История одной землянки, ч.7

Не буду оправдываться за мое отсутствие, простите.


Чтобы освежить память небольшая предыстория.


случайно наткнулся на пост пикабушника HoyHeum о охотнике, который раньше промышлял, а сейчас живет в москве и во время отпуска занимается тем, что ездит на старое место и проводит время строя землянку и охотясь.


история публиковалась больше 2.5 лет назад, так, как у нее есть продолжение и оно достаточно интересное, хочу поделиться им с вами.

далее текст самого автора. его зовут Викор, пост на форуме, по адресу http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50732&amp...


История одной землянки, ч.1

История одной землянки, ч.2

История одной землянки, ч.3


История одной землянки, ч.4

История одной землянки, ч.5

История одной землянки, ч.5.1


История одной землянки, ч.6



Надо признаться, что в эту поездку у меня не было никакого вдохновения к продолжению строительства. Очень хотелось просто-напросто поваляться с книжечкой в руках у горячей печки, вдали от обычных забот и обязанностей.

Поэтому я не напрягался. Успеется… торопиться мне некуда.



В общем, мой очередной отпуск и отдых начался прекрасно.

Выспался я в свое удовольствие, наконец-то! Компьютера нет под руками, на форуме не засидишься до трёх ночи))).

Хотя, конечно, фотографировал я регулярно. На будущее. Знал ведь, что не простят мне отсутствие отчета)).

Но, пока «судьи» далеко - я предавался всяческим удовольствиям и расслаблениям. Ленился в своё удовольствие, получал, так сказать, дивиденды от прошлогодних вложений в активное строительство и откровенно бездельничал.


С утра проснувшись (примерно в час дня), и попив чайку, отправился на рыбалку.

Вернее, выполз на лёд в 50 м от дома на пробную рыбалку.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

В конечном счете, минут за 40, я поймал штук 30 окушков себе на уху, и вполне этим удовлетворился. В этих местах, и в это время, я считаю, что это весьма хороший клёв.



Прошелся ещё немного вдоль берега, поглядеть на бобровую хатку. Как он там устроился зимовать? Следов хозяина не обнаружил, хотя Чернуха яростно пыталась разобрать хатку и вломиться в гости к бобру без приглашения. Но куда ей справиться с таким сооружением? Бобр, наверное, даже и ухом не повел…


А может его там и не было? Подозрительно мало в этом году у него припасено веток у хатки. В прошлом году было гораздо больше их вморожено в лёд.


Фотографировать не стал - в прошлом отчёте уже была эта картинка. Боюсь наскучить вам повторениями.



Проходя вдоль берега, заметил на ветвях странный предмет.


Неужели пакет для мусора на такую высоту ветром занесло?


Вон он на ветке, над Чернушей болтается.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Поглядел в бинокль, сфотографировал при большом увеличении - оказалось это воздушный шарик занесло в лес. Из города наверное… Вспомнил как много лет назад, нашел на болоте целую связку надувных ярких игрушек))). А тогда ещё в России не было таких вещей и я долго удивлялся. Наверное из соседней Финляндии они тогда прилетели.



И чего только не найдешь в лесу?



Пошел потихоньку к дому. Уж больно книжка интересная попалась, дочитать охота.



Какая уж тут охота? ))



Но, прежде решил прибрать в кусты брошенную вчера лодку, а заодно и заглянуть в интересное местечко на реке. Почти в том же месте где я переправлялся, на границе льда и воды, почти каждый день появляются новые и разные следочки.



Меня ожидал приятный сюрприз. А вам новая фотозагадочка, что бы скучно не было.



Чьи это следы, братцы-охотники? Уверен, что догадаетесь сразу. Уж больно характерные, хотя встречаются не скажу, что очень часто.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Чернуха то сразу просекла. Но, ведь молчит «как рыба об лёд» )))

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

А вот ещё следочки. Уже другого зверька.



И место для капканчика самое «шоколадное». Наши капканщики меня поймут. Это я для них сфотографировал, что бы глаз промысловика порадовать.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Нагулявшись, я вернулся домой. Приятные и не сложные хлопоты.


Надо бы сегодня топорик навострить и пересадить на рукояти. Фабричная русская насадка - сплошное безобразие. И кривА и болтается безбожно.


Печка тлела в экономичном режиме часа три, наверное. Снял колпачок с поддувала, она сразу разгорелась. Удобно. Лишний раз не надо растапливать заново. Чайничек поставил…

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Раскочегарил печку поактивнее, что бы землянка сохла.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Первую ночь, когда стала оттаивать крыша, и смерзшиеся комья снега стали таять и капать мне на голову, я намаялся. В сотый раз корю себя за то, что не покрыл крышу на лето.


Ладно… опыт он тоже приходит постепенно.


Пришлось даже полиэтилен пришпиливать к потолку, что бы капли по нему стекали и не падали на голову. Удобная штука - степлер. Щёлк-щелк и всё что хочешь прикрепил к стене. И так же легко можешь оторвать скобки поддев ножиком.


Взялся за ремонт топорища. Заодно новый ножик опробовать решил.


Мне его Сергей - Tazuja подарил. Очень удобно строгать такой формой лезвия. И острый, и железка точится хорошо. Как раз для ремонтных и поделочных работ такой инструмент.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

А тяжелый питерхантовский ножик у меня для домашних и лагерных работ. Веток порубить, щепок для растопки приготовить, клинышек для топорища выколоть, да банку консервную открыть.


Спасибо вам ребята за подарки!

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

На ужин решил себя побаловать рыбкой. Достал ряпушку, что была для приманки в капканы наморожена и сделал себе ряпушку по-карельски. С лучком в сковородке чуть-чуть припустил её.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео
Надо бы картошечки туда добавить, что бы по всем правилам было. Эх, хоть и не захватил картошки в этот приезд, но ведь у меня есть свой урожай!! )))
История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео
Добавил ради приличия))) Страшноватенький конечно урожайчик у меня, но ведь и огород стихийный да не ухоженный, эхе-хе…. Рыбак да охотник - в поле не работник.
История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Сиговые породы - существа нежные. Готовятся быстро. Через 5 минут аромат уже дразнит ноздри.

Пора к заветным закромам обращаться.

Полез в «холодильник» - то есть заглянул под стол )).

А там, на прохладном песочке, у меня нычка - подарок от Любаши - Авроры.

Эх, Любаня! Я ж тебя каждый вечер добрым словом вспоминал !!!

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Я, конечно и без подобных «напоминалок» тебя никогда не забываю!

Но, согласись, с такой памяткой воспоминания гораздо теплее))).


Между прочим, это тот самый твой подарок, что мне Юрик от тебя передавал. Правда, содержимое уже поменялось, но тем не менее, даже новое, оно всё равно твоё))).

Те кто в курсе поймут. В общем спасибочки тебе ещё раз.



И начался у меня праздник. Не шумный, спокойный, с чувством, с толком, с расстановкой.

Сижу, печка потрескивает, приемник бормочет… Благодать…

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Но, вдруг (когда подарок Любаши изрядно уменьшил свои объёмы) случилось совершенно неожиданное!


Я уже и раньше описывал всякие загадочные случаи, присущие для этого, облюбованного мною уголка леса.

Но тако-е-е-е…. такое только после Любашиного подарка может случиться…


В тёмное окошко вижу какое то странное свечение. Выскакиваю на улицу и … ВАХ!!! …

Летающая тарелка! Самая настоящая!!

И от неё вниз какие-то две капсулы спускаются… Слава богу не на голову, а чуть в стороне, над рекой…

Ну, я конечно, вспомнил тут же про фотоаппарат, про вас, дорогие мои и сделал вполне удачный снимочек)).

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Как всегда в таких случаях, замигал сигнал, что батарейки садяться… Метнулся в избу за новыми и слышу с улицы неприятный режущий звук! Метнулся обратно - всё пропало. Тишина, темнота, и только со стороны реки шорох какой то громкий раздается.


Пока темно, я конечно туда не поперся смотреть. всю ночь проспал в пол-глаза и впол-уха. Шорох так и продолжался всю ночь.


С утра я побежал на реку и увидел замечательное явление природы…. судите сами.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Наверное, это инопланетяне пробы воды решили взять, но перепутали оборудование и вместо зимнего применили летнее.


Я даже правдивый ролик заснял для вас.

Вот поглядите. Только желательно со звуком смотрите.

Правда, интересное явление?

В этом месте реки, вот уже много лет, стоит постоянный сувой - водоворот.

И после каждого ночного снегопада я бегу любоваться этой картинкой.

Падает снежинка, другая, слепляются между собой.... Плывут по реке пластинки так называемого "сала" из мокрого снега. И все они центростремительным ускорением сгоняются и слипаются в центре водоворота. Ну, как чаинки в стакане чая, когда сахар ложечкой размешиваешь. Потом, по утру, морозец прихватит этот блин и он становится уже твердым. Разрастаясь в размерах он начинает касаться берегового припая и таким образом шлифуется до идеально ровной формы.

Другого объяснения у меня просто нет.


На этой речке два таких места. Один сувой не такой ровный и блин там получается квадратный))) или другой формы. Но он долго не сохраняется и рассыпается.

А вот на втором месте всегда получается блин идеальной формы. На нём очень любят кататься оляпки и утки, которые задерживаются с отлетом. Уморительная картина. Прямо настоящая лесная карусель!



В общем, как вы понимаете, скучать мне не приходилось

Отдых шел своим чередом. По утрам я выходил на осмотр угодий, прикидывал количества молодняка норки в этом году, проверял знакомые переходики куницы. Пытался анализировать ситуацию с бобром, присматривал места для самоловов.


Заметно реже, по сравнению с прошлыми годами стали встречаться зимующие стайки синиц. Да и состав поменялся. Сейчас в стайках преобладают ополовнички, а раньше было полно пухляков.


У ондатры в этот год глубокая депрессия численности - ни одной хатки не нашел.

Рыбы, кроме окуня, тоже стало меньше по сравнению с ситуацией 10-15 летней давности.


Рысь, куница и пара вОронов как будто и не уходили со своих мест.

Встречаемость следочков выдры, куницы и норки - остается на уровнях прежних лет.

Откуда-то появилась пара сорок… Может просто прилетели на разведку, но раньше здесь я их не встречал.


Следов жизнедеятельности бобров прибавилось многократно. Если раньше в ближайшей округе я знал участки обитания двух семей, то сейчас, судя по норам и погрызам, на той же площади обосновались не менее 5 гнёзд.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Уровень воды поднят примерно на 0,5 - 0,7 метра. Места установки жерлиц, где на каменистых отмелях бродил налим, теперь не дают того улова как прежде.

Так и напрашивается мысль - связать отсутствие хаток ондатры и резкое обеднение рыбных ресурсов с деятельностью бобров. Уровень воды в озере непривычно высок, появилась новая плотина в том месте, где рыба весной заходила из реки в ламбу…


Но, делать какие-либо выводы, в результате таких вот поверхностных наблюдений во время кратких экскурсий не стоит.


Ведь резкие взлёты и падения численности ондатры, в тех местах где её не промышляют, это обычное явление.

А причиной отсутствия былого количества рыбы может быть очень тяжелый зимний замор, который случился несколько лет назад и множество подводных обитателей задохнулись, не дожив до весны.


Остается лишь сожалеть, о таком длительном перерыве в своих наблюдениях. Теперь уже трудно установить причины изменений.


С самими бобрами ситуация мне тоже показалась непонятной. За весь период пребывания в угодьях я не встретил ни одного свежего выхода этих грызунов на снег. Такое ощущение, что совсем недавно здесь кто-то побывал и успешно переловил почти всех.

Это, конечно, маловероятно, но я не исключаю.


Черная моя очень часто находила неизвестные мне прежде, новые норы и подземные ходы бобров по берегам. Активно их раскапывала и лаяла, показывая наличие в них зверька.

Но, опять же, КАКОГО зверька она лает, она мне не говорила. В этих катакомбах вполне могла оказаться и норка и ондатра…


Лишь один раз, в дальнем углу участка, я набрел на явные следы пребывания бобра и притом совершенно свежие.

Странное (с моей человеческой точки зрения) поведение зверька меня удивило. Он стал делать себе подстилку из стружки прямо на открытом берегу, на урезе воды, под маленькой ёлочкой.

Смотрите:

Вот в этом подтопленном месте…

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Прямо под ёлочкой

Вот такой комок из тонкой и длинной ивовой стружки. Некоторые прутики просто тонко расщеплены вдоль.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост, Видео

Я уже говорил, что не являюсь знатоком биологии бобра, но в моем представлении это совсем не похоже на кормовые следы жизнедеятельности. Это самая настоящая подстилка, которую бобры сооружают в гнездовой камере норы. Я могу ошибиться - пусть наши бобрятники меня поправят.


С чего это вдруг у бобра так щёлкнуло в голове и включилась установка на строительство гнезда на открытом месте - для меня так и осталось загадкой.

Причем с каждым днём толщина подстилки увеличивалась, так как он приходил по ночам и продолжал её нагрызать и распушать)).


Жаль, что у меня не хватило времени посмотреть чем это всё закончиться у него.



Продолжение следует...