История одной землянки, ч.7

Предыдущая часть.


История одной землянки, ч.6


Вот так я и проводил время отпуска.

Попутно с экскурсиями я каждый день ловил окуней. Покрупнее на ушицу, а помельче на живцов для налимьих поставушек.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
Так как я выходил из дома в полной экипировке, то брал рюкзачек. А удочки таскать в рюкзаке очень неудобно, сами понимаете. То крючки цепляются, то леска спутается. Я для этого дела использую вот такой вот чехол. Это от подарочной бутылки коробка. Очень удобно, кому актуально - рекомендую.
История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
Лёд в этом году интересный. Довольно тонкий, но крепкий. Пока не видишь его толщины ходить можно спокойно, а как майну вырубишь то страшновато).
История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Насадки я с собой не беру, что бы не заморачиваться с хранением. Люблю ловить на голую блесну.

Я же одет легко, для ходовой охоты и не сижу часами на льду. Рыбалка на голую блесну получается интересной и очень активной.

Прорубил или просверлил лунку, надергал окушков , жерлицы тут же зарядил, и вперёд, дальше по лесу гулять.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
А на следующий день собираешь урожай из пойманных налимчиков.
История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Отпускная жизнь моя текла своим чередом, установился более-менее распорядок дня.

С утра - экскурсия с ружьишком и блёсенкой, расстановка капканчиков, а к обеду я возвращался, хозяйничал. Потом до глубокой ночи читал книжки.


О завершении строительства я и думать забыл. Крышу крыть по серьёзному я не хотел в зимних условиях. Полиэтилен накинул и ладно. Даже в таком виде тепла в дому с избытком.

А дверь? Ну зачем настоящему мужику дверь? Инопланетяне улетели, а остальных в лесу я не боюсь. Да и Чернухе раздолье - когда хочет выйдет, когда хочет зайдет. Не надо скулить под дверью. В общем, по поводу отсутствия двери я не напрягался ровно неделю...


А через неделю… Через неделю случился мне сюрприз!

Приехал мой суровый напарник Григорий. Который давеча клялся-божился, что не приедет. Но, видать не выдержала душа, болела за то как там его напарник расслабляется.


Явился без предупреждения, с ревизией проверять, как я там закончил строительство.

И, застав меня с книжечкой в руках и подарком от Авроры под мышкой, остался явно не удовлетворен увиденным…

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

В первый же день он стал чего-то рыть, копать и вообще развел бурную хозяйственную деятельность!

Громко шкрябая лопатой и поминутно оглядываясь на меня, он совершенно засмущал вашего покорного слугу, который занимался более благородным занятием, нежели ковыряние земли.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Пришлось мне с тяжкими вздохами, кряхтением и сетованиями на старость отложить литературу и всякие лакомства и тоже включиться в процесс строительства.

Заставил меня таки взяться за изготовление двери.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

И вот, когда я постепенно разошелся и увлекся процессом созидания, я вдруг оборачиваюсь и вижу, что мой мегаактивный напарник, устроился на освободившихся нарах и потирая ладошки принялся за брошенный мною гостинчик от Любаши)))!


Свою долю трудоучастия он внес, выкопал здоровенный вход в землянку, и теперь радостно предаётся всяческим чревоугодиям и расслаблениям).

Отвергнув мою уху из окуней, наевшись от пуза привезённых конфет и варенья, выпив рюмочку, он с чувством выполненного долга растянулся на нарах и задал храпака.


И что самое возмутительное - Чернуха его полностью поддерживала в этом безобразии!

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Сон младенца, которому не знакомы муки совести, беспечен и сладок.

И вообще, вид этой сладкой парочки вызывал во мне черную зависть и бурю праведного возмущения)))

Полюбуйтесь!

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Ох уж мне эти городские… москвичи… Но в организаторских талантах и побуждению к подвигам личным примером моему товарищу не откажешь)))


Зато теперь, с прибытием Гриши, я освободился от многих обязанностей.

Теперь вся художественная часть фотоотчета легла на его плечи, и все красивые фотографии - это его рук дело.


Вдвоем и сушны на дровишки таскать стало сподручнее. За один раз наготовили запасец до конца поездки.

На этом фото, кстати, можно видеть мою прошлогоднюю печку. Она пока «в запасе» и сейчас используется как герметичный контейнер и холодильник. Обживаемся потихоньку…

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

А ещё напарник взвалил на себя обязанности Главного Рыбака, и я смог уделить больше времени капканчикам.

Серьезной охотой я в этот раз заниматься не собирался. Скорее для того, что бы не растерять навыков. В последнее время капканная ловля хоть и стала для меня отходить на задний план, но она очень хорошо помогает понять поведение и повадки животного.


К тому же, последнее время, я ни с того ни сего увлекся изучением паразитов. И не только у хищников. Набрал уже некоторую коллекцию материала и фотографий. Но вам показывать не буду, не бойтесь. А то вообще в лес перестанете ходить и охотиться. Как говориться, «Меньше знаешь - крепче спишь».



Я решил делать упор не на количество самоловов, а на качество выбора мест и особенности установки.

Решил по эксперементировать с «гуманными» капканами ДКА и потренироваться в различных способах их установки.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Настроение портили сойки, которые первыми обнаруживали накроху и то и дело попадались в железо. Очень меня это расстраивает всегда.

Я даже убрал свои ногоущемляющие железки и стал их ставить более мудрёным способом, что бы птицы не имели возможности добраться до приманки и покалечиться в капкане.

Например вот так, в глубине трухлявого осинового ствола.

К тому же это очень перспективное местечко для ловли куньих. Они любят посещать подобные укрытия в поисках мышей.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Но даже в этом месте настойчивая птица умудрилась залезть в тунельчик на 30 см, проползти в дупле до приманки и угодила башкой в челюсти!

Я уж даже не знаю, как ещё лучше прятать от них накроху???


Мало того, что она сама тут же погибла, так она ещё мне и самолов рассторожила!

Придя на проверку, я обнаружил только лишь клюв в капкане. Всё остальное аккуратно слопала норка, которая пришла после, а что не съела то куда-то унесла и заныкала.



Возвращаясь с путика, я захожу, обычно, на проверку к последнему капкану, который стоит ближе всего к зимовью.

Я его ставлю на бревно, которое омывается бурным речным перекатом. Примерно вот в таком месте:

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Вижу, что в этот ДКА опять попалась сойка. Ну, что за невезуха такая!! Вот бедолага любопытная…

Балансируя на скользком и обледенелом бревне, иду вынимать эту дурочку, а она лежит с распростертыми крыльями вся уже окоченевшая… Нагибаюсь, присаживаюсь рядов и беру её в руки…


И вдруг КАК ОНА ЗАОРЕТ!!! Я от неожиданности подскакиваю, чуть в реку не улетел. Выпустил её из рук и она плюх в воду. Я срочно её спасать, удивляясь что она жива.

оказывается в этот «гуманный» ДКА, она попалась шеей, когда тянулась к приманке. А пружина была слабая, и давок капкана её совершенно не повредил. Просто она оказалась как в колодке для рабов. Шею не давит, но вытащить голову не возможно. А теперь ещё и мокрая вся.



Высвободил я её. Совершенно целая птичка. Злая такая, клюётся, орет. Сунул за пазуху аккуратненько и понес в землянку, Грише показывать.

Так у нас, как у настоящих «робинзонов» появился свой домашний попугай )))

Крикливый правда до ужаса… и всё ругается по своему.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Зажили мы вчетвером))). Правда, Чернуха требовала удалить эту шумную квартирантку опасаясь, что она станет её пищевым конкурентом за всякого рода лакомые кусочки.


На столе я сразу прибрался, что бы она не копошилась в нашем мужском беспорядке.

История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
Выбрала она себе место у трубы, на топоре Саши -Galenа, перья обсушила.
История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
Полюбовались мы ей немного и, что бы не стрессировать птичку, отнес я её в ночной лес, посадил на ветку, и сфоткал на прощание. Она ещё в себя не пришла и даже не сорвалась удирать. А может в темноте не стала лететь, ослеплённая фонарем.
История одной землянки, ч.7 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Продолжение следует, думаю сделаю в понедельник