История одного долга

В комментарии https://pikabu.ru/story/khochesh_poteryat_druga__day_vzaymyi_9919544?cid=264082712 в теме https://pikabu.ru/story/khochesh_poteryat_druga__day_vzaymyi_9919544?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing написал про друга, который попал в серьезные долги из-за ставок у букмекеров.

Насколько знаю расскажу его историю:

Как писал ранее, у Пети (имя изменено) было некоторое количество машин (около 30), которые он сдавал в аренду и использовал их в такси (Uber, GET, Wheely, позже Яндекс). Бизнес был достаточно успешный, деньги водились, даже появлялся излишек и на этом моменте Петя стал играть… сначала по мелочи – в пределах 5-10 тысяч, потом подписался на каналы прогнозов, проплачивал их, анализировал в свободное время матчи и игроков. Как-то, будучи у меня в гостях на настольном теннисе 1000 р превратил в 15000 р за несколько минут.

В какой-то момент, почувствовав, что доход от ставок начал перекрывать доход от такси (расходы там были тоже огого какие) Петя начал какие-то накладные расходы перекрывать деньгами, «заработанными» на ставках.

А далее пошла «чёрная полоса» в бизнесе такси: несколько серьёзных ДТП, проблемы с водителями и денег понадобилось больше. Из бизнеса выводить не хотелось и начал больше ставить. Далее с его слов: «Я оплатил большую часть проблем и окончательно подсел на игру».

В итоге он начал ставить больше, больше, больше и начал ожидаемо проигрывать. Начал занимать деньги у друзей в попытке отыграться, но пришла «чёрная полоса» с ставках. Он слил ВСЁ, что заработал и остался должен. Занимал деньги под «очень вескими» предлогами (у меня на ремонт автомобиля), у ещё одного своего бывшего друга (с его слов «Петя же ровный парень и не кинет») для расширения такси и т.д.

Как итог: бизнес и все машины, одну квартиру, личный автомобиль пришлось продать.

Мать Пети продала свой бизнес и технику.

Петя на данный момент должен крайне приличную сумму. Злой на весь мир. Считает, что он не виноват и болен. Деньги отдавать не горит желанием, мотивируя, что друзья в своё время на нём подняли кучу денег и должны быть благодарны.

Мораль пусть вынесет каждый для себя сам.