История из жизни 3

Мой дядя был писанным красавцем. Сильный, мужественный и красивый. Когда был молодым парнем все девушки бегали за ним. И  выбирал среди девушек он не долго. Решил жениться на дочери профессора. Ее звали Тарбие. Она была высокой, статной, черноглазой и с длинными густыми волосами до пят.  Она была богатой, образованной и красивой. Самой идеальной кандидаткой для моего дяди. Их свадьба была самой шумной, многие завидовали жениху и невесте. Моей бабушке говорили, что ей повезло, такую невесту подхватил ее сыночек при этом являясь бедным, необразованным и безработным. После женитьбы устроился мой дядя на работу и зажила молодая семья. Государство выделило им квартиру, точнее моей бабушке, она была матерью-героиней, и муж у нее умер от давней раны полученной в ВОВ, к тому же плюс награды за героизм. бабушка получила трехкомнатную квартиру и заселила туда дядю с его женой. Счастье их было недолгим, оказалось за всей мишурой благополучия и миловидности невесты скрывалась шизофрения. После замужества у нее были обострения и приступы, то есть распустив волосы Тарбие металась ночью дико крича и рыдая. В то время не знаю почему ее не показывали психиатрам, кажется они боялись дурной славы среди соседей, точно не знаю. Но приступы отступились, когда Тарбие забеременела. Моя бабушка вздохнула, думая, что все теперь уж точно позади. Тарбие родила ребенка на седьмом месяце беременности.  мальчик родился мертвым. Это спровадило новую волну психоза. Мой дядя, не выдержав начал прикладываться к алкоголю  и не хотел идти домой.  Потом развелся. Года два прожил в одиночестве, накопил деньжат. Решил жениться второй раз на другой. Идеальная кандидатка нашлась быстро. Ее звали Жамиля. Красавица с белой кожей и большими глазами. Она в отличии от первой жены не работала, не имела образования  и не была богатой. Скромная, домашняя и хозяйственная. После женитьбы дядя перестал пить, стал тихим и спокойным человеком. Думал вот теперь настало счастье.  Но не тут было. Тарбие начала терроризировать их. Делала различные пакости, на что дядя и Жамиля молча закрывали глаза. Вскоре Жамиля забеременела.  Однажды Жамиля пошла на базар за продуктами,  шел восьмой месяц. В тот день Тарбие тоже была на базаре. Увидев ее круглый живот от злости и зависти Тарбие устроила драку с Жамилей и столкнула ее со всей силой в яму. Прибежавшие на шум люди вытащили Жамилю. В больнице сообщили, что ребенок умер в утробе. Через год Жамиля снова забеременела. В этот раз родилась пухлощекая девочка. Девочка прожила два года и умерла от болезни. Смерть девочки и была причиной развода дяди и Жамили.  Дядя опять начал пить, вскоре опять сошелся с Тарбией. Тарбие стала тихой и послушной. Через год родился у них сын, весом 1 кг, его забрала бабушка, выходила и воспитала. Через пять лет родилась девочка со множеством болезней, но и эту девочку забрала и выходила бабушка.  Казалось болезнь Тарбии оступилась. Дядя стал алкоголиком. Он умер в 45 от сердечного приступа, его не успели спасти. Все родные тяжело горевали по нему. Через два года после его смерти началось повальный переезд казахов в историческую родину. Переехали все родственники. Только Тарбие с детьми решила остаться. У нее была высокооплачиваемая работа, дом в Узбекистане. Через год мы узнали, что девушка ее сына беременна. Но Тарбие не разрешила единственному сыну жениться на бедной девушке. Она объяснила тем, что пока она жива ее единственный  сын никогда не женится на дочери уборщицы. Уборщица приходила к ней  на коленях умоляла ее, говоря то что ее дочь не примут в обществе, если она родит до брака. Но Тарбие была непреклонна, да и ее сын не горел желанием жениться. Бумеранг пришел быстро. Через год забеременела ее  единственная дочь. Ее кинул один иностранец. Тарбие не пережила бы позора, если ее дочь родила бы темнокожего ребенка дома. Поэтому она вынудила дочь сделать аборт.  На этом наши связи оборвались на долгие семь лет.  Лишь изредка бабушка звонила и узнавала об их самочувствии. И вот семь лет спустя брат заявляет, что хочет переехать вместе с мамой в  Казахстан. Все были рады. Они решили приехать сюда на месяц, чтобы найти жилье и обустроится, найти работу и т.д. Тогда я впервые в жизни познакомилась с Тарбийе. Даже в пятом десятке она была красивой и статной женщиной. Властная и волевая натура чувствовалось в ней. Наше счастье встречи омрачил тот факт, что Тарбие, оставшись дома одна окончательно потеряла рассудок.  Ее дочь уже как пять лет замужем, а сын уезжал надолго на заработки.  Иногда она становилась нормальным человеком, а иногда несла всякую чепуху. Ей казалось, что все в мире устраивают вселенский заговор против нее и ее детей.  Все время подозревала в колдовстве всех окружающих. Иногда истерически плакала  и кричала. Это был самый страшный месяц в моей жизни. Например, спишь ночью, а она будит тебя в два часа ночи говоря, что я ее колдую во сне, заставляя танцевать ножницы на столе и при этом истерически кричит и плачет. После таких случаев начали прятать острые предметы. Увидит среди белых бокалов один цветастый, у нее опять истерика, что этим бокалом мы настраиваем ее сына против нее. Повышенное внимание - опять истерика, оставишь без внимания ее - опять истерика. Редко когда приходила в себя, в эти моменты она плача просила у нас прощения.  Иногда дралась, выла целых полчаса, несколько раз свои отходы она намазывала на стены, объясняя тем, чтобы избавиться от злых наших чар. Нас она называла ведьмами, которые хотят разлучить ее с сыночком. С братом долго пытались говорить, но он знал о ее диагнозе, но не хотел, чтобы его родная мама осталась в психбольнице. Женится он не может. Несколько раз приводил, но его жены не могли терпеть выходки Тарбии. А дочери она не нужна, та ненавидела свою маму за то что та заставила ее сделать аборт и теперь она не может родить ребенка. Мой бедный брат не найдя поддержку среди родственников вынужден был вернуться.  Скоро ему исполнится сорок, облысевший дядька без работы, семьи, топит свое никчемное существование в алкоголе. Все ради того, чтобы мама не была в психиатричке. Потому что МАМА - это святое!