История о том, как мне нос ломали (ровняли)

В школьные годы, после неприятных событий, мой нос стал посматривать слегка налево. После того, как мне стало трудно дышать одной ноздрей, я решился на операцию.

Тогда она была двух видов: косметологическая-платная, и бесплатная, которая состояла из того, что тебя снова переламывают нос и отрезают все лишнее. Я выбрал последнее.

Меня положили на стационар. В основном там были люди с больными миндалинами, переломанными носами, но были и интересные случаи.

Привезли как-то шахтера с просто в мясо разбитым носом. Он, чтобы не ждать очередь на подъем к поверхности, лег на ленту, которая подает уголь наверх и поехал. Это, как оказалось, распространённая практика у шахтеров. И в какой-то момент, задумавшись, ударился головой об распорку и его начало кидать по ленте ударяя об уголь. Слетев с ленты, он разорвал противогаз и используя его содержимое как антисептик, приложил к кровоточащему лицу. Работники, увидев каску одиноко лежавшую на ленте, пошли вдоль конвейера и нашли его.

На следующий день настал и мой черед. Как ни странно, на душе было прекрасное настроение. Меня положили на каталку и повезли две молодые медсестрички и когда они останавливались я головой упирался в пятую точку впереди идущей медсестры. Такой контакт в 16 лет не мог не повышать мне настроение. Мне дали одноразовую пижаму и шапочку, как для душа. Я переоделся и лег на койку, и тут… мне привязали ноги и руки. Веселье ушло. Зашел здоровенный хирург и со словами "Не бойся котенок" (мне интересно он реально считал, что это кого-то успокаивает) одел мне на голову мешок, в котором есть только одна дырка для носа. Обезболивающее было местное и я все видел через небольшую щель в этой дырке. Мне казалось, что из инструментов у него молоток и зубило только. Боли не было, но ужасный дискомфорт присутствовал. Еще один момент был в том что дышать приходилось ртом, а туда из носа текла кровь, поэтому я пару раз на автомате, стараясь не дать ей попасть в рот попадал на хирурга, что его злило и он грозился уйти. Длилось это минут 15 после чего, он показал мне что вырезал и мне показалось что это пол носа и сказал, что засунул в нос 3 метра бинта.

Всю боль операции я почувствовал, когда на следующий день это уже успевший присохнуть бинт стали вытаскивать из носа. Периодически в нос закапывали воду, но все равно это было очень больно.

Мне прописали месяц капать лекарство в нос, которое я покапал пару недель и на этом все закончилось. Кстати, по итогу все срослось так же, но больше повторять эту операцию я не хочу