История о том, как я ноутбук победил...

Принес мне коллега по работе ноутбук HP, говорит "глючит, греется, да вырубается. Посмотри что можно сделать".
Сделав важный и занятый вид, я закрыл Пикабу и взялся за осмотр пациента...

История о том, как я ноутбук победил... Ноутбук, Ремонт, Кулер, Вентилятор, Термопаста, Рукожоп, Магнитное поле, Видео, Длиннопост

И правда, ругается на вентилятор... нужно разбирать, да смотреть.

Раскидав ноутбук на составляющие, подал на вентилятор 5В... молчит гад.
Проблема выявилась, быстренько лезу в интернет и нахожу в наличии такую же модель вентилятора. Отправляю коллегу за пропеллером и заодно за бутылкой термопастой, а то родную кое-как зубилом отковырял....


В скором времени, а точнее, через неделю, коллега явился со всем необходимым.
На радостях, не проверяя вентилятор, хреначу его на попавшиеся под руку саморезы к радиатору.
Мажу термопасту на "камни", как учила лигаспециалистовпонанесениютермопасты...

История о том, как я ноутбук победил... Ноутбук, Ремонт, Кулер, Вентилятор, Термопаста, Рукожоп, Магнитное поле, Видео, Длиннопост

(По просьбам людей, которые не поняли что это шутка: "ЭТО ШУТКА")

одного тюбика не хватило, пришлось отправить коллегу за добавкой...
Собираю ноут, параллельно доедая обед из пластиковой миски, приготовленный женой...
И... казалось бы все должно быть чики-пуки, но эта наглая хрень снова ругается на куллер и вырубается.
Высказав ноуту все, что я о нем думаю, я знял клавиатуру и через маленькое окошечко начал наблюдать за поведением вентиля...

История о том, как я ноутбук победил... Ноутбук, Ремонт, Кулер, Вентилятор, Термопаста, Рукожоп, Магнитное поле, Видео, Длиннопост

дада, немного прищурившись его можно увидеть, к тому же в этом самом окошке виднеется разъем кулера.
При включении ноутбука, эта падла 3 раза дергается, пытаясь завестись, но безуспешно. При подаче на разъем 5В от БПшника ситуация не меняется...
Матерясь и проклиная себя за то, что не проверил сперва вентиль, разбираю ноутбук и достаю эту хренатень... Отдаю коллеге и отправляю его туда, откуда он мне ее принес.... Но тот, настырный, говорит мол "давай еще раз проверим".
С невозмутимым лицом и немного обиженным взглядом показываю ему на БПшник, мол "валяй".
И тут... происходит неведомая херня, эта падла начинает крутиться, словно пропеллер у Карлсона...

История о том, как я ноутбук победил... Ноутбук, Ремонт, Кулер, Вентилятор, Термопаста, Рукожоп, Магнитное поле, Видео, Длиннопост

Я немного поплакал прихерел и молча начал снова собирать ноутбук...

Собрал... включил... НЕ РАБОТАЕТ... дал 5В от БП... НЕ РАБОТАЕТ!!!!

История о том, как я ноутбук победил... Ноутбук, Ремонт, Кулер, Вентилятор, Термопаста, Рукожоп, Магнитное поле, Видео, Длиннопост

Прихерев дважды, я начал пыхтеть мозгом и пытаться понять что матьего происходит.
Были мысли разные, начиная с того что там что то мешает ему крутиться, и заканчивая тем, что это замысел божий...


Но тут, меня осинило осенило!

История о том, как я ноутбук победил... Ноутбук, Ремонт, Кулер, Вентилятор, Термопаста, Рукожоп, Магнитное поле, Видео, Длиннопост

В динамике, матьего, постоянный магнит, который, падлатакая, своим магнитным полем мешал крутиться нашему, Супер-купер крутому, Китайскому вентилятору...

Диманик же прикреплен к крышке, прям над нашим чудо-вентилятором.

После отказа коллеги менять вентилятор на нормальный, я выкинул лишнюю деталь из ноута и отдал его хозяину...

История о том, как я ноутбук победил... Ноутбук, Ремонт, Кулер, Вентилятор, Термопаста, Рукожоп, Магнитное поле, Видео, Длиннопост

Вот, та самая, лишняя деталь, которая не давала своим магнитным полем крутиться вентилятору....


В видео присутствуют маты... нет, не стыдно, но на всякий случай извиняюсь (;

Спасибо за внимание и помните физику (;