История моей мотивации.

Волну постов про работу и около я успешно пропустила несколько лет назад, однако перечитав черновики того времени, решила таки рассказать немного своих историй. Если такой формат будет интересен - с удовольствием продолжу. Для начала - вступление, для понимания того, почему я внезапно решила сорваться с насиженного места. И да, в посте присутствует ненормативная лексика.


Если в двух словах, то я жила-жила, и в какой-то момент поняла, что все не то, все не так и не туда. Знакомо? Знакомо.


Причины бегства в столицу у большинства одновременно и разные, и до боли похожие. Для лучшей визуализации картины поясню, что последние месяцы перед переездом я жила в филиале ада под названием Ворошиловка, расположенном в черте чудесного города Рязани. Выбор на это безобразие пал исключительно по причине минимального прайса аренды и близости к работе. На этом, впрочем, плюсы заканчивались.


В принципе, это даже квартирой назвать было трудно: по сути это было полторы-две стандартные комнаты общаги, которые объединили в Г-образное нечто. Водоснабжение, как я обнаружила, было проведено нелегально — то ли от соседнего дома, то ли с общей кухни, расположенной на этаже. И да, это был первый этаж.


В комплекте с помещением шли:

Ебнутые соседи.

И в принципе однородный по своим стартовым характеристикам контингент. Половина из них уже отсидела, вторая - активно к этому стремилась.


Впрочем, были и исключения. Например, забавный однорукий мужичок неопределенного возраста, который обижался, что я не хотела распивать с ним водку под аккомпанемент двухлитровой сиськи "Жигулевского". Или барышня из соседней квартиры, которая являла собой яркий пример рязанского лухари размера XXL: от водки под жигуль она никогда не отказывалась, а после променада любила надевать парадный люрекс и идти во двор танцевать под хрипящую из колонок вишневой семерки Кристину Си.


Сопутствующие такому соседству бытовые радости.

У одной из местных жительниц (по совокупности - работницы котельной при изоляторе) жила такса-аутист, жизнь которой заключалась в том, что она сутки напролет бегала из одного конца общего коридора в другой, безостановочно орала и помечала пройденный путь всеми возможными способами. Преимущественно - биологическими.


Ну и куда же без тараканов, конечно же. Несмотря на творившуюся вокруг вакханалию, у себя я этих тварей наблюдала лишь однажды - когда в одну из соседних квартир переселились черти с такого дна социальной безысходности, что даже тараканы со словами "Ну нахер" разбежались по соседним квартирам. Помню, я зашла на кухню и увидела как эти рыжие ребята синхронно бегают на стенке холодильника по строго радиальной траектории. Я отделалась легкой истерикой, ушла ночевать к подруге, а на следующий день залила квартиру всеми инсектицидами, которые только смогла найти на полках местного «Глобуса». Больше незваных гостей у меня не было, но все же еще долго потряхивало в моменты, когда я в полумраке принимала овальное пятно на полу за сами понимаете что.


Инфраструктура.

За все время жизни там я так и не поняла, чем является Ворошиловка: районом Рязани или самостоятельным анклавом безысходности в рамках города. В любом случае, цивилизация начиналась примерно через километр по любому направлению от, а непосредственно рядом из доступных магазинов был только продуктовый с протухшим мясом. Впрочем, там был самый невероятный выбор алкоголя в сегменте "мама, я нищеброд" - такого изобилия боярышника и винища в коробках я пока больше нигде не видела.


Вид из окна.

Он был прямо-таки б*жественным. Настолько, что у меня добавляется седых волос при одном только воспоминании об этих пасторалях. Панорама включала в себя СИЗО, забор из колючей проволоки, срущих собак и местных маргиналов. Именно поэтому окна были закрыты шторами 99% времени.


1% исключения приходится на тот вечер, когда я решила устроить ночное кофепитие на подоконнике под кальян и дождик. Отодвинув занавеску, я увидела как молодые аборигены с библейской, блять, скоростью скручивают со стоящего во дворе автомобиля все, что вообще только было можно скрутить. Все это на фоне собак и СИЗО. После этого я задвинула занавеску обратно и больше не трогала - за исключением того раза, когда съезжала из квартиры накануне старта в Москву.