История из прошлого

Дед моей бабушки, Фёдор - был евреем, владельцем конюшни (раскулаченным), имел способности - видеть будущее и болезни/проблемы людей, но добрым нравом увы, не славился... Называл всех своих детей - (аж 12) "сукыными дэтинами",а жену свою бил... Жил у каждого своего сына по сколько захочет лет, а один его не пустил в дом и дед сильно обиделся, прожил он, кстати до 84 лет, а жена умерла молодой, на печке, от его побоев - синяки "загорелись", (наоборот в холодное место нужно)... Так уж вышло, что не по-любви Фёдор женился, раскулачивать пришли, да в тюрьму сажать, а у них кухарка молодая в имении - и решил схитрить, нашёл документы мужика при переезде и себе его фамилию присвоил, женился...
И судьбу детей своих решал не по-совести. Мама бабушки моей в поле работала, на элеваторе, зерно который скашивает и собирает, и что-то заело у неё там, нагнулась посмотреть, а коса длинная, ниже бёдер. И вдруг заработала машина, а коса в жернова попала! И сорвало у прабабушки моей скальпелем половину волос с черепа, кровища, боль до потери сознания. И тут бригадир немец едет на тракторе, увидал девушку в крови, посадил к себе на кузов и помчался в деревню, к врачам. А немец прабабушку любил, на 17 лет её старше был, 3 детей, жена при родах умерла... А тут они как раз по всей деревне едут, она в крови, он тоже, помогал же встать/посадить... И ВСЁ, все подумали, что переспали, "за девку" уже не считали её. И дед Фёдор немцу отдал дочку, а она киномеханика любила... И так получилась моя бабушка, вторая их дочка... Но судьба злодейка не дала пожить в радости, мать немца ненавидела русских и развела их... Отец приходил к бабушке моей и говорил - " точенька-точенька, жизна такая, прости мена, точенька"(доченька), я вас люблю... И вот так моя бабуля росла в землянке, в Казахском СССР, под Нынешним Нур-Султаном, в селе Весёлое и называлась бастрюком (бастардом).

А ведь отец бабушки - чистокровный австрийский немец Ганс Юнг (распространённая фамилия)... Их депортировали из Крыма в Казахстан и семья была мягко говоря недовольна.

Вот такая история у моих "предков", как и у большинства в то время.
Ещё напишу продолжение, если кому интересно. Спасибо за внимание!

История из прошлого Длиннопост, Реальная история из жизни, Казахстан, СССР