История одной землянки, ч.4

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

случайно наткнулся на пост пикабушника HoyHeum о охотнике, который раньше промышлял,  а сейчас живет в москве и во время отпуска занимается тем, что ездит на старое место и проводит время строя землянку и охотясь.

история публиковалась больше 2.5 лет назад, так, как у нее есть продолжение и оно достаточно интересное, хочу поделиться им с вами.
предыдущие посты

История одной землянки, ч.1
История одной землянки, ч.2
История одной землянки, ч.3

далее текст самого автора. его зовут Викор, пост на форуме, по адресу http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50732&amp...



Честно сказать не ожидал такого оживления вокруг моих скромных осенних развлечений. Даже на страницы блогов попал. Теперь придётся писать с оглядкой, что бы люди не восприняли мой отчётик об отпуске в лесу, как пособие по выживанию, и не называли меня москвичем-робинзоном ))). Да и теперь появился вроде как долг перед публикой - надо бы довести дело до логического завершения.

Но ведь отпуск бывает раз в году, а в остальные 11 месяцев даже москвичи иногда работают. Поэтому, уж не обессудьте, но потехе всё же час, а основное время уходит на дела.


На майские праздники мы с Гришей вновь засобирались в лес. Весна всё-таки. Какие благостные ожидания каждый раз связаны с предвкушением хорошей погоды, майским солнышком и просыпающейся природой. Но, вы же помните каким был Первомай в этом году?



Так или иначе, собрали мы вещички, сели в поезд и поехали.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Потом, долгая дорога на трудяге УАЗике.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Здесь Чернуху даже маленько укачало

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Доехали до тех камней, которые меня всегда и радуют и огорчают одновременно.

Ведь с одной стороны они не дают проехать близко к избушке другим любителям безлюдных и тихих мест, а с другой стороны самому-то как в эти благословенные места забираться?

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

На машине ехать рискованно. Никто не поможет. Делать нечего, дальше будем добираться на лодке.

Вываливаем из машины амгари - наше барахлишко то бишь.



Кто опять кричит про рекламу? ))) Ни и чё? Я теперь с этим мешочком всюду таскаюсь, между прочим и рад похвалиться.


На этой фотке я ещё и нашего товарища форумчанина Сашу-Galen порекламирую.


Он мне вот этот замечательный топор подарил. За что ему большое человеческое спасибо! А рядом поместил его любимый солдатский вещмешочек. Мы ведь все знаем, что он его большой поклонник ))).

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Ставим лагерь, натягиваем тентик, готовим дровишки. На сегодня дорога закончена.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

После чая прощаемся с нашим радушным водителем. И тут вдруг с погодой начинает твориться что-то не то … Эх! Где наши с Гришей мечты о ласковом майском солнышке? (((

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Утро 2 мая было прекрасным… почти новогодним.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Пробуждение было так же почти новогодним))).

Нам повезло, что я с вечера хитрую конструкцию тента устроил. Упругие ветки с боковых стенок поддерживали крышу, и тент не сильно прогнулся от тяжести снега. Мы, конечно, не ожидали его в таком количестве.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Дальше нам нужно было отправляться на надувной лодке.


Картина немного нереальная надо сказать))). Белый снег, черная вода по которой сейчас придётся идти на лодочке… Сразу вспоминается анекдот про поручика и белого лебедя.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Собрали вещички, кряхтя и стеная погрузились в лодку и, с божьей помощью, тронулись дальше. Надо же достраивать земляночку. Чего уж теперь на погоду ворчать, когда большая часть пути позади?



Речка нас встретила довольно бурно. Высокая вода, перекаты, завалы…


Но, лодочка «Налим» и на этот сезон не подвела. Тоже кстати с удовольствием по рекламирую. Качественные вещи и нахваливать приятно.

Речка весной сильно захламлена. Серьёзных завалов не было, но в некоторых местах пришлось расчищать дорогу топором.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

В эти моменты я вспоминал наши споры на форуме о топорах и мачете.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

В конце дня добрались таки до землянки.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Избушечка была в таком же состоянии в каком её оставляли. Перезимовала.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Чернуха заходить в неблагоустроенное помещение отказалась.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Ну, а мы растопили печку, хорошенько отогрелись и просушились. Настелили каких то досок и переночевали.

С утра сквозь полиэтилен в щелях крыши бил яркий свет. Совсем не похоже на лесное полутёмное жильё. Надо срочно крышу доделывать, а то неуютно.



Утренний чай и бутербродик с вареньем - это Гришина забота о товарище.


Я бы так и провалялся весь день у печки))

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Но у этого напарника особо не забалуешь… Гонит на работу, поторапливает.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

И опять понадобились доски. Но на этот раз они уже были гораздо ровнее.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Из самых широких досок смастерили широкие нары.

Сделали их достаточно высокими, что бы можно было вещи под нары складывать, да и спать теплее.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Чего-то в этом углу явно не хватает! Надо интерьером заняться и столик сколотить.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Ну вот теперь порядок ))

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Однако, чем дальше мы строили, тем меньше нравились нам результаты работы.

Изначально, ещё в прошлом году, задумывая строительство, я вообще хотел вырыть яму и накатить сверху брёвешек. Что бы не особо себя утруждать.


А теперь всё больше резали глаз щели и всякие неровности.


Мучался я мучался… да и раскатил всю избушку по брёвнышкам…

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Решили вырубать всё же паз и класть брёвна на мох. Всё равно погода плохая и гулять по мокрому лесу особого желания не было.

История одной землянки, ч.4 Охота, Карелия, Не мое, Землянка, История, Длиннопост

Так как достигнут максимальный размер поста продолжение будет в ближайшее время

18
Автор поста оценил этот комментарий
5 озёр - спонсор строительства землянок.
72
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже мне только такая ипотека светит.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

А это мы на прошлых выходных ходили, -20

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже думали землянку ,но размахались топорами
и вышел знатный шестерик .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилось)

Вам бы сильно пригодилось бы приспособление для продольного распила древесины. Насадка на бензопилу, стоит около 2000р. Ну и дебаркер - тоже насадка, по выборке пазов. И куча бензина для такого похода)

Смастерите собаке рюкзак, если она не против) свою еду может нести

раскрыть ветку