История одной землянки, ч.6

Мало времени свободного, простите за отсуствие.
и так продолжаем.


Предыдущие части.
История одной землянки, ч.4

История одной землянки, ч.5

История одной землянки, ч.5.1

Раз публика требует, то отказывать ей негоже)). Я думаю, что этот мексиканский сериал про «Осенние развлечения» надо заканчивать.))) Просто боюсь вас разочаровать повторениями и не особо интересным содержанием. Ведь не каждая поездка содержит достойные внимания моменты. Обычно это рутинное, знакомое всем и каждому, существование и похвастаться нечем.



Вот и последняя моя поездка тоже не отличалась приключениями. Но, так как я всё же наделал фоток, то с удовольствием поделюсь впечатлениями. Хоть они и не богатые. Ведь я в первую очередь езжу отдыхать. И в этот раз у меня было желание отдохнуть не столь активно, как в прошлом году)).



Гриша, мой напарник сказал, что не поедет в этот раз, сославшись на неотложные семейные дела. Поэтому мы поехали с Чернушей вдвоём.


Собрал рюкзачок, взял лодку на всякий случай. Нынешняя зима чудная - то снег, то дождь. Звонил в Карелию - говорят, что некоторые озера и реки уже подо льдом, а некоторые ещё открытые стоят. Поэтому лодку на всякий случай я всё же взял, хоть и занимает она отдельный рюкзак. И, как выяснилось, совершенно не зря.



А ещё я взял с собой новую печку. Фирма производитель печек «Пошехонка» одарила меня новой моделью своей печки. Так сказать «Пошехонка» третьего поколения! И вот я её тоже прихватил, хоть в землянке уже стоит прошлогодняя печка, но очень было любопытно протестировать новую, усовершенственную конструкцию.



Доехал на поезде как обычно, помогли друзья. В Карелии тоже встретил товарищ по экспедициям. Но его УАЗ до места меня добросить не мог, слишком уж плохая дорога, даже УАЗу не по силам. И, через сотню километров, перекинулся я на ГАЗ-66. Хорошо иметь множество знакомых, выручают.



А дальше как обычно - лодка, переправа. Лёд на разливах реки уже встал крепкий

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Чернуха проверила, иди говорит, не бойся ))

Только я ей не поверил. нашел местечко для переправы более безопасное.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Да и вещи удобнее за один раз на «Налимчике» перевезти, чем таскать поочередно каждый рюкзак.

Барахла-то у меня как всегда набралось порядочно.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Землянку я устроил на длинном бугре - «озе», или «даже сельге» шириной метров 400, поросшем мачтовым сосняком.

Примерно вот таком

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

С одной стороны река, его омывает, а с другой небольшое озеро - ламбушка.

Вот я и бегаю на рыбалку, то на речку, то на озеро. Удобное место.


На реке то лёд только-только встал, а вот на ламбине возле избы он был уже достаточно крепкий.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Несколько дней назад, пока лёд был ещё покрыт влажным снегом, мимо землянки по льду прошла рысь. Она и в прошлом году бродила в округе.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Моё «доступное жильё 2011» перезимовало спокойно. Всё оказалось на месте, как и оставлял прошлой весной.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Убедившись в целости земляночки, я стал перетаскивать из лодки вещи. Первым делом не терпелось установить новую печку! Упаковка оказалась весьма удобной для переноски. Хочешь за ручки тащи, как сумку, а хочешь за спину закидывай по типу рюкзака.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Вес печки с комплектом труб тоже вполне приятный

Вот она - моя красавица! Пока ещё зеркальная вся, не обгоревшая, не потемневшая.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Первым делом установил новенькую Пошехонку на место. Эх, даже жалко что такая красота скоро потеряет свою зеркальность…

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Из нововведений в ней присутствовал защитный кожух, который не дает теперь прожигать рукава о раскалённый корпус и, что очень важно для меня, позволяет хранить запас дров непосредственно вплотную к печке. Пока первая закладка прогорает, остальные дрова оттаивают от снега, подсыхают и потом, уже тёпленькие, гораздо легче занимаются пламенем.

Да и радиатор из этого кожуха получился неплохой. Я не стал его засыпать песком, как планировал, и правильно сделал. Холодный воздух снизу протягивался через широкие щели кожуха и омывал раскаленный корпус печки.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Труба у новой конструкции тоже претерпела изменения. Она стала больше диаметром и это заметно стабилизировало процесс горения. Никакого задымления помещения, как было в прошлом году, я не наблюдал. И ещё по моей просьбе сделали второе г-образное колено, и теперь в трубу ветер вообще не залетает.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Ну, что ж… пора разбираться с барахлом и обустраиваться. Первое, на что упал взгляд по приходу в землянку - это какие-то странные зелёные плети под столом. Видно, что это померзшие стебли какого то растения. Неужели пока меня не было землянка стала зарастать изнутри?

Вот вам загадка, ребята. Пока пишу дальше - попробуйте отгадать и выдвинуть версии.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Но, при ближайшем рассмотрении оказалось, что у меня появился собственный огород)))!

Весной, уезжая, я прикопал в песок под столом оставшиеся картофелины. Они за лето проросли и тянулись к свету, в дверной проём.


Таким образом мне удалось даже урожай собрать))). Своя молодая картошечка появилась)))

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Разбираемся дальше. Та-а-к… Все вещи оставленные в землянке мокрые и промерзшие.

Уезжая по весне, я решил оставить не покрытой крышу. Рассуждал так, что мол пусть проветривается через все щели и продувается ветром и подсыхает. Зачем на лето оставлять «парник»?


Эх… это была моя большая ошибка! Лето было дождливым и вместо того что бы высохнуть и проветриться, землянка промокла насквозь. Да ещё и осень была богата на дожди. Поэтому всё промокло, а потом ещё и прихватилось морозцем.



Вернее крыша и все вещи, что хранились на высоте уровня пояса, промерзли

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

А те вещи, что хранились на полу землянки были просто мокрыми. Очевидно даже в конце ноября землянка оставалась тёплой от земли и внизу мороза не было, и картошка не померзла и даже вода на крышке ящиков.

Эх… как же я этого не предусмотрел… соль жалко.А между тем на улице было не жарко. Морозец в минус девять градусов.

Это я к тому обращаю внимание, что землянка всё же теплое сооружение. И остывает вместе с матушкой-землёй довольно медленно.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

А между тем на улице было не жарко. Морозец в минус девять градусов.

Это я к тому обращаю внимание, что землянка всё же теплое сооружение. И остывает вместе с матушкой-землёй довольно медленно.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Соединение бревен стены и досок крыши оказались хорошо подогнанными и герметичными. Я так старался подогнать по плотнее, что бы не было щелей. И теперь в этих местах тоже стояли лужицы воды.



Ладно, не беда. Затопил печку, стал сушить свой домик. Тапочки тоже поближе к печке поставил и получил забавные «сапожные колодки» изо льда)))

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Как и в прошлом году, угодья встретили меня снегопадом

Стало всё, потихоньку, засыпать снегом. Я поскорее накинул на крышу пару слоёв плёнки, что бы тепло через потолок не уходило,

и самые ценные вещи тоже укрыл полиэтиленом

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост
История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

К вечеру я, наконец-то, устроился достаточно уютно. Отсутствие двери не мешало - степлером пришпилил в дверной проем натовский спальник )). Вот и дверь! Лазейку для собачки и для себя конечно оставил.

История одной землянки, ч.6 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Надо признаться, что в эту поездку у меня не было никакого вдохновения к продолжению строительства. Очень хотелось просто-напросто поваляться с книжечкой в руках у горячей печки, вдали от обычных забот и обязанностей.

Поэтому я не напрягался. Успеется… торопиться мне некуда.

лимит картинок исчерпан, да и как раз логическая часть рассказа подошла к концу.
продолжение вечером