История о сгущенке

Помню, было мне лет пять, а, может и того меньше. Болел часто всякими простудными заболеваниями, а, порой, становилось так тяжело дышать, что заснуть не мог. Родители повели ко врачу-ухо-горло-носу, который внимательно меня осмотрел и заключил, что у меня аденоиды, которые надо срочно удалять.

Привезли меня родители в отделение местной районной больницы, где сразу распределили в палату. Что хорошо помню, в одной большой палате лежали и дети, и взрослые, все или с гландами, или аденоидами. Коллектив подобрался веселый и очень дружелюбный. Хирургический конвейер работал безостановочно, и все четко знали, когда «чикнут», поэтому поддержка до и после операции была крайне нужна и важна. Рядом с моей койкой была койка моего однокашника из детсада, а с другой стороны лежал дед-позитив. Кому что родственник принесут, всегда всем делились, конфетки там, печенки, а дедуля знай, достанет селедку, разложит на газету и давай всем предлагать, никто не хотел ее кушать, ну тут главное- предложить.

В общем, настал мой день операции: рано утром меня отвезли, усыпили и далее вспоминаю, как везут обратно на каталке в палату, а изо рта кровушка льется. К вечеру уже стало лучше и появилось желание встать, но доктор строго- настрого запретил. Ну что делать- надо лежать, впереди ночь, а спать не хочется. После ужина народ принялся за чай и стали вновь перекидывать друг другу всякие сладости, а дед опять вытащил свою селедку и давай хвастать, что какая она вкусная. Ближе к полуночи все утихло в палате, а я закрываю глаза и начинается космос, фигня всякая видится, не могу нормально уснуть, начинаю ворочаться- кровь подступает. И вот, в темноте вижу, как встает с кровати мой дед-сосед, открывает тумбочку, достает банку со сгущенкой (в то время огромный дефицит) и начинает ложкой наяривать, потом шум какой-то в коридоре, он резко прячет банку и пулей в кровать.

С утра все начинают просыпаться, кому на операцию, кому на процедуры, а мне значительно лучше и при утреннем обходе доктор дает разрешение, что можно вставать и даже немного ходить. Я шепотом рассказываю об увиденном ночью своему больничному приятелю безо всякого умысла. После обеда вновь начинается обмен сладким, а дед вновь предлагает всем селедку и в это момент мой товарищ произносить на всю палату, что мол дед, ты свою селедку себе оставь, угостил бы ребят сгущёнкой. Дед, услышав эти слова, аж белеть начал, приоткрыл тумбочку, вытащил начатую банку и трясущимися руками начал предлагать. Вся палата разразилась громким смехом, даже медсестра прибежала с вахты, и, увидев сцену, тоже начала улыбаться.

Меня вскоре выписали и дома я рассказал эту историю родителям. Мама меня отругала за мой поступок, пояснив, что моему деду-соседу предстояла серьезная операция и его жена старалась окружить максимальной заботой и баловала той самой дефицитной сгущенкой. Слава Богу, у деда все прошло удачно и его тоже вскоре выписали живым и здоровым. Сегодня, всякий раз, когда пью чай со сгущенкой, мне с теплом вспоминается это забавный случай и всем хочется пожелать здоровья и позитива.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.