История моего лабрадора Форда. Часть 4 . Здоровье.

Всем привет! Большое спасибо за ваши отзывы!

Сегодня хочу затронуть тему здоровья. Эта тема для меня очень тяжелая. Все мы хотим, чтобы наши питомцы были здоровы, счастливы и были с нами как можно дольше. Но, к сожалению, не без трудностей наша история...

Первым, можно сказать, серьезным заболеванием, с которым мы столкнулись, были уши. В 3 года мы подхватили отит, побежали к ветеринару, но нам попался не самый опытный доктор. Он  сделал Форду блокаду, хотя можно было обойтись другим лечением. Тем самым, наш отит превратился в хронический. Не спорю, огрешности в питании провоцировали эту гадость, но сейчас вроде тьфу-тьфу-тьфу проблем не возникает, следим за этим. Для собак с длинными ушами это частая проблема, бывает?

В целом, рос у нас песель здоровым, мы старались. Но в 8 лет неожиданно он подхватил лептоспироз. Слышали про такое? Кто-то прогулялся с зараженной собакой и мы подхватили. Когда услышала, что диагноз подтвердился, была в ужасе... Наш ветеринар сказала, что в Европе с такой болячкой вообще усыпляют. Но мы стали бороться! Заболевание поймали на самой ранней стадии, Форд вел себя как обычно, но однажды на прогулке, задрав лапу, просто упал. Эта гадость поражает ЦНС и почки, поэтому первый признак - лапы. Нашли сыворотку, вкололи + курс антибиотиков. Через некоторое время сдали анализы повторно. Да, в крови вирус есть (это как герпес у людей или что-то в этом роде, кровь показывает), но он не опасен и все шансы восстановиться у нас были. Сейчас лапки уже слабеют с силу возраста, но в целом никаких последствий заразы у нас нет, слава богу.

Кстати, отдельно хочу сказать про нашего врача. Нам в жизни очень повезло, мы встретили нашу Ирину Михайловну. Это врач от бога! И муж ее тоже. Всегда грамотный осмотр, всё подскажет, пропишет то, что нужно, причем в основном из человеческой аптеки, что очень хорошо помогает. А главное - ее отношение... Мы входим в список любимчиков) Форд не боится больницы, чувствует себя как дома. Если никого нет, то ходит как хозяин, все его любят и ласкают:) Настолько с душой относится ко всем нашим собакам, переживает... Доверие на все 100! Если бы не она, даже не знаю как все складывалось бы.

В 10 лет у Форда обнаружили опухоль, к сожалению, злокачественную. Рак не щадит никого... Сделали курс химии, затем операция и еще химия. Я очень надеялась, что все позади... Но новая шишка появилась. Мы приняли решение, что не надо мучать и резать собаку каждый раз, еще и общий наркоз с возрастом дается тяжело. Так что сейчас просто поддерживаем его всем чем можем. По причине онкологии нам нельзя принимать витамины, т.к. они могут спровоцировать рост опухоли. Мы решили попробовать АСД 2 фракции. По-любому есть те, кто слышал об этом зелье... Вещь специфическая, много споров вокруг нее. Но на нашем опыте могу сказать, что эффект есть. Опухоль не растет вот уже 2 года, новые не образуются. Иммунитет на уровне. Курс проходим раз 6 месяцев. Интересно было бы узнать кто еще пробовал этот препарат.

Еще одна возрастная проблема образовалась буквально недавно - сердечная недостаточность. От нее изменение трахеи и кашель. В жару или сильный холод случаются обострения. Снимаем антгистамином, эуфиллином и панангин на постоянке.

Вот такая у нас история... Скажу вам честно, пишу - и слезы на глазах. Это очень больная для меня тема. Я каждый день борюсь и  буду бороться за моего мальчика. Буду поддерживать его всегда. Он со мной вот уже 12 лет, и нет преданнее существа... Недавно у меня родилась дочка. И я мечтаю, чтобы она росла вместе с ним, знала и любила его также, как и я, чтобы они вместе играли... Я всё для этого сделаю. Он настоящий член нашей семьи, мой настоящий друг.

Но закончить надо всё-таки на позитиве, верно? Мой человеческий детеныш спит сладким сном, собачий детеныш тоже сопит рядом с ней, но машет во сне хвостом:) В следующий раз поговорим о друзьях! И как мы превратились в семью законченных собачников:) Всем добра и здоровья!

История моего лабрадора Форда. Часть 4 . Здоровье. Лабрадор, Собака, Домашние животные, Животные, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.