История из монетного павильона

За время моей работы в монетном павильне было, наверное, пару сотен случаев, когда нам пытались продать копии монет (подделка, фуфло и т.д.). в конце нулевых "китайские копии" еще не были особенно распространены, а если бы это было, то случаи измерялись бы тысячами. Я глубоко поражаюсь наивности наших граждан, которые искренне считают, что если металлический кружок похож на редкую монету, то это и есть редкая монета.



Однажды приходит человек:


- Есть серебряные рубли. Нужны?


- Показывайте.


- Вот они, нате.


И дает мне 4-5 "серебряных рублей", один из которых тот самый Константиновский рубль. Все понятно с "продавцом".


- У вас они не настоящие, копии, причем довольно явные (в те времена качество копий все же было получше, чем сейчас из Китая).


- Нет, они нормальные будете брать?


Следующие несколько минут я неспешно пытался ему доказать, что нам это не нужно ввиду ненастоящести (послать же его нельзя). Все было бесполезно, пришлось врать.


- Вы наверное слышали, что в выходные у очень известного человека был похищен вот такой рубль. Мне придется позвонить в милицию, чтобы они сделали экспертизу.


- Ты че думаешь я его украл.


- Я совершенно ничего не думаю, но у нас в правилах написано, что в случае подозрений на кражу сразу звонить в милицию.



Ушел.



Один раз парень принес несколько монет номиналом 5 копеек 1924 года. Монеты чуть ли в люксе! Смотрю на них, вроде настоящие. Чую, что не может быть даже у крутого коллекционера столько люксовых монет. Но, блин, не вижу подвоха, вроде как настоящие. Долго смотрел, не нашел ни одного изъяна. Брать все не стал, говорю ему:


- Давай я у тебя 1 монету возьму, так как сейчас денег нет (монета в таком качестве реально дорогая), а ты подойди дня через три, я и остальные возьму.


Дома перерыл нумизматические форумы, сайты и все же нашел инфу. В Россию поступила партия очень качественных подделок этих пятаков. Обнаружить подделку смогли случайно - один нумизмат заметил, что все подобные монеты являются идеальнейшими, но копиями одной монеты, с которой эти монеты и лепили.


Через три дня этот парень подходит с пятаками. Я ему и поведал о всей правде,мол, забирай свою монету и отдавай деньги иначе звоню в милицию и шефу (его многие знают в нумизматической среде города). Испугался наверное, сбегал за деньгами, монету я ему отдал, ибо держать такое у себя - можно однажды и скомпроментироваться.