История о жадности людей или почему не надо работать не официально, part 1

Все имена и названия изменены, любые совпадения лишь случайность.


Где-то в середине весны этого года, гуляя в центре чудесного города Петербурга, я резко осознал, что надо найти вторую работу, ибо уровень дохода меня не устраивал, да и могу позволить себе вторую работу -  две ночи  в неделю по выходным, барменом - времени хоть отбавляй.


Сказано - сделано. Я зашёл в первый ресторан, который мне понравился и устроился туда на должность кассира -  продавца, ибо бармены были не нужны.


Работа радовала: недалеко от метро, центр города, хорошая ставка, чертовски вкусная продукция, которую время от времени мы пробовали, чтобы знать, что продаём,очень интересный дизайн - в общем, ляпота, живи и радуйся, но счастье длилось не долго.


Сначала пришла она -  даже, нет, не так -  ОНА - да, так лучше - задержка выплаты зарплаты. Вообще, по законам нашей страны, каждый день задержки должен быть оплачен (Не помню номера статей и прочего, но кто ищет - тот найдёт). Однако, так как я работал без трудовой и даже без договора (Черт его знает почему такая халатность, быть может забыли, быть может забили, а может быть и от налогов таким образом укрываются), то предъявлять что либо я не стал, плюс ко всему мне нравилось там всё, а довольно высокая ставка и отличный персонал перекрывали собой этот минус. Это был первый звонок, и черта с два я хоть ещё раз буду глушить свой внутренний голос.


Сначала задерживали на пару дней, под предлогом того, что человек, который  выдаёт зп, сегодня выходной. Ерунда же, да?

Потом на неделю - надо сначала же аренду помещения оплатить.

Оговорочка: держали почти каждый раз, примерно три через одну.

Потом пошло по две недели и я понял, что пора валить - к тому же человека, который организовал расписание, стало не удовлетворять то, что я "работаю когда хочу, то есть когда могу", конец цитаты  (Преимущественно после учёбы)


Опять же, сказал - сделал.

Итак, заявление об увольнении подписано, на носу (~3 недели) день варенья, ничего не предвещало беды. Ну почти.

При подписании увольнения у управляющего я попросил выплатить свою зп не позднее моего др, чтобы я мог спокойно отметить, при этом я не требовал выплатить её сразу, как того требует закон, потому что прекрасно понимал, что приоритет на выплаты установлен на тех, кто работает, а не тех, кто ушёл. Управляющая буркнула что-то вроде "ага" и я покинул сиё заведение.


Проходит неделя, я нахожу новую работу, для устройства на которую необходима санитарная книжка, которой, само собой, на предыдущем месте работы я не заводил (Как, впрочем, и многие другие работники). А для этого нужно что? Правильно, моя, пока ещё не выплаченная, зарплата.


Я пишу админу, дескать, друг дорогой, как насчёт выплатить мне моё?

Ответа не следует, но человек в сети.

К слову: конкретно этот админ бОльшую часть работы сидит в телефоне, и я прекрасно понимал, что меня почему-то (Ну ты и имбицил) игнорят.

Ну и хуле, поехал туда, благо есть возможность.

Приехал, говорю, мол, почему не отвечаешь то?

Опуская подробности, скажу : попросили немного подождать и мы назначили точный день, когда мне дадут зп, и этот день был за день до др. Надеюсь, не слишком запутано написал.

Окей, это меня устроило. Я до конца верил в людей.


Ещё несколько недель я никого не беспокоил, прорабатывая грядущий праздник, который решил отметить со всей широтой своей души, арендовав клуб и позвав всех своих друзей, знакомых, близких, и, забегая вперёд, скажу, что  в общей сложности было порядка сотни человек. Вот такой вот я общительный мальчик.


Итак, день икс. Я в предвкушении полуночной праздничной пиццы уже пускаю слюни и еду за деньгами, которых к тому моменту было в районе ста рублей. И это не шутка, реально оставались копейки уже, благо бск догадался продлить.


Приехал. Привет, мой друг, давай мою зарплату! Что? Как это генеральный директор только что все забрал и уехал, чтобы заплатить аренду? Вы нормальные вообще блять? Тут подходит управляющая, которая и выплачивает зп и я говорю ей : у меня день рождения завтра, мне отмечать не на что, жить не на что, выплатить мне из кассы! Мне ответили, что дать добро на это может только генеральный и спрашивай у него, после чего человек ретировался домой.


Окей, общение с генеральным. Контактов его мне, конечно же, никто не дал. Но лига детективов дала хорошие навыки и способы поиска людей, и я нашёл его в одной соц сети. Написал большое сообщение, в котором объяснил ситуацию и попросил дать добро на это дело.

Естественно, он не ответил. Зато он сообщил об этом управляющей, та - админу, а админ уже мне. "Денег нет".

Я предложил подождать, пока они появятся, благо цены не шибко маленькие и людей не шибко мало, да и считать я умею. Надо мной посмеялись немного и сказали приходить недельки через две.


Простите, думал, что смогу всё за один раз написать, но как-то очень уж много букв получается, устал писать. Опосля допишу, чем всё закончилось и как я организовал свою вечеринку. Так что ту би континуед.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл : писал с телефона, так что если видите глупые ошибки - скорее всего я безграмотный.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А щас у одного пикабушнега пукан разорвет. Уж очень он сокрушался, по поводу "сорри за ошибки-пишу с телефона"))). Норм пишешь, жду продолжения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, миксасЭн

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку