История о том, как наш Ангел Хранитель задумался о смене работы

Сентябрь, 2022 год. Путешествие на Камчатку.

Нам очень нужно было к вулканам. Я что, просто так трекинговые ботинки себе покупала?
Но Камчатка она такая, капризная на погоду, да и мы под конец сезона там оказались.
Я забронировала нам экскурсию к вершине вулкана Горелый на вахтовке. Но сперва её перенесли из-за погодных условий на один день, потом ещё на один, когда нам сказали, что выезд переносится в третий раз, я отказалась от экскурсии и села искать внедорожник в аренду. Ангел Хранитель напрягся...
Машину нашла через хозяина квартиры в которой мы жили. У его друга были "евошние" машины, которые он давал в аренду по весьма хорошей цене.
Договорились, встретились, помчали. Не на Горелый. Ангел Хранитель вздохнул с облегчением. Мы же не совсем отбитые, всё-таки погода реально была плохая, да и мы уже знаем, что погода внизу и наверху - история разная.
Короче, поехали к подножью вулканов Корякского и Авачинского. Не на вулканы, так хоть на гору Верблюд - так называемую вулканическую экструзию, которая находится между ними, заберёмся, подумали мы.
От трассы надо было ехать 10 километров по Сухой речке. Сухая речка возникла много лет назад на месте схода вулканической лавы во время извержения Авачинского вулкана.
У меня на Сухой речке случилось первое ралли на праворульке по пересечённой местности. Муж боялся рядом, но пытался терпеть. На обратном пути, его терпение закончилось и он решил, что без его ценных советов, я не справлюсь.
- Так, давай не портить друг другу день. Сам давай езжай!
Муж решил взять себя в руки и прекратил мне "помогать". Но ехать и не бесить мужа - скучно. Где-то на середине пути мы опять поменялись.
И тут супруг решил преподать мне практический урок. Педаль в пол. И вжууух!
[Тут муж настоятельно просил дописать, что он реально очень быстро и долго ехал, закладывал крутые виражи, подпрыгивал на кочках. И вообще, он - крутой водитель, не смотря на то, что обе две машины, что он водил на полуострове остались с памятными отметинами от его мастерства. Про первую нашу "аварию" я, возможно, тоже когда-нибудь сформулирую рассказ.]
И тут я вижу камень... остриём торчит на дорогу ... ещё секунда и...
- Приехали..
- Пробили?
Колесо на ободе. Диск погнут. До трассы 3 км. Запаски нет.
А мы на Сузуки Джимни, на который не каждая запаска то и подойдёт. Пока доставали насос, я вспоминала, сколько в договоре стоит штраф за порчу машины.
Накачали.
- Сейчас потихоньку доедем - сказал муж, но ровно на слове "доедем", колесо вновь оказалось на ободе.
"Так, он сейчас с колесом пойдёт до трассы, там есть шиномонтаж... потом обратно... у меня есть 0.5 воды и один сигнальный огонь от медведей..."
[Как муж должен был идти 3 км с пробитым колесом, без воды и сигнальный огней я тогда как-то не подумала.]
В то время, как я прикидывала, как спасаться в случае встречи с медведем, видимо проснулся наш Ангел Хранитель, и решил, что пора нас спасать - около нас останавливается Сузуки Джимни...
- Помощь нужна?
- Да вот... запаску бы.
- О, вчера повесил. Бери!
Муж нашёл в багажнике домкрат, но вот крутилки от него в багажнике не нашлось.... Где-то рядом Ангел Хранитель тяжело вздохнул... Пока муж пытался с помощью смекалки и недодомкрата поднять машину, около нас остановились следующие спасители.
- Чего стряслось? Надо чего?
- Да вот, колесо меняем, а у домкрата ручки нет...
-У меня подкатной есть, вчера купил. Подкатим?
- Подкатим!
Ещё за 15 минут, что мы возились с колесом около нас образовалась неплохая компания из местных. Думаю, ещё чуть-чуть и мужики достали бы мангал и начали жарить мясо...
- Какие у вас люди!!!
- У нас на дороге бросать нельзя. Не принято.
Короче, поставили запаску, потом нас сопроводили на шиномонтаж. Там, пока нам чинили наше колесо, рассказали в какой бар надо обязательно зайти и где ещё погулять. А заодно где можно выправить диск, чтобы в прокате "совсем не заметно было".
Приехали мы в этот сервис в соседних гаражах. Мастер посмотрел, сказал что если править диск на холодную, то он может лопнуть, а если греть, то пожелтеет.... мой дрогаценный попросил пару б/у грузиков.
- Будем сдавать, прикрою...
И мы поехали на мыс Маячный. А на следующий день на Вилючинский перевал... короче, колесо проверку прошло.
- Ты только сразу об этом не пиши... и прокат не отмечай... а то мало ли.

История о том, как наш Ангел Хранитель задумался о смене работы Камчатка, Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Длиннопост