История одной находка

Добрый день друзья. Сегодня дома до вечера (затем ночная смена) и решил перебрать свою коллекцию старины. Шкаф стеклянный в библиотеке совсем захламился. Супруга убиралась и сложила туда всё подряд.

И вот перебирая ящички, достал вот такую находку

История одной находка Поиск, История России, Археологические находки, Мат, Длиннопост
История одной находка Поиск, История России, Археологические находки, Мат, Длиннопост
История одной находка Поиск, История России, Археологические находки, Мат, Длиннопост

Ценители, полагаю, оценить данный знак по достоинству. Подвес родной, герб родной.

Итак... ближе к телу. Произошло это в коронавирус в 20м году октябрём месяцем. Как раз меня скосила эта пакость. Сходил в больничку и анализ сказал да. Ну и что дальше? А дальше сидим дома и перевариваем болезнь. Но сидеть то скучно, да и други звонят и зовут на урочище. Ну и соответственно прогреваю ниву и вперёд за приключениями. Километров 10 дороги нет совсем... есть направление (осень, дожди, грязь) но ведь я на ниве ))).

На место прибыл... прибор в руки и в поиск. И вот на полянке в лесочке сигнал. Копаю и вуаля... находка.

История одной находка Поиск, История России, Археологические находки, Мат, Длиннопост
История одной находка Поиск, История России, Археологические находки, Мат, Длиннопост

Прелесть редкая. Ну конечно же как по писаному... бьём округу... собираем всё.

История одной находка Поиск, История России, Археологические находки, Мат, Длиннопост

И тут звонок... мол вас беспокоят из министерства здравоохранения области.... как протекает ваша болезнь? с кем контактирует? находитесь дома? выходите куда?... На всё это я отвечаю, что самоизолировался и не подпускаю к своему бренному телу никого. В это время други стоят рядом и ржут. )))

Но это не конец истории.

Проходит месяца полтора... я в мучениях, что знак с утерями. И вот звонок кореша Вани... мол погнали по снегу копать. Покров небольшой, ходить можно. Погнали.... и соответственно туда же. И вот прибываем на место и я бегу на ту же полянку. Раскидав снег ногами... прибор в боевое положение и первый же сигнал... бронза. Земля мягкая и поковырявшись в ней лопатой я наконец то нахожу долгожданный герб-накладку на знак Иван немного охуев от такой находки, говорит... знак тебя явно ждал, не продавай.

По приезду домой началась чистка и после нового года я стал обладателем прекрасного знака "Сельского старосты" в родне и что самое важное... открылась тайна принадлежности к губернии. Это оказалась Тобольская губерния, а деревня находилась на территории Оренбургской губернии.

История одной находка Поиск, История России, Археологические находки, Мат, Длиннопост

Спасибо за внимание, если вам интересна история той деревни, то расскажу. Там тоже интересное место... с историей