152

История одноклассницы.

Моя сестра-алкоголичка.

Я помню тот день. Пускай отрывками, помню.

“Теплый, солнечный сентябрь. Наш дом был в 15 минутах ходьбы от школы, и я как обычно, приученная с детства мамой, шла быстрым шагом домой. Я не помню никаких дурных предчувствий. Что может предчувствовать 11 летняя девочка?

Как обычно я зашла домой, но увидела, что в панике металась моя двоюродная сестра Надя. Перепуганная, лежачая бабушка что-то причитала себе под нос, и моя сестра Наташа, с белой пеной у рта, с огромным беременным животом, лежала на кровати хрипела и стонала. Я только помню, как у меня онемели кончики пальцев и стало холодно внутри. Кажется, тогда это было впервые, потом еще и еще, и до сих пор я помню это ощущение. Двоюродная сестра вызвала скорую. Мамы не было дома, это был обычный будний день. Пока ехали медики, я помню говорила раз сто -” Наташа, не умирай!”

Она была беременной на 8 месяце, выпила средство для чистки унитазов, а перед этим как обычно много спиртного.”

У меня сейчас растет сын, и я до сих пор, не понимаю, как она не сожгла этой кислотой все внутри, в том числе и малыша.

Через месяц, к счастью, она родила абсолютно здорового ребенка, мальчика. Моего племянника.

Я тогда еще не знала, что на меня будут “сбрасывать” его, как обузу в своих ежедневных попойках. Ее муж, спокойный парень, полным противоположностей сестре, но всегда был на одной волне с ней в плане алкоголя. Когда они поженились, мне было 8, почти 9.

Так сложилось, что росли мы только с мамой и бабушкой, папы у нас разные. Ее отец за пьянку и воровство сел в тюрьму. Мама с маленькой Наташей, сбежала из родного Свердловска на Урале, в неизвестную ей тогда Украину, к подруге. Других вариантов на тот момент не было, и чтоб остаться живыми с ребенком, пришлось бежать.

Спустя 11 лет, родилась я. Мой папа, красивый, коренастый мужчина, окутал маму теплом и добротой. Так появилась я. Но как оказалось потом, своим теплом и добротой, он делился еще с одной женщиной, а потом и еще с одной и так далее.

Я помню раннее зимнее утро, снега полно.

Мне 6. Мама собирает меня в школу, плетет косичку перед зеркалом. Утро, звонок. На пороге красивый, бородатый мужчина. Приехал повидать дочку, спустя несколько лет. Папа прожил с нами чуть больше года и снова уехал. Видимо что-то не сложилось у них с мамой. Но я не виню его ни в чем. Так сложилось. Бог всем нам судья. Больше я его не видела.

“Наташа продолжала сильно выпивать.

Мамы не было дома каждые 2 недели. За это время, сестра с мужем умудрялись пить каждый день. Утром похмелялись после вчерашнего, и так по кругу. Все дни. Мы с бабушкой ничего не могли с этим поделать. Разговоры и просьбы перестать пить, не водить домой компании, не помогали.

Я не помню, боролась ли с ними и пьянкой, мама. Наверняка да, но либо это было не слишком убедительно, либо … Скорее всего мое детское сознание вытеснило многое болезненное пережитое, поэтому осталось в памяти все кусками.

“Чтоб себя занять и отвлечь, я ходила во всевозможные кружки и секции, куда меня брали в нашем поселке. Это была и вольная борьба, и детская цирковая студия, и танцы. Но я жила этим, скорее всего это меня и спасало.

Как-то, придя домой с тренировки, я не нашла места, где можно было лечь спать. Дома был кутеж, в нашей трехкомнатной квартире, все было вверх дном.

Это было ужасно.

Мерзкий запах жареной картошки, самогона, пива, пепельницы, полной окурков и разврата в комнатах. Наверное, от моей одежды был такой же запах, раз наш дом был им пропитан. И скорее всего, мои друзья тоже его слышали, но никто мне об этом не говорил. Скорее всего, все знали, что моя сестра бухарь, но никто при мне это не обсуждал. И я благодарна за это.

Когда мама возвращалась из поездки, то это были две недели тишины, свежеприготовленного супа и чистых постиранных вещей. Мне было 12. На тот момент, я не умела ни готовить, ни стирать, разве что уборка была всегда на мне.

Своих детей я буду учить быть самостоятельными, с малого могущими приготовить себе пусть обычную яичницу, бутерброд. Я точно не буду делать за них работу, которая им будет под силу. Это жизнь и она закаляет.

Мне удалось выжить в тех жутких днях, месяцах. Когда сейчас в моей жизни случаются трудности, я знаю, что я закаленная. Я сильная. Я выживу. Я смогу.

Когда мама возвращалась из поездки, я умоляла ее уехать от них. Не сильно понимала куда именно, но лишь бы жить отдельно. Лечится Наташа не хотела, как и все алкоголички, она говорила, что с ней все хорошо. Все просто. “Не лезьте в мою жизнь! У меня все хорошо”

В то время не было каких-то лечебниц для алкоголиков, кроме как “дурки” и ЛТП ( лечебно-трудовой профилакторий). И вряд ли бы мама согласилась на такие меры. Пережиток советского времени, воспитания все таки дает о себе знать. - Да что подумают люди?? что моя дочь в “дурке” или ЛТП. Это позор. Это весь поселок будет знать. Поэтому пусть все как есть, она образумится, она исправится.

Шло время, никто не хотел исправляться. Наташа из симпатичной девушки, постепенно превращалась в спитую тетку.

“Как-то теплым вечером, вся ее компания была у нас дома на кухне, все по плану- самогон, закуска, дым столбом и орущий магнитофон. Время за полночь. Мама в поездке, мы с бабушкой были одни в комнате.

Музыка так громко играла на весь дом, что Ба кое-как встала с постели, и поплелась на кухню с ней поговорить. Мол, сворачивайте тут свою тусовку, завтра ребенку в школу. Но это была ее ошибка. Бухая сестра схватила ее за руку, видимо хотела вывести ее из кухни, и так сильно, что оторвала ей кусок кожи. Просто бабуля моя на ладан дышала, дряблая кожа и кости. Я до сих пор помню как она плакала, и самое интересное, оторванная кожа просто висела, а крови не было.

Жаль ее было. Все детство, летом Наташа проводила у нее в доме в Приморске, на тебе, внученька, и блинчики, и творожок. Да, жалко было Ба.

“Обычно сильная пьянка заканчивалась тем, что сестра вскрывала вены. Я потом слышала от врачей на скорой, что часто именно алкоголики страдают этой херней.

Я научилась быстро перевязывать ей руку вафельным полотенцем и бежать к соседке т. Ане, чтоб та вызвала помощь. Но это было не так часто, обычно мы сами останавливали кровь и присыпали сверху дробленым Стрептоцидом. Руки у Наташи были все исполосованные.

В 93 году, мама разменяла нашу трехкомнатную квартиру на две. Так мы переехали в небольшой городок в Харьковской области. Ба незадолго умерла, и мы уехали вдвоем.

Остались позади пьянки, драки и орущий всю ночь, магнитофон.

Как-то в поселок где мы жили, приехали христиане-миссионеры. Наташа с мужем к тому времени уже с ребенком, начали ходить на собрания в эту общину. Вадик ( муж ее) каким-то чудом бросил пить, и за некоторое время, снова стал нормальным человеком. Занялся изготовлением дверей, окон и прочего. А вот Наташа, к сожалению, не смогла. Начала уходить в запои и разврат, неделями не было дома. Вадик держался, не пил.

Меньше чем за год, сестра еще больше спилась до состояния классической алкоголички. С распухшими губами и носом, с подбитыми глазами. Немытая, опухшая, нечесаная шаталась по “рукам”.

Я только сейчас, будучи сама мамой, могу себе немного представить, что моя мама чувствовала, когда видела ее. Как ее сердце болело. Но видимо равно столько же и она устала от нее. За то время, что она пила, сестра вынесла и пропила ценности и нужные вещи, все что, можно было продать за бухло. А мама тянула всю семью, работая одна за всех.Наверное в какой-то момент, она опустила руки и смирилась.

Как-то, будучи взрослой, я пыталась поговорить с ней о сестре. Но разговор не получился. Одни слезы и горечь. Спустя некоторое время, Вадим подал на развод и на лишение ее материнских прав. Она не явилась. Суд развел и лишил. Все. Я помню, как знакомая рассказала маме, что она ходила по поселку, зимой в летних шлепках, пьяная и страшная.

Что думала себе мама в тот момент, даже страшно представить.

Как-то я услышала, как мама говорила, что у нее есть еще младшая дочь и она будет жить якобы ради меня.

Не знаю. У меня много вопросов, почему все вышло именно так, но я не в праве кого бы то ни было судить. Никто не был в мамином кресле, и один Б-г знает, что она пережила.

Отношения с сестрой не складывались с самого детства. Может из-за одиннадцатилетней разницы в возрасте. А может по другим причинам. Я не знаю.

Но я не помню ни одного теплого момента в наших отношениях. Я росла сама по себе.

Одного не могу до сих пор понять, зачем мне, малой 8-9 летней девочке, снимать трусы, прятать их, и под бочковое пиво в трехлитровых банках , ржать над этим всей компанией во главе с моей сестрой. Или зачем, брать огромный чемодан, который был наверху шифоньера и закрывать меня в нем? И громко смеяться. Я помню все. Да.

Все начиналось с посиделок с пивом. И переросло в горячие 40%. В то время, все “гнали самогон”. А у нас к тому же бабушка была из серии “вот-вот” и отойдет. Если бы дома не было столько спиртного, или чуть пожоще быть маме, может все было по-другому. Кто знает.

Сейчас кругом реабилитационные центры, где лечат наркоманов и алкоголиков. Хочешь на основе христианской веры, хочешь со специальной программой, где работают психолог и терапевт. В 90-х такого не было. В США-да. У нас -нет. Может все было бы иначе.

Спустя несколько лет, это было в 98 году, объявилась (другого слова не нахожу) Наташа. Не одна, а с каким-то мужиком, с которым якобы она познакомилась на вокзале. Мы жили с мамой вдвоем в однокомнатной квартире. Мама по-прежнему ездила в поездки по две недели. Сестра напросилась переночевать с этим типом у нас дома. Мол утром мы уедем. Но “утром” затянулось на две недели, выгнать я их не могла.

Этот тип, по словам Наташи, только освободился из тюрьмы, и она будет за ним ухаживать, потому что он болеет туберкулезом. Что???? Как можно привести в дом к матери и младшей сестре, больного, с открытой формой, мужика.

Это сейчас я все понимаю. Но тогда...

Каждое утро она вывешивала простыни из под него сохнуть на балкон, из-за туберкулеза его пот лился на них ручьем.

Это было в апреле-мае 1998. Мне было 18. Вот-вот должна была приехать мама, меня не было, я ушла ночевать к подруге.Ночью, сестра со своим типом, вынесли из маминой квартиры, буквально все. Все что можно было по-быстрому продать, прихватив с собой мой паспорт. По приезду, мама узнав о произошедшем, бросилась в истерику, и еще некоторое время заикалась от стресса.

Больше мы ее не видели. Сейчас мне 38, у меня растет трехлетний сын, я беременная вторым малышом. Маме 70.

Вадим женился, с новой женой у него родилось еще двое. Костик, их с Наташей сын, живет с ними. Но мы не общаемся. Совсем.

За все время, мы говорили о сестре всего несколько раз.

Прошло 20 лет, а я все еще помню эти все события как вчера.

Скорее всего, сестры нет в живых, учитывая тот образ жизни, что она вела, вряд ли.

Женский алкоголизм, говорят, не лечится. И лучше не начинать проводить вечера за бокалом. Ты не знаешь, как отреагирует именно твой организм.

Возможно,это станет началом твоего конца.

Не пейте, девчата.

Оксана, 38 лет.

Одноклассница моя.Публикую с её разрешения

https://www.facebook.com/notes/наркологический-реабилитацион...

Найдены возможные дубликаты

+20

У  Оксаны очень странная мама. Зная что происходит дома сваливала на две недели. Может нужно было поменять работу или каартиру и отселить Наташу.

раскрыть ветку 3
+2

В посте указаны 90 года, не так просто поменять работу на другую, так что бы можно было кормить старую бабушку, маленькую дочь, и вторую великовозрастную дочь с мужиком.

Мама одна тянула на свои деньги 4 человек.

раскрыть ветку 2
+3

А зачем она тянула великовозрастную дочь с мужиком, которые пьют?

раскрыть ветку 1
+13

А вот зря не осуждаете родителей! Это только их вина в страданиях младшей дочери.

У нас ровно такая же истоиия, только сестра старше на 14 лет, и отец (мой) при нас. Она начала пить в 15, кое-как ее тормознули (85 год, мне 1 годик). Потом с горем пополам она закончила школу и выскочила замуж, родился сын, которого просто оставили у нас, рос как мой младший брат (мне было 9, когда он родился).

Сначала сестра жила у мужа, потом он ее тупо выгнал за пьянку. Она вернулась, и то, что описали вы пару раз произошло у нас - шалман, дурман и цыгане с медведями.

Родители мгновенно разменяли отличную трешку на однушку и двушку в ебенях только чтобы мне и племяннику этого не видеть!

Я даже сейчас те несколько гулянок вспоминаю с ужасом, хотя меня даже не мучали никак - не замечали или в худшем случае "сватали" со смехом, мод, выбирай будущего мужа.

А уж что было в голове у матери, которая позволяла старшей так жить постоянно - очень большой вопрос!

Простите, но пригорело на собственных воспоминаниях.

+29
Я нахватаю минусов, но позвольте вопрос. Какого черта нельзя осуждать родителей? Как можно быть допустить чтобы второй ребёнок страдал если уже и первого потеряли? Папаша исчез в голубой дали, мамаша пальцем о палец не ударившая чтобы защитить младшую... Но мы не будем их осуждать... Ух печет!
+17

Не осуждаю, не морализаторствую, но вот это вот

Пережиток советского времени, воспитания все таки дает о себе знать. - Да что подумают люди?? что моя дочь в “дурке” или ЛТП. Это позор. Это весь поселок будет знать.

это, проше прощенья, просто ебаный пиздец. Весь поселок знает, что у нее безнадежная дочь-алкоголичка, которая голливудит неделями без продыху и трахается как швейная машинка со всем, что движется - и это маму не смущает. А лечение от пагубной зависимости - смущает...

+4

Пустить спившуюся тётку с незнакомым мужиком в свою с мамой квартиру в 18 лет, а потом свалить - гениальное решение.

Очень жалко ту маленькую девочку, бабушку, маму, но вот этот момент прям верх глупости и отрицание опыта.

+6

У меня сейчас растет сын, и я до сих пор, не понимаю, как она не сожгла этой кислотой все внутри, в том числе и малыша.

Ну если у автора пищеварительная система соединена с маткой...

+2
Ужас просто, но к сожалению эта история не редка
+2

Даже сказать нечего. Всех благ.

-1

Хуёво, чо. Осуждаторы и комментаторы идут на хуй дружной толпой, потому как

У меня много вопросов, почему все вышло именно так, но я не в праве кого бы то ни было судить. Никто не был в мамином кресле, и один Б-г знает, что она пережила.

Никто и никогда не сможет оказаться на месте другого человека. Как только это осознается, сразу все оценки - абсурд. Ей такую игру выписали, у вас своя. Играйте ее и играйте хорошо. Дойдите до конца.

-3

Вот поэтому я решил пропустить этап "бокал пива по вечерам" и перейти сразу к 40%. Зачем вот это все постепенное уничтожение

0

Не в тему, но...

Мерзкий запах жареной картошки, самогона, пива, пепельницы, полной окурков и разврата в комнатах. Наверное, от моей одежды был такой же запах, раз наш дом был им пропитан. И скорее всего, мои друзья тоже его слышали...

Помню как кто-то говорил что "кто то пахнет фиолетовым"
а тут слышать запах, интригующе
PS - Не придираюсь, просто хоть что то увидел позитивное

раскрыть ветку 2
+2

Я второй раз на пикабу сталкиваюсь с удивлением по поводу "слышать запах", в первый раз даже не поняла а что такого странного. Но вспомнив что мои знакомые просто из другого города порой называют вещи по-другому (плечики=вешалка=тремпель в зависимости от области проживания), то это можно списать на местные лингвистические особенности. Я из Украины, ТС тоже, у нас так все говорят в основном :)

раскрыть ветку 1
+1

Некоторые говорят "слышать" в значении "чувствовать", вполне распространенный оборот.

-1

Победитель по жизни ? Возможно ли придумать более тупой и неуместный тег ?

Похожие посты
210

«ОФИЦЕРЫ В ЗАПОЕ»: ЧТО И СКОЛЬКО ПИЛИ ТРИСТА ЛЕТ НАЗАД

Армия и флот не вышли из запоя! По причине тотального пьянства в XVII веке провалилась не одна военная кампания. Что пили бравые офицеры триста лет назад? И какие сражения так и не состоялись из-за похмелья?

«ОФИЦЕРЫ В ЗАПОЕ»: ЧТО И СКОЛЬКО ПИЛИ ТРИСТА ЛЕТ НАЗАД История, Юмор, Пьянство, Алкоголизм, Армия, Война, Европа, Длиннопост

Шёл 1625 год и Тридцатилетняя война. Англичане решили, что лучшего момента, чтобы поквитаться со старыми конкурентами, испанцами, не найти. В качестве цели для удара был выбран богатый морской порт Кадис, один из главных портов Испании. Однако из-за пьянства всё пошло вразнос.

Силы, собранные для десанта, были огромны: 99 кораблей с десятью тысячами пехотинцев.

Казалось, что Испания, вынужденная держать значительные силы за границами королевства, потерпит жестокое поражение, но тут вмешалась любовь англичан к хересу. Пехота обнаружила огромные испанские запасы креплёного вина на складах у побережья. Естественно, все они были вскрыты и очень быстро выпиты. Дисциплины в войске не стало: пьянствовали не только солдаты, но и офицеры.

«ОФИЦЕРЫ В ЗАПОЕ»: ЧТО И СКОЛЬКО ПИЛИ ТРИСТА ЛЕТ НАЗАД История, Юмор, Пьянство, Алкоголизм, Армия, Война, Европа, Длиннопост

Время для внезапного нападения было упущено, испанцы подтянули резервы. Английский командующий сэр Эдуард Сесил протрезвел и приказал отступать.

Пьянство в колониях

Как мы помним, порядочный господин того времени должен был выпить за обедом не менее трёх бутылок порто или хереса и после этого вернуться к своим обязанностям офицера, колониального чиновника или хозяина имения.

Тогда бутылки только входили в моду — масштабный розлив вина в стеклянную тару начался как раз в конце XVII века. Вот мушкетёры Дюма бутылками ещё пользоваться не могли — к их услугам были бочки разных размеров и кувшины.
Историк того времени Ричард Хоптон писал об англичанах: «Те, кто отправлялся в Индию, не видели никаких причин менять привычки, несмотря даже на климат, который в меньшей степени благоприятен для любителей выпить, чем северные районы Европы. В семнадцатом веке подушный уровень потребления на британской фактории в Сурате составлял кварту вина и полпинты бренди при каждом приёме пищи». Оцените объем и ужаснитесь!

Но, наверное, как раз климат и влиял на развитие пьянства в жарких странах. Персонаж «Острова Сокровищ» Билли Бонс не врал о жизни на экваторе: «Я бывал в таких странах, где жарко, как в кипящей смоле, где люди так и падали от Жёлтого Джека, а землетрясения качали сушу, как морскую волну. Что знает ваш доктор об этих местах? И я жил только ромом, да! Ром был для меня и мясом, и водой, и женой, и другом. И если я сейчас не выпью рому, я буду как бедный старый корабль, выкинутый на берег штормом».

Перед непривычным к условиям Индии или Южной Америки европейцем стоял простой выбор: пить ром, как воду, или погибнуть от дизентерии и холеры.

Пьянство в армии и на флоте

Армия и флот были тем местом, где человека проверяли на стойкость, там же он обучался пьянству и там же вовлекался в решение вопросов чести на дуэли. Готовность выйти на поединок и готовность бросить вызов зелёному змию прославлялись в равной степени как проявление доблести. А несдержанные разговоры во время пьянок часто приводили к тому, что на следующее утро страдающие от похмелья джентльмены скрещивали свои шпаги. Историк Джордж Тревельян писал:

«Наши предки были людьми, готовыми пустить в ход оружие, а потому воспринимали дуэли как естественный выход в случае ссоры».

Типичный пример неразрывной связи пьянства с благородными разборками — история лорда Сэквилла. Командуя кавалерией в сражении при Миндене в 1759 году, он не подчинился приказу атаковать противника, что привело к суду и позорному отстранению Сэквилла от военной службы. Лорд заслужил репутацию труса и презрение военных. Во время застолья полковник Джонстон придрался к словам бывшего генерала и вызвал его на дуэль. Но на дуэли лорд Сэквилл держался столь храбро и достойно, что общество сняло с него обвинения в трусости и доброе имя генерала было восстановлено.

Иногда пьянство на службе принимало совсем уж пугающие формы. Так, во время Аугсбургской войны, которую Франция Людовика XIV вела с половиной Европы, состоялся настоящий великий морской запой, получивший имя «Торбейского сидения».

Адмиралы англо-голландского флота Эшби, Шовелль, Киллигрю и Делаваль соревновались друг с другом и с офицерами своих кораблей в количестве выпитого.

Не выходившие из запоя командиры не могли провести построение матросов на кораблях и зачитать приказы, а адмирал Эшби умер, не вынеся столь тяжелой алкогольной нагрузки.

Нормы выдачи алкоголя отвечали потребностям пропойц. В то время каждый матрос английского флота получал ежедневно пол-литра алкоголя крепостью 40%. Ну а к услугам офицеров был весь винный погреб корабля. Постепенно военное начальство стало понимать, что беспробудное пьянство вредит делу, и нормы стали сокращать. Задачи дезинфекции решали, разбавляя крепкий алкоголь водой. Так, уже в середине XVIII века норма выдачи уменьшилась в четыре раза. Но на офицеров это не влияло никак, и «человек трёх бутылок» сформировался и расцвёл именно в эту эпоху.

Россия не отставала от соседей. Мода на пьянство прошла уже при императоре Николае I:

«Почти все те, кто пили мёртвую чашу, совершенно отрезвились».

То же самое в викторианскую эпоху произошло и в Англии, и других странах Европы.

Борьба с пьянством

Борьбу с зелёным змием джентльмены начали не с себя. Пьянство среди простонародья приняло столь пугающие масштабы, что встал вопрос: «А работать-то кто будет»? И с 1736 года англичане начали решительную борьбу с излишествами, ограничив продажу и потребление джина. Меры возымели эффект, и продажи джина упали с 82 миллионов литров в 1742 году до 32 миллионов — в 1751 году. Но, к элите всё это не относилось: XVIII век был эпохой настоящих алкогольных оргий, которыми прославились многие английские клубы, состоявшие из британской аристократии, вплоть до одиозного клуба «Адского пламени».

Реальные успехи в борьбе с повальным пьянством появились лишь к концу XVIII века и закрепились в первой половине XIX века, после того как чай и кофе стали доступны широким слоям общества. Окончательно добили массовый алкоголизм гигиена, кипячение воды и борьба с загрязнением городов, что позволило отказаться от спиртного как от обязательного средства дезинфекции напитков и пищи. Хотя ещё в середине ХХ века журналист и писатель Хантер Томпсон, описывая будни европейцев на Карибах, рассказывал, что без доброй порции рома прожить там решительно невозможно.

Михаил Диунов

Источник

Показать полностью 3
507

Советы для тех кто бросил пить

Чтобы было проще:

1. Всегда носи с собой воду, чтобы жажды не было.

2. Никогда не будь голодным, надо есть, не обжираться, но быть сытым. Организм часто хотелки путает. Пить и есть обязательно.

3. Избегай мест и ситуация когда употреблял на некоторое время месяца на 3. Не ходи в магазы где алкашка под носом.

4. Старайся не нервничать, если накатывает глубоко дыши, можно гимнастикой дыхательной заняться.

5. Нужно чем-то себя занимать, хобби там, нет лишнего времени, нет и думок  об употреблении.

7. Не ходи туда где бухают, не стой с теми кто бухает тоже временно.

8. Замени в голове нельзя на не хочу!!! Запреты раздражают, а так это твой выбор, и мозг тебя будет вознаграждать, за достижения результата.

9. Не ставь сроков, не пью и не хочу пить больше никогда!

10. Квас и безалкогольное пиво прекрасные помощники к срыву.

463

В какой момент я осознал, что имею проблемы с алкоголем???

Осознал, наверное, когда начал пить втихаря, и не только от родных, но даже от друзей и знакомых. Т. е. допустим, закончили с компанией посиделки, ну в ресторане, твой друг говорит, что мол он "пас", и тебе стыдно одному ещё выпивки заказать а хочется, и ты ждёшь не дождёшься, когда вы разойдетесь. И ты бегом в ларёк, чтоб за углом пивком шлифануться, так сказать, высоту до брать.

Или семейные посиделки, где все по 2-3 рюмки выпили, а тебе то что это смешная доза!?)) Скорее все закончить и убежать, под благовидным предлогом, и рядом в барчик, нормально по-мужски пивка с вискариком залить...

А потом задумаешься, и кольнет тебя мысль, что не правильно все это как-то. И понимаешь ты всю пагубность своей зависимости, но сделать ничего не можешь....

574

Хочется ли мне выпить сейчас после полутора лет трезвости???

Да конечно же хочется. Я в отпуске после вахты. Предновогодняя суета, зимняя промозглость. Семейные проблемы. И так и тянет зайти в бар и создать себе душевный внутренний уют и тепло. Либо нервы успокоить. Или же просто настроить себя на новогодний лад. И будь-что будет...

А что будет то!???

Да ничего хорошего. Бутылочкой пивка-все не обойдется. Будет минимум-пять. С утра в гости придёт знакомый бодунец и тахикардия, да и чувство вины перед самим собой и стыд перед родными.

Но, тем не менее, придумается теория, что, мол, до конца новогодних праздников пью, а потом опять в завязку. Организм на 3 недели включит режим: "Напиться вдоволь впрок на будущее".  Соответственно, завтра после обеда-будет взята бутылочка крепкого и пару-тройку пивка, конечно же. И завтрашний вечерок, с большой долей вероятности, будет закончен на полу, в состоянии "в сопли". Это, типа ж, временно. Типа, дайте Папе три недельки оттянуться...

После завтрашнее утро-будет волшебным, для отвыкшего за полтора года от алкоголя организма. Состояние это будет требовать лекарства, прям с утра...

31 декабря, думаю, что получится набухаться трижды. Какой там нахрен звон курантов.... Неееет. У нас затяжной прыжок... В бездну... Посленовогодние каникулы, гарантируют состояние овоща, накачанного смесью пиваводкишампанского и мандариновыми дольками. Смутно понимающего, что вокруг происходит...

Перспективы фантастические....

Всё знаю. Всё понимаю!

Но бухать от этого меньше не хочется!!!

88

Медаль за пьянство (по версии ADN)

Медаль за пьянство (по версии ADN) Рассказ, Авторский рассказ, Опус, Юмор, Алкоголизм, Алкоголь, Пьянство, Алкоголики, Длиннопост

Меня умиляют разговоры пришибленных на всю голову монархистов и прочих скудоумных царефилов о том, что при царях народ пил только на причастии. И не пьянства ради, а ради лечения. Но мы то знаем, что «лыганить» в Царской России пипл полюблял всегда.

Со «стакановцами» пытались бороться в разные времена. Естественно, и Петр I воевал с колдырями. Особо забухавшуюся алкоту городовые «награждали» тяжеленной (весом около 7 кг) медалью «За пьянство», которую вешали забулдыге на шею. Носить эту медаль ханыга должен был целую неделю.

По замыслу Петра, каждый «литроболец» после перенесённых душевных и физических мучений должен был перестать бухать как в последний раз, а то и вообще должен был завязать с «тяпкорубством».

Но, как говорил один умный человек: «Ещё никому не удалось победить Зелёного Змия». Поэтому эту идею быстро закрыли. Ведь если прикинуть, сколько меди нужно, чтобы отоварить хотя бы треть «бормотологов», то вся металлургическая промышленность страны должна была бы в две смены фигачить, шо немая, только для того, чтобы медаль нашла своего героя-алкомена.

Да и сам Петр любил «нырять в ряску». Известен случай, когда он решил выдать свою племянницу Анну Иоанновну за курляндского герцога Фридриха. Устроили помпезную свадьбу. После каждого тоста давали залп из 41 пушки. Надо ли говорить, что «бухорест» был настолько жёстким, что канонада не прерывалась ни на минуту. Слива лилась рекой. Все нажрались в хламину-манаду. Сам Петр следил, чтобы в этом алкомарафоне его зятёк пил со всеми наравне. Естественно, что пьянючий, как кол, курляндишка даже не смог сорвать с головы невесты венок, как того требовала традиция. А после свадьбы проснулся с фразой:

- Я! Я же... Я жених... Я же нихрена не помню!

После двух месяцев «на коня» да «на посошок» молодые таки поехали домой. Но жених, не пережив жестоких отходняков, в дороге пошабашил. Врачи в его спирте крови не обнаружили.

Наверное, отсюда пошла фраза «Что русскому хорошо, то немцу смерть».

Изложено по версии  @AnticDailyNews,

особая благодарность @MaMari за уничтожение грамматических ашибак в тексте)

Показать полностью
4888

Как незаметно для себя, становишься алкоголиком!!!

Да все просто. Ну попиваешь пивко себе. Вкусно оно, с рыбкой там с чипсиками в компании. Потом, без компании. Вернее, компания становится не обязательным атрибутом. Потом, пивко становится чем-то обязательным. Ну в смысле, в супермаркете, между хлебным и мясным отделам, ты заходишь на автомате в пивной.  В жаркий день попить хочется! Ну конечно же лучшее решение-бутылочка пивка, холодненького... Да, и оно ведь, практически натуральный продукт, в отличии от химических лимонадов, убеждаешь ты себя.  Конечно же, ты например, хорошо знаешь, что в европейских странах, люди после работы, заходят в паб, где выпивают 3-4 кружечки пива. И так смачно это звучит, для самого себя. И ты даже чувствуешь себя причастным, к высокой европейской культуре, обложившись бутылками пива по вечерам.

Конечно же очень аппетитно звучит, когда рассказывают, как в дворянских домах, к горячем супу выпивали ледяную рюмку водки, и вообще, культурно её пили, под вкуснейшую русскую закуску, как то селедочка, грибочки, огурчики... И тебе хочется также как дворянин, в дореволюционной России. И конечно же покупается пузырёк беленькой, охлаждается в морозильнике... А дальше рюмочка, две, три... А там уже как получится...

А на работе, не всегда гладко бывает... И выпиваешь ты бутылочку пивка. И вроде проблемы все уходят. И ты думаешь, что хорошо мол, что я выпиваю, по крайней мере стресс снял, а это полезно, и ты даже об этом где-то читал, правда не помнишь-где!))

Прогулочка становится уже не прогулочкой. Не важно, с женой, с коляской или с собакой. Если нет пивасика или малечка с собой. И становится, без этого, прогулочка беспросветной, бессмысленной, вообщем каким то убогим времяпрепровождением. То ли дело, когда ты взял с собой. И мысли текут в голове приятные, правильные. Какие планы на будущее, на прогулке под пузырёк приходят умные, смелые, амбициозные, приятные. И ты готов их прямо, придя с прогулки начать притворяться в жизнь... Нет ну не сразу, а с завтрашнего утра... Правда утром, они почему-то откладываются до следующей прогулки, дабы быть дошлифоваными в мыслях!)))

Потом ты становишься профессионалом, по выедению себя из пьяно-похмельного состояния!)) Парадокс заключается в том, что сперва ты себя опьяняешь, а через несколько часов, стараешься отрезвить. Как в какой то детской книге. Каторжане были наказаны бессмысленной работой. Одна группа поднимала мешки с углем из шахты, другая-спускала их обратно!)) Так и тут очень все похоже.

Весь арсенал приведения себя в порядок опробовал. Минералка, рассол, молоко. Контрастный душ, ванна, долгое обметание машины от снега, прогулка быстрым шагом несколько остановок. При этом постоянный самоанализ своего состояния, выхлопа, цвета глаз. Ведь на работе не должны заметить, что ты перебрал вчера... Ну ты конечно не перебрал, говоришь ты сам себе. Просто... Ну... Выхлоп.  Ничего, сегодня перерыв. Отосплюсь отлежусь...

А почему бы не взять пивка... чуть чуть, думаешь ты этим же вечером в магазине, куда зашёл за хлебом. Рука кладёт в корзинку две полторашки...

В 4 ночи, ты пробуждаешься попить-пописать, с опухшим лицом и зачатками бодуна в голове,  колотящимся сердцем в груди и думаешь:"Ну какого х. я, я опять сделал это???".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: