История моего псориаза

Однажды, когда мне было лет 17 у меня на голове зачесалась одна маленькая точка. Казалось бы подумаешь, почесал и забыл, но именно с этой точки зуд стал моим вечным спутником. Псориаз это наследственное аутоиммунное заболевание, но про это можно глянуть на википедии, самое главное что мне хочется донести до всего мира и каждого человека это то, что это совершенно не заразное заболевание.

Подозреваю что триггером моего случая стал конфликт в учебном заведении, но глядя на свою жизнь в целом подозреваю что стресса там и так хватало. Так что возможно просто эта пакость вылезла в тот период который и считается самым частым возрастом активного появления псориаза. 17-19 лет. Отличный возраст чтоб покрыться чешуёй, отличный возраст для того чтоб с тебя начал сыпаться песок. Мало людям в этот период проблем)

В общем и целом чесалась эта маленькая точка не переставая примерно месяц, а потом кааак попёрло. На спине, на ногах, на руках. Я чесалась, мазалась назначенными мазями, и медленно но верно закрывалась психологически. Комплексов у меня хватает и хватало до этого. Но комплексы по поводу полноты, роста и внешности в целом довольно быстро стали для меня одной большой ерундой. Во взрослой жизни мне никто никогда не сказал ни слова по поводу того о чём я так заморачивалась, а вот по поводу болячек...

История моего псориаза Псориаз, Истории из жизни, Длиннопост

Это рука, примерно так сейчас 90% тела.

Не смотря на мази, уколы и гормональную терапию примерно к 25 годам я стала почти рептилоидом причем крайне жирным, и если бы это была просто чешуя я бы пожалуй смирилась. Но эта дрянь чесалась, а псориаз чешется зверски, это примерно как укус комара только везде и постоянно. А ещё чешуйки сыпятся. На первом месте работы я несколько раз в день подметала под своим стулом. Но коллектив был молодой, на меня косились, мне начали выговаривать о том что я своим видом и поведением мешаю, в общем я свалила на удаленку. Лишила себя части стресса.

Потом заболела бабушка, деменция, я уехала к ней следить чтоб она не навредила себе. Там была жесть. И на фоне постоянного нервного напряжения псориаз ударил мне по суставам. Угу, он ещё и такое может. Кроме этого он начал расти в толщину и бляшки стали лопаться до мяса. Всё постельное бельё было в пятнах крови. Я свалилась в самое днище депрессии. Из неё я пожалуй до сих пор не выбралась целиком. Утешаю себя тем что это хотя бы не смертельно)

После этого нового года буду пробовать экспериментальные методы лечения, которые мне тут на пикабу посоветовали.

Так вот, главным минусом моего состояния я бы назвала совсем не то что перечислила выше, главный минус это люди. Шарахающиеся в транспорте, в магазинах... Один раз в транспорте от меня отсадили ребёнка с фразой "не надо сидеть с лишайной". Носить одежду с коротким рукавом это роскошь которую я могу позволить себе только у знакомых в деревеньке дальние гребеня. На голове всегда кепка, или шапка когда хоть немного похолодает, но это не закрывает бляшки на моём унылом щячле. Одежду к тому же я могу носить только из хлопка, на всё остальное либо усиливается зуд, либо мелкие волокна ткани цепляются за чешую и это крайне неприятно. Я уже 15 лет не была на пляже, а я обожаю пляжи и обожаю купаться, раньше я могла не вылезать из воды часами. Никаких стрижек в парикмахерской, никаких фитнесов и прочего. Возможно я загоняюсь излишне но мне очень тяжело перенести реакцию людей. Даже сейчас я скорее всего опубликую пост и свалю из онлайна на пару суток.

Что я извлекла полезного для облегчения заболевания. Ну для начала мой псориаз проходит исключительно в той самой деревне, но буквально за сутки в городе я опять покрываюсь чешуёй. Поэтому если у вас или ваших близких выявили псориаз то задумайтесь о смене места жительства по возможности. Я не знаю с чем конкретно связан мой вариант, с воздухом чистым, с родниковой водой которой я там моюсь, с атмосферой покоя и тишины, но мне достаточно сходить в душ там первый раз и обострение буквально смываются и утром они уже не воспалены, почти не чешутся и ведут себя хорошо в целом. Пока переехать не могу но сильно планирую. Ещё советую не увлекаться гормональными мазями с первого же высыпания, возможно на мой случай повлияло то что мне сразу начали фигачить именно гормонами, а это временное облегчение, после отмены мази вас обсыпет ещё сильнее чем раньше. Пробуйте дегтярные мази, пробуйте всё что не содержит гормонов, пробуйте физиотерапии различных видов. Их полно. Если б ещё все методы лечения помогали всем и всегда) Ещё могу порекомендовать снизить потребление соли, у меня от излишне соленой пищи начинается жуткое обострение. При этом сам рацион совершенно не влияет, я могу в деревне жрать мясо тоннами и иногда употреблять спиртное, псору пофиг) Однако если у вас или ваших близких есть какая то пищевая аллергия или была такая в детстве то по возможности ограничьте продукт, у меня в грудничковом возрасте была реакция на соль. И самое главное, поддерживайте вашего близкого с такой проблемой, и не шарахайтесь от людей с этим заболеванием, хотя конечно выглядит оно не очень, но мы об этом знаем сами.

Псориаз не заразен и не опасен для окружающих. Игнорируйте.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже вам действительно надо меньше нервничать. Поэтому и в деревне проходит, там вы расслабляетесь, и вас попускает. Уходите на удаленку, если есть возможность, и перезжайте в деревню насовсем. Ну и лучей добра и здоровья вам! Здоровейте!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да очень сильно думаю над переездом нафиг, но пока никак)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А на солнышке не щиплет ранки, не усиливается сухость?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

солнце хорошо влияет, не вредит точно. Но его можно получить только там где я могу носить открытую одежду)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат с спором живёт, видимо генетическое. У папы тоже есть, но только на ногтях проявление. У брата на голове и небольшие бляшки на руках.
И вот я очень много знаю про эту болезнь, знаю, что не заразная, но всё равно оставленные на диване чешуйки брата с его головы вызывают небольшую брезгливость и я очень боюсь, что у меня тоже может появиться псориаз.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Генетическое да, где то видела схему что примерно если у одного родителя псор то вероятность у детей 50%, так и вышло у меня есть у брата нет. А если где то в генах есть предрасположенность типа как у моего брата то у его детей что то от 10 до 25% вероятность. Простите нас за чешу которая сыпется, даже если мы не будем чесаться что крайне сложно то она всё равно будет опадать) И да человек в норме за сутки теряет около 40тысяч клеток кожи, просто у вас их не видно))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз сейчас курс витаминов докалываю мужу, осталось 8 дней тиамина. Бляшки уже бледные и мяконькие. Мазь берем солидоловую, раньше магнипсор, щас что то новое взяли, забыла как называется.

Колите витамины курсами и держите диету, и все будет заебись.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох что я только не пробовала, и колола и мазала, разве что каками не мазалась ещё)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за личный вопрос - а на детях такая наследственность не отразилась?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не завожу детей в том числе и по этой причине.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у напарника тоже псориаз всё лечение помогало только на момент пока лежал в стационаре, но буквально недавно по какой то программе пробил себе уколы, они дорогие один укол 150-200т.р. первые три месяца каждый месяц делаются потом раз в два что ли, по программе для него они бесплатны, раньше за ним можно робот пылесос было пускать, сейчас чистенький не намека на псориаз, если интересно свяжись со мной дам его контакты он объяснит что да как.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С этими уколами много побочек и противопоказаний насколько я читала. У меня почки держаться на честном слове так что я очень осторожна в этом плане, с псором можно жить а без почек как то упс)

Автор поста оценил этот комментарий

Маме помогал солярий. Нет ли у вас возможности такой и пробовали ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее нет возможностей, да и как то стремно ходить спрашивать чтоб не посылали, у меня ещё до сих пор некая травма от того как за одеждой ходила когда была потяжелее, очень неприятно когда говорят не "таких размеров нет" а "на таких как вы ничего нет"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный лохотрон. Лох не мамонт, лох не вымрет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да по тексту прям заметно, замени слово врач на колдун и прям типичная реклама "снимаю, порчу" х)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как мне иначе общаться с человеком, который пишет например, такой бред:

И вполне себе бесплатная перемена места жительства
"Бесплатная", что? Кому из нас двоих таблетки нужнее?


девчонке молодой?

Насмотрелся и на девчонок, и на мальчишек, и на взрослых людей, и на дедушек и бабушек с псориазом.


Никогда не надо пытаться лишать людей надежды.

Да, конечно. Не надо лишать надежды. Нужно просто принять факт, что у тебя НЕИЗЛЕЧИМАЯ медленно прогрессирующая болезнь. К этой болезни нужно относится, как если бы родился без руки или ноги. Никакие мази/воды/лечения не отрастят конечность, и не вылечат псориаз.

Главное, чтобы мотивированные, подобными "оптимистами", родители, жёны/мужья и окружение, не начали человека залечивать насмерть. "Оптимист" никогда не увидит 23-х летнего парня с псориазом и раком печени, после "оптимистичного" лечения. Как и девушку с псориазом и отказавшими почками в 18 лет. Не видят "оптимисты" детей больных псориазом и химическими ожогами кожи или пищевода. А сколько отравилось людей, после лечения всякими "оптимистичными" целителями, так там кладбище - за горизонт. Одно только лечение псориаза разбавленным антифризом чего стоит... А "оптимистично настроенные" родители верят и "лечат"...


Я ещё раз повторяю,- псориаз - НЕИЗЛЕЧИМОЕ заболевание. Если рядом стоят слова "псориаз" и "лечение" - это лохотрон. Можно на время ослабить или полностью убрать внешние проявления (бляшки), но болезнь как была, так и останется. Проявится не сегодня, так завтра.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага если я вижу что написано лечим или излечиваем то напрягаюсь сразу, максимум эту болезнь можно увести в ремиссию как любое аутоиммунное и хроническое. И никогда не знаешь в какой момент и из-за чего эта хрень вылезет снова. А ещё такие обещания лечения могут вызвать негатив к больным, ну а чё они не лечатся то вон.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но кровь, тем не менее, не берут для переливания.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/donor/102287

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что из-за постоянного воспаления в крови вечно повышено сое и много разных веществ которые у здоровых людей не присутствуют в таком количестве, кровь не берут у всех с аутоимунками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!
Живу с такой же гадостью, спасибо и держитесь!
Расскажите, пожалуйста , что за экспериментальное лечение и … что за деревня ?)) или хотя бы направление )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение на основе моноклональных антител. А деревня обычная просто далеко от городов и всего на десять домов. Мало людей, мало стресса много чистой воды и свежего воздуха, есть возможность ходить спокойно в шортах и топике, и загорать на участке.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не стрижетесь в парикмахерской? У меня 2 постоянных клиента с псориазом. Маленький мальчик с диагнозом псориаз, но не типичный псориаз, выглядит по другому. И взрослый мужчина. На солнце из псориаз очень быстро проходит. Зимой и осенью обострение.

Я инструменты мою после каждого клиента, у меня несколько смен расчёсок. Но после этих двоих чуточку тщательней и дольше дезинфецирую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока найдёшь своего нормального парикмахера наслушаешься много чего интересного, а так как у меня острая реакция на такое то я решила забить, в моём случае стрижка это последнее на самом деле что меня беспокоит)

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда козентикс попробуйте, у него побочки крайне редки, и, насколько знаю, его реально получить бесплатно. (тут было 2 листа а4 об бюрократическом аде нашей медицины).

Кстати, а толстели на гормональных мазях, без таблеток?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сильно набрала вес после уколов дипроспана вроде, давно было не помню, от мазей не обращала внимания, так как мне требуется один-полтора тюбика мази на всё тело, а после мытья мазаться прям обязательно а то жесть, то после намаза мне плохеет, кружится голова например. Но больше я нажрала от депрессии и заедания стресса, у меня до сих пор мозг считает что еда это единственное счастье в жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, вам, скорее всего, не подходит климат вашего города, или экология в нем. Дочь подруги страдала вашим заболеванием с детства, все проблемы, которые вы описали, там имелись - мамы на детской площадке уводили детей, в школе девочку дразнили, ну, много всего неприятного. Однажды подруга уехала с дочкой на все лето из Питера в Минеральные воды. Там у ребенка чудесным образом все прошло и не было ни единого прыщика. И вот, рассказывала подруга, прилетели мы домой, сидим в аэропорту, и ребенок просто у меня на глазах покрывается корками.
В общем, подумайте о том, чтобы сменить место проживания, не обязательно в деревню, возможно, город с теплым мягким климатом и чистым воздухом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я на самом деле иногда подозреваю что реагирую на какую то химию в городе, но больше ставлю на стресс. Всё же возможность в деревне выйти на рассвете посидеть на крыльце и просто услышать тишину и пробуждение мира, или выйти ночью и утонуть в бескрайнем звёздном небе или посидеть на озере с удочкой это крайне полезно для нервной системы. А ещё там ночи прям реально тихие и тёмные может это как то влияет на то что мозгу дают расслабиться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж странная болячка, мы на море живём, мужу от моря только хуже становится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как и любое аутоиммунное генетическое, все эти болячки странные и хрен пойми.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу с этой хернёй несколько лет. Думаю при близком к такому поражению - выпилюсь. Не знаю как вы держитесь, желаю много сил и и победы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если оно постепенно то к этому привыкаешь, ну и к тому же хоть жизнь и говно но это моё говно) ещё не все сериалы смотрены не все книги читаны не все игры пройдены не все выставки осмотрены не все животные поглажены)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы силища и глыба! Ухаживать за дементной бабушкой само по себе жесть, как же вы справлялись? Я тут и без псориаза загибаюсь уже с мамой, сил нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть пост и на эту тему тоже, впилила замки на все лишние двери это дало некое спокойствие в плане включит воду газ и т.д.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно это как то связано с интересным рассказом о его эффективности. )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага да даже простые гормоналки стоят сейчас прилично, например один тюбик акридерма в районе 300р а скинкап последний раз видела за 2к флакон. А у меня уходит один тюбик раз помазать.

А чем хуже лечится тем больше разных чудо средств и часто они стоят нифига не скромненько) Но я уже привыкла отличать советы от рекламы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы хоть в работе мирового правительства то начали участвовать? Ну там, знаете, говорят, все чашуйчатые. Если нет, то требуйте чтоб вас позвали!

З.ы. здоровья вам и успехов в лечении..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да вот не зовут, видимо я не натуральный рептилоид а гмо)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Argentiya, здоровья вам, облегчения и избавления от недуга.


Расскажите, почему только после НГ лечение? Отчего не сейчас?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очередь и финансово пока не вывезу если что)

33
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне сочувствую. В Саки ездили на грязелечение? Многим очень сильно помогает. Путевку можно бесплатную выбить в поликлинике.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну кроме самой путевки финансы в любом случае нужны да и на кого я кота оставлю.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрела видео женщины, которая сказала, что главное в ее длительной ремиссии - наоборот оголять пораженные участки кожи, чтобы они постоянно дышали, загорали и тд. По началу ей было очень некомфортно, оно и понятно. Но когда она начала относиться к своей болезни гораздо проще, и не обращать внимание на взгляды людей, то пошла на поправку. Осмелюсь предположить, что в вашей деревушке вы чувствуете себя комфортно, не борясь чужих взглядов и поэтому там вам становится лучше. Я не эксперт, но в любом случае нужно научиться с этим жить и стремиться к гармонии. Мой муж тоже болеет, поражена кожа головы и локоть. Стараемся не падать духом и не прятать бляшки. Желаю вам длительной ремиссии и терпения 🌷

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я склоняюсь к комплексу причин улучшения состояния и покой и меньше стресса одно из основных конечно. Но и вода без всяких присадок и воздух почище и больше солнца на кожу в общем всё это вместе)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще такой спорный вопрос о рождении детей если родитель с псориазом. Ведь зачем рожать ребенка , изначально зная, что скорее всего ему придется страдать так же всю жизнь от этого недуга. Разве не жалко своего ребенка. Мы сами себя не можем вылечить, на что мы надеемся рожая детей заведомо с большим шансом быть больными и передавать дальше эту болезнь следующим поколениям?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот потому я и не рожаю)  и не собираюсь

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а можно честный ответ на прямой вопрос? На всех тематических форумах, задав его быстренько попадаешь в бан! Итак, - причина появления псориаза длительный страх? Помните его?
Ну раз помните, найдите способ от него избавиться. Правда в том, что нет средств которые бы помогли устойчиво хотя бы 40% пациентов. На исследования тратятся средства только фармкомпаниями, а беда в том, что "помазать" это нечем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня страх и нервозность типа переживания получится ли что то это разные вещи, у меня это была зимняя сессия я именно переживала как её сдам а не боялась ибо я знала что как-нибудь но сдам)). Стресс не равно страху. Это совершенно разные эмоции и они вызывают выработку совершенно разных гормонов и веществ в организме. Аутоиммунные заболевания плохо изучены и пусть на исследования тратят деньги хоть кто то, может когда-нибудь что то найдут. А избавиться от стресса в наше сумасшедшее время это только если реально уехать в деревню постигать дзен)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С этой точки зрения можно любые биологические жидкости человека рассматривать, но в конечном итоге менее противными они от этого не станут.

Я это всё к тому, что (как и большинство людей) ровно отношусь к людям, у которых акне/псориаз/перхоть/косоглазие/рак жопы/СПИД, вообще без разницы. Но только до тех пор, пока какой-нибудь чел с перхотью не начинает рядом с обеденным столом расчёсываться, например. Со словами "ачотакова, это просто кожа".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, я и так на людях по максимуму не чешусь хотя это мега сложно, делать это демонстративно это фуфуфу как в зубах ковырять или в носу)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть одна женщина, её рекомендовали моему брату, у него псориаз, а она делает мази. Все родственники отговаривали его брать мазь, мол она шарлатанка и всем деготь продаёт, но он взял, так как перепробовано было уже всё и ничего не помогало, и не пожалел, всё прошло у него, и появляется только тогда когда он начинает бухать подолгу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть мази и мыла на основе дёгтя и трав, но запах от них, потом хрен на улицу выйдешь, плюс они жирные приходиться потом долго впитывать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично проходил этот курс. И могу сказать, что он работает. Только Полисорб я поменял на Энтеросгель, т.к. он на меня лучше действует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у аутоиммунных стрессогенных заболеваниях очень велико влияние эффекта плацебо и психосоматики, но я рада что вам помогло)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы курс 10-10-10 проходить пробовали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в чём есть строки "чистка организма" чаще всего ересь антинаучная. Но я колола витамины группы б и почти постоянно при принятии ванны добавляю соль и травы, они немного успокаивают зуд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Argentiya, Автор, добрый день. Если есть желание, напишите мне на почту p.balaeff@yandex.ru.

Попробую помочь без гормональных мазей, жестких диет и прочего. Мне самому в свое время дали вариант лечения, эффект был, могу поделиться. Не знаю поможет или нет, но хуже точно не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо но у меня пока на очереди другой вариант, я считаю что для объективности надо лечить каким то одним ммм способом. А то фиг его знает что конкретно помогло. Ну и диеты и избегать стресс но это само собой и так постоянно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

От рептилойда - рептилойду. Сейчас есть новые ГИБП без побочек и без абсолютных противопоказаний. Правда, увы, только за деньги. Сейчас пробую - через месяц два будет видно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот с деньгами самая жопа, мне очень трудно найти работу, чтоб не стоячая без физ нагрузок без стресса желательно без контактов с людьми удаленная идеально) Траты на лекарства огромные если посчитать, одних мазей в месяц надо тысяч на пять плюс таблетки плюс ещё от астмы ещё надо витамин д постоянно хавать, и желательно диета поздоровей х) Я начала работать на аптечку ещё до того как постарела х) А все самые свежие варианты лечения обычно стоят столько что у меня все чешуйки дыбом встают, жалкие людишки не помогают ради величия славной Нибиру х)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет, сестра по несчастью) живу с этой штукой с 12 лет ( сейчас 32).  По своему опыту скажу - помогает из мазей волшебное  НИХРЕНА. Летом на солнце лучше. Осень, зима- беда. От стресса- беда Х5. После смерти отца- беда Х10000.  Никогда никаких проблем с окружающими не было. Не в школе (что странно), не сейчас. Самая большая проблема- чешется. Чертовски чешется.  Обидно, конечно, что не придумают какое нибудь чудо лекарство от нашей болячки. Ведь нас  очень много, оказывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о да, чешется просто зверски, мне немного помогает от зуда антигистаминные, без них я просто в кровищу раздираюсь, и вот ведь знаешь что нельзя чесаться но попробуй удержи руку когда оно не просто чешется а сука ПИЗДЕЦ ЧЕШЕТСЯ)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Была знакомая с такой болезнью. И мне было норм, пока она не взяла мою шаль, чтобы выйти покурить. Ебаный свет, вытряхивать шерстяные вещи от ЧУЖОЙ шелухи — крайне блевотное удовольствие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой шерсти нам по сути нельзя, она травмирует болячки и раздражает кожу и может вызвать реакцию, на самом деле чешуйки кожи это самое лайтовое что может выделять организм человека. Это просто кусочки кератина, типа волос)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того, как наши врачи иногда ставят диагнозы,  я бы на 100% не доверяла человеку, который говорит, что это "просто псориаз". У самой были кое-какие проблемы и ставили что угодно от простого дерматита до хронического отита и золотистого стафилококка (я так до сих пор не знаю что это)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О поверьте у псора есть очень чёткие признаки, его крайне сложно спутать с чем то ещё, разве что с экземой которая тоже не заразна но всё равно мало похожа. У меня был знакомый с ней.

Автор поста оценил этот комментарий

Такие комменты уже есть, и я буду не первооткрывателем, но...

Люди боятся не тебя. Даже не так - они не боятся тебя, они не испытывают отвращения лично к тебе. Это просто забитый в подкорку рефлекс - "эта болезнь может быть опасна/заразна".

Они боятся даже не столько тебя и болезни, сколько своего собственного внутреннего голоса, который им постоянно рассказывает, что они тоже могут этим заболеть (причем "этим" непонятным, жутким и вообще).


Но болезнь - часть тебя. Да, люди всегда будут тебя бояться и отвергать, если ты не найдешь себе общество псориазников. Да, на тебя БУДУТ смотреть, как на инвалида/заразную/лишайную.

...забей хуй. Я бы посоветовала заглянуть к психотерапевту/психиатру и попросить хорошее, мощное успокоительное, которое убьет в тебе эмоции хотя бы на недельку-две.


Это с тобой практически навсегда, и да, твоей психике и без того хуево (а я предлагаю сложный путь хД), но просто забиваешь хер. Они боятся - окей, пусть боятся. Тебе всю жизнь прятаться под одеждой, не плавать, не гулять, сексом не трахаться, в магазин выползать под покровом ночи и в перчаточках до локтя?


Да, у твоего мясного скафандра есть проблемы. Да, людей это может пугать и отвращать.

Но у тебя, в конце-то концов, кроме мясного скафандра еще и начинка есть. И вот она - важнее.


(а еще можно сделать нашивочку "Я - жидомасон-рептилоид с планеты Нибиру!" и мерсссско хихикать, когда кто-то шарахается. Вот просто потому, что ты - змеюка, которая меняет шкуру, а сама прилетела с той самой Нибиру)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

забивание хера вообще универсальная вещь)

Автор поста оценил этот комментарий
Давай ещё историю своего сифилиса выложи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выложите историю своего, у вас побольше опыта в этом)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на ладонях что-то было в молодости. Кожа шелушилась, я ее пленочками отдирала до кровоточивости, иногда трескалась... Прошло после игры в мяч - я обычный резиновый детский мячик била так чтобы он отскакивал ко мне в ладонь. Земля пыльная, собачками описанная, а я все равно била. Где-то минут по 15 каждый день. Ладони выздоровели день на третий или пятый, уже не помню. То ли пыль помогла, то ли удары мячом по коже, не могу сказать. Лет через семь или восемь стало опять шелушение на ладонях, мяча не было, я просто хлопала ладонями в бровку, что отделяет проезжую часть от тротуара. По-моему после первой же процедуры все прошло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от попадания чего то мелкодисперсного на чистую кожу она идёт трещинами, ладони у меня одно из чистых мест поэтому заметно если например мелом порисую)

1
Автор поста оценил этот комментарий
как можно было бы заместить море в домашних условиях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ванны с морской солью, но это пачка соли на один раз ванну принять)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже выскажусь..

У меня псориаз начал проявляться с головы. Перхоти очень много. Оказалось не перхоть. Примерно с 24 лет начал перхоть замечать. Врач в КВД сказал что это псориаз и не лечится.

Единственное о чем я переживал- передастся ли дочери. Пока проявлений нет (три тфу).

Где то первые 20 лет он не вылезал из под прически.. Но в 45 вдруг резко пошли пятна по телу. Их много. Пытался мазью китайской- помогало быстро, но забот с нею больше, чем неудобств от болячки. и уничтожив за пару неделб очаг в одном месте появляется новый.

Поскольку жена не возмущается я тупо забил.

Море не помогает (мне).

Солнце помогает: в конце лета меньше.

Диеты не пробовал и пробовать не буду.

Уколы и прочие лечения только когда совсем припрет.

Для меня главное неудобство: уязвимость к болячкам в общественных местах. Как то бассейны\фитнес клуб\термы(бани) общественные и т.д. На сегодня покрыто суммарно у меня до 2% тела. Очаги в основном на одной из ног несколько больших пятен, ну и размером с монету на руках (по одной штуке), пузе (очагов пять)..Как и почему именно так не понятно..

И что самое удивительное: в моем случае не сказал бы что зависит от нервов ремиссии или обострения.. Вот не заметил я корреляции совсем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно может среагировать на любое в принципе возбуждение нервной системы. У меня вот точно есть реакция на стресс но я просто уже отслеживаю, а ещё на соевый соус х))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, псориаз ещё часто относят к психосоматическим заболеваниям из-за стрессогенности. Не призываю Вас отказываться от лечения ни в коем случае, а предлагаю при желании подключить психологическую поддержку, т.к. в совокупности медикаментозное лечение и психотерапия дают неплохие результаты. Если хотите, маякните мне, я клинический психолог, готова оказать помощь безвозмездно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть подруга психолог ч ней работаю в периоды совсем черной полосы, но спасибо за предложение. Но сами знаете к психологу нужно дойти своими соображениями.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хм, ну да, всё индивидуально, конечно


Вы описали мой рацион последних 5 лет и всей жизни, по ходу дела) мне уже в кайф +физнагрузки дают хорошее физ и эмоциональное состояние, ну и солнце, конечно, – главное


Желаю Вам ремиссии на всю жизнь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рада физ нагрузкам но артрит и лишнюю нагрузку на колени и голеностоп нельзя, я и так каждый день примерно по часу хожу если конечно нет сильной боли. А иногда эта зараза так обостряется что корки лопаются и вообще двигаться не хочется, в такие дни шевелюсь только под мазями. Но прям такое обострение редко, это надо хорошенько понервничать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пегано придерживались? вот прям строго и не на месяцок.

неужели не помогает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полгода на сплошных кабачках брокколи гречке и индейке с рыбой. Только похудела на 5 кило. Псору пофиг. с нового года до лета

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я не про жиры и углеводы, а конкретно про глютен и сахар, ну и алкоголь, конечно


целиакия, болезнь крона, псор и кишечник связаны


посмотрите лекции с канала, уделите день на это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда держала диеты не употребляла ни сахар ни глютен так как углеводы по сути, алкоголь употребляю только летом пока на даче, вот там  никаких диет. Не помогло.  Всё оч индивидуально просто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже страдаю этой ерундой, к 33 псорь меня подъебал, я узнал что есть еще псориатический артрит, вообще веселуха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я знала про артрит ещё примерно лет с 20, но подъебало меня чуть раньше, благо именно артрит не сильный пока. Но коленям и голеностопу иногда плохеет особенно по осени.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже псориаз появился после 20 лет , не так страшно но бляшки на голове , на пахе , в подмышках. Короче начал худеть , потому что вес был больше 100 кг. Худел , греча, кура, творог. И о чудо он прошел , похудел на 30 кг. Сейчас 20 набрал обратно по прошествии 4 лет. И опять на голове появился. Снова перехожу на гречу с курой. У меня он сто процентов связан с лишним весом. Попробуйте похудеть . Вдруг поможет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

похудела на 30 кило примерно год назад не помогло(

Автор поста оценил этот комментарий

исключаем сахар и булку (глютен) +диета пегано


ютуб канал "доктор Стелла", много теории, подробнейше; у неё у мужа псориаз и она решила загнать его в ремиссию и делится способами (ничего не продает), настоятельно рекомендую.


у самого псор с 17 лет, 1/2 жизни...

уехал на юга, стал носить короткий рукав и шорты!

чего и Вам желаю!

Поправляйся!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я пробовала безуглеводные диеты, я похудела на 30кг, я пробовала низкожировые, я пробовала много чего. Псору на них пох, эта падла слишком цепляется за стресс.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мухоморная мазь же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и настойку внутрь))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда мне знать, псориаз это или что-то другое? Конечно, в транспорте или другом месте я предпочту находиться подальше от человека, который выглядит нездоровым. И считаю такое поведение вполне разумным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да наздоровье только пожалуйста не говорите ничего неприятного и не прям демонстративно шарахайтесь)