История одного дракона

Сижу я, никого себе не трогаю, починяю примус; и пишет мне настолько старый знакомый, что страшно жить вообще! Познакомились на курсах по физике в 10-м классе, это 11 лет назад, когда я думала, что стану архитектором. И пишет с просьбой, которая звучит примерно как «я хочу то, не знаю что, но чтоб эпично было и светилось». С такими просьбами — это ко мне, да. Нужен был небольшой апгрейд мотоцикла, а именно: фигурный стальной дракон на спинку сиденья пассажира. И единственной опорой, от чего отталкиваться был вот этот набросок

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Если честно, вопросов после него стало только больше)) Помимо самого рисунка дракона, которого потом вырежут из металла, нужно было сделать его идеально по размерам и с учетом прорезей под крепления.

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Первое, что я решила сделать, перерисовать себе такую спинку прям размером 1 в 1, чтобы понимать какого вообще размера будет результат и сколько пространства для творчества. И пространства оказалось реально очень мало! особенно в верхней части, да и поперек всей спинки идет балка… И вообще до меня не сразу дошло, как он держаться-то будет?

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Кстати, на перерисовку у меня ушел весь день. Дома не оказалось линейки вообще совсем никакой, зато был разлинованный стол, которым для крафта упаковок вообще раньше пользовалась. А для того, чтобы проводить прямые линии пришлось отрезать кусок упаковки от детского картона)) где наша не пропадала?

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Я и цифры — это две разные вселенные. Сколько же мне радости принесло, когда у меня получилось-таки перенести чертеж!!

Без линейки, на бумаге для акварели, на полу и тихо-тихо, пока сын спит))


Потом я это вырезала и использовала как трафарет для эскизов. Надо же теперь придумать положение дракона, которое красиво и логично впишется в имеющиеся рамки.

Очень. много. рамок.


И вот первая проба пера. Почему-то я подумала что дракон сможет как бы «обнимать» стойку сидушки. С первого раза не дошло почему-то, что дракон полностью будет находится ЗА балкой и крепиться в тех же точках, что и сама балка. То есть получается, что сейчас бОльшая часть головы будет просто не видна.

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Хммм… удлинить шею и сделать голову в центре? Первая мысль была такой. Потом я попробовала еще 2 разные позы, включая сразу двух драконов с двух сторон. Всё не то. Потом я еще обратила внимание, что на фото с мото видна еще одна поперечная балка, которой почему-то нет а схеме, так что в центр в принципе нельзя располагать ничего существенного.


Мне прислали как аналогичная задача была сделала на предыдущем мотоцикле.

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Только тут, как видно, цельный пласт. А сейчас нужна именно фигурка. В центре раньше были просто прорези… может сделать огонь? типа дракон дышит огнем? Сделала и такой эскиз. И пока делала мысли сами собой улетели куда-то в сторону и родилось вот это:

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Да, кривой-косой, набросанный за 30 секунд, но он же крутой! Правда я немного в порыве вдохновения забыла про ограничения сверху…

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Но это уже хоть на человека дракона похоже! с этим можно работать дальше. Другу тоже понравилось, только было непонятно, как теперь крылья и голову уменьшить, чтобы всё осталось гармоничным.

Хорошо, что непонятности меня не пугают в принципе. Бери да делай. Думать — это лишнее вообще.


Теперь, когда с позой и стилистикой определились, надо было отрисовать идеально по размерам и с учетом креплений.


Эскиз наконец-то стал выглядеть почти прилично

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Пунктиром обозначены линии, прячущиеся за балкой, а красным пыталась изобразить места для прорезей. Бестолку. Нихера не понятно. Надо сделать копии и попытаться повырезать из бумаги. А пока я думаю как это сделать и попросила мужа отсканить моё художество на работе, ловите мой гений фотошопа

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Ну уже ж ничё такой, да? Если фантазию подрубить.


У меня уже есть скан. Теперь 2-3 дня в фотошопе и всё. Пришлось опять много работать с цифрами, только уже на экране монитора. Отметила на нужном расстоянии точки-вырезы под крепления.

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Перенесла контур дракона

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Теперь прорези. Друг столько раз напомнил, что позади фигурки будут светодиоды и им нужно БОЛЬШЕ МЕСТА, чтоб ну прям сияло! Прям ваще. Что я немного углубила прорези на крыльях и придумала способ сделать грудь дракона тоже резной, но так, чтобы не пришлось потом собирать его по кусочкам как мозаику.

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

мнооого прорезей. Ну, и финальная часть. Линии для будущей гравировки:

История одного дракона Дракон, Тюнинг, Тюнинг мото, Мото, Stratoliner, Эскиз, Рисунок, Длиннопост

Вот и всё. Осталось отправить в полёт мое детище на перевод в вектор, чтобы он был готов встретится с кузнецом и ожить наконец в металле, как и было задумано :)


К слову, очень рада, что вырезать дракона будет близкий по духу мне человек, которого порекомендовала заказчику и тот согласился. Теперь я точно знаю, что у зубастика будет душа) и светодиоды, конечно же)) Так что, ждем теперь когда заблестит и засияет) покажу обязателньо результат, как только смогу)