютный. А душе покоя хочется и умиротворения.

Думаю перейти на обычную керосиновую лампу, чего уж там велосипед изобретать?

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

В прошлом отчёте, когда его разместили в блогах, было много комментариев по поводу изображения бутылки водки компании «Пять озёр».

Ой, сколько же свисту и криков было от обвиняющих меня в скрытой рекламе! ( о которой я даже и не задумывался).


Я честно не понимаю, с какого такого перепугу я вдруг обязан скрывать этикетки понравившихся мне продуктов?))


Поэтому не могу не прореагировать на эти выкрики.

Во-первых, я по прежнему слежу за ассортиментом продукции от «Пяти озер». Оказывается, у них вышла новая водка «Хаски».

Теперь читатели блогов имеют полное право свистеть, улюлюкать и обвинять меня в рекламе. Так оно и есть, ребята.

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

(Бутылка оригинальная. Надо бы подкинуть им мыслишку выпустить серию посудин с натуральными оттисками следочков лесных зверей!

Полезная вещь окажется в деле биологического просвещения широких масс населения и креативный рекламный ход.

Как считаете? Пусть хоть люди знают, чем отличается собачий след от кошачьего. И украшение стола заодно.

Гости будут спрашивать у хозяев:"Что у вас сегодня на столе? Хорёк - 0,5 л? ... А мы вот вам принесли настоящий оттиск тигриного следа. Что бы он поместился на бутылке пришлось нами 1,5 литровую покупать. Но это ещё ничего-о, говорят в Омске готовят юбилейную серию с отпечатком Белого медведя, так она вообще наверное 5 литровая будет))) "


Среди охотников появятся коллекционеры, как среди нумизматов. Будут меняться друг с другом посудой, что бы собрать полную коллекцию следов животных России и пользоваться её в качестве определителя… Цены на редкие экземпляры взлетят до космических высот, а конкуренты будут стерты в порошок или выпустят в ответ коллекцию с птичьими следами.)))


Ну ладно… что-то я увлёкся Нью-Васюками, и не сказал, что я имел в виду «во вторых».

А во вторых, я нашел ещё забавное сочетание))). Вот глядите. Может мне теперь за рекламу коробку сыра пришлют !?)))

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Напоследок, я бы хотел прорекламировать пшенную крупу и своё новое блюдо!

Красота!

Упаренная пшенная каша с крупными шкварками. Любовался бы на неё долго, если бы так быстро не закончилась.

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

А Григорий от неё отказался между прочим, и мы с Чернухой её смели в один момент пока он спал. Он вообще в этот приезд решил голодать для пользы здоровья, и питался исключительно конфетами или вареньем. Благо привез с собой этого добра достаточно.


Чтож, «рекламная пауза» окончена ))). Пора опять идти проверять свой коротенький путик.

Пошли вдвоем с Гришей и решили, как обычно, самый ближний капкан проверить в конце маршрута - он у меня на другом берегу реки стоит и пробираться к нему сложно.

И вот, проходя с Чёрной по левому берегу, я вдруг смотрю на собачку, которая всполошилась и метнулась на правый, противоположный берег. Значит чего-то услышали чуткие собачьи ушки. Неужели опять эта самая сойка? Понравилось ей что-ли…?!!

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Собаке то быстро переметнуться с берега на берег, а мне обходить по ледяному полю надо.

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Слышу только шум борьбы, агрессивный щебет черного хоря и вопли укушенной в нос Чернухи.

Эх, как же это я после сойки не сменил пружину в ДКА? Опять значит этот «гуманист» живого зверька поймал и держит как в рабской колодке.


Но, к тому времени когда я подбежал, собачка уже угомонила хоря.

Шкурку она не рвет, но жамкает сгоряча изрядно и мстит за укушенный нос.

Пришлось повоспитывать собачку, строго с ней поговорить и дать просто понюхать добычу.

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Остальные самоловы в этот день оказались пусты, или с проловами и съеденной приманкой. И я просто их поправлял и обслуживал.

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Пока я вожусь с железяками, Чернуша медитирует у воды. Очень она это дело уважает.

«Алёнушка» моя у пруда)))

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

А Григорий тем временем фотографировал красоты, которые я по грубости своей души, даже не замечал до этого:

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Стало заметно теплеть и с неба посыпался то ли дождь, то ли снег… Пришлось накинуть непромокаемую мембранную курточку от "Norfin".

(Но её я буду рекламировать как нибудь потом )



В конце путика у меня была выставлена жерлица на остатках приманки, и на неё сел небольшой налимчик.

Ура! Как я обожаю налима, тушеного с луком и в майонезе!

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Лед на реке держал очень слабо, и я начерпал в сапоги, пытаясь поймать уплывающую жерлицу.

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

А на обратном пути мы сделали очень неприятное открытие, которой испортило настроение нам всем до конца поездки.

Чернуха вдруг уронила со спины свою тугую «баранку» и медленно, с подозрением, что-то вынюхивала на земле.

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Я подошел, и настроение у меня тоже рухнуло вниз, как Чернухин бублик…


Вот они… те кого я забыл упомянуть, когда хвастался, что в лесу никого кроме инопланетян не опасаюсь… явились, красавчики!

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Я бы и не переживал вовсе, если бы со мной не было моей верной подружки, черная шкурка которой мне очень дорога.


Ровно 15 лет и 15 дней назад, в 3-х километрах от этого самого места, волки разорвали мою рыжую карелку Айно… бабушку моей Чернухи.

Я тогда из-за этого и перестал ездить в эти места. И вот опять…



Ровные строчки следов, то сходились, то расходились, след в след они шли редко, и я быстро выяснил, что стая была примерно из 4-5 особей…

Выбрать ракурс и фотографировать следы на подтаявшем снегу было сложно, всё пестрит от растительности.

Но, вот что интересно. Большинство следов явно волчьи, но один мне показался откровенно собачьим, и именно его я и стал фотографировать.


Отдельных снимков волчьих следов я делать не стал, как мне показалось тогда за ненадобностью, а скорее всего из расстроенных чувств.

Разве что вот этот… тоже не очень характерный, но он волчий.

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Вот, выношу на всеобщее обсуждение, что это может быть? Особенно вопрос отношу нашим спецам - волчатникам, подскажите.

Или это так отпечатался волчий след причудливо?

Да ну, не может такого быть - ведь собака и собака, а?

В общем, я в ступоре, помогайте.

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Откуда там собака, да ещё такая здоровенная среди волков?

Все помыслы о волкособаках я рассматривал бы в последнюю очередь.

В ближайшей деревне, в 20 примерно км. от этого места, волки уже сожрали всех дворовых собак, которые отправляются по окрестностям гулять без хозяев.



Дальше я пошел тропить их в пяту, от греха подальше.

Каково же было моё удивление, когда следы привели меня к моей же будке?!!

Оказывается ночью, они топтались в 90 метрах от землянки и терпеливо ждали момента, когда Чернуха выйдет прогуляться… Что ещё можно предположить, увидев вытоптанную полянку за кустами?


Ну всё… спокойная жизнь кончилась. Я, конечно, и раньше ни на минуту не забывал об их незримом присутствии, но когда видишь своими глазами, что они сторожили мою подружку, тут уже шутки в сторону…

А что можно поделать?

На веревке водить собаку по лесу практически невозможно. Я и в тундре то её беру на сворку лишь когда она принимается гусей гонять линных.

Да и не для веревки она лайкой рождена.



Сорвав голос в ежеминутных попытках удержать собаку у ноги, я выместил досаду на своей безответной собачонке.

Сгребя её за шкирку кинул на нары. Балованная москвичка стала шёлковой почуяв неладное в настроении хозяина.

Ей то что эти волки? Она то с ними не сталкивалась в отличие от своей бабушки.



Только вот единственное, что я мог для неё сделать - это натереть ей ошейник нагаром из стволов, в ущерб её обонянию.

И намертво прикрутить медной проволокой бубенчик, который до этого болтался на легкомысленном шнурочке.

Ну и для собственного успокоения стал держать в стволе картечный патрон «столетней» давности… А остальное - судьба.



Сама Чернуша притихла и вон, даже глаза разноцветные стали, как у героев проекта «Этногенез» ))) (Эх, начитался я всё же фантастики до нездоровых ассоциаций. Вот до чего доводят ночные бдения за книжками)))

История одной землянки, ч.9 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост