История из монетного павильона

За время моей работы в монетном павильне было, наверное, пару сотен случаев, когда нам пытались продать копии монет (подделка, фуфло и т.д.). в конце нулевых "китайские копии" еще не были особенно распространены, а если бы это было, то случаи измерялись бы тысячами. Я глубоко поражаюсь наивности наших граждан, которые искренне считают, что если металлический кружок похож на редкую монету, то это и есть редкая монета.



Однажды приходит человек:


- Есть серебряные рубли. Нужны?


- Показывайте.


- Вот они, нате.


И дает мне 4-5 "серебряных рублей", один из которых тот самый Константиновский рубль. Все понятно с "продавцом".


- У вас они не настоящие, копии, причем довольно явные (в те времена качество копий все же было получше, чем сейчас из Китая).


- Нет, они нормальные будете брать?


Следующие несколько минут я неспешно пытался ему доказать, что нам это не нужно ввиду ненастоящести (послать же его нельзя). Все было бесполезно, пришлось врать.


- Вы наверное слышали, что в выходные у очень известного человека был похищен вот такой рубль. Мне придется позвонить в милицию, чтобы они сделали экспертизу.


- Ты че думаешь я его украл.


- Я совершенно ничего не думаю, но у нас в правилах написано, что в случае подозрений на кражу сразу звонить в милицию.



Ушел.



Один раз парень принес несколько монет номиналом 5 копеек 1924 года. Монеты чуть ли в люксе! Смотрю на них, вроде настоящие. Чую, что не может быть даже у крутого коллекционера столько люксовых монет. Но, блин, не вижу подвоха, вроде как настоящие. Долго смотрел, не нашел ни одного изъяна. Брать все не стал, говорю ему:


- Давай я у тебя 1 монету возьму, так как сейчас денег нет (монета в таком качестве реально дорогая), а ты подойди дня через три, я и остальные возьму.


Дома перерыл нумизматические форумы, сайты и все же нашел инфу. В Россию поступила партия очень качественных подделок этих пятаков. Обнаружить подделку смогли случайно - один нумизмат заметил, что все подобные монеты являются идеальнейшими, но копиями одной монеты, с которой эти монеты и лепили.


Через три дня этот парень подходит с пятаками. Я ему и поведал о всей правде,мол, забирай свою монету и отдавай деньги иначе звоню в милицию и шефу (его многие знают в нумизматической среде города). Испугался наверное, сбегал за деньгами, монету я ему отдал, ибо держать такое у себя - можно однажды и скомпроментироваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, нумеруй свои истории как все люди, мне приходится плюсы ставить, чтобы понять, что эту я уже читал )))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Я как бы не думал, что много людей будет читать, поэтому не обратил внимание на нумерацию.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну копии тоже бывают иногда нужны коллекционерам, например, заткнуть дыру в альбоме, когда точно знаешь, что никогда не сможешь позволить купить себе дорогую монету. У меня например, монет ЧЯП в коллекции это копии. Жалко отдавать почти 25 тыр.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не имею против копий, но только лишь при условии, что на них обозначено, что монета не является настоящей, чтобы сознательно или несознательно не ввести кого-то в заблуждение.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажите на глазок, вот эти монеты имеют ценность? А то родственники откопали, вот теперь интересно
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Определенную ценность они конечно имеют, но не большую. Вполне стандартный набор выкопанных в огороде монет.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

зачем отпускать таких фуфлотолкателей с миром? они знают, чем торгуют, они выдают это за оригинал, и когда-нибудь им попадется менее опытный человек и мошенники наживятся на его незнании. Нужно сразу их сдавать. Один рас отпустишь, так он и не остановится. От суда и пополняется рынок подделками

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда человек понимает, что продает фуфло, он может быть лишь звеном. Купил монету - она полежала - решил продать - а она фуфло. Такое сегодня сплошь встречается.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я брал в более лучшем качестве ... подороже

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы лучше в коллекцию положил убитую-преубитую, но настоящую монету

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
что-то я не понял, зачем он деньги то отдал обратно? это даже не преступление, это же не подделка действующей валюты
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

5 копеек 1924 года уже давно не принимают в магазинах. Это подделка для коллекционеров.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Цыгане подходили с серебром :)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В то время они торговали в основном бензопилами

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть есть какие то признаки оригинальной монеты. И в последнем случае все они совпали? Выдало только то, что она новая?
Если будет идеальная копия монеты - как её отличить то?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальную копию отличить сложно, нужен большущий опыт. По факту, у многих коллекционеров в коллекциях находятся именно подделки, а они об этом не знают. Причем монета может пройти через несколько рук, только лишь потом самый глазастый может распознать в ней копию.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как он распознает? Если монета отлита из такого же металла и штамповка на ней точно такая же+ювелирная доводка, то чем она отличается? Такой же металл, такая же форма с точностью до микрона. Почему одна стоит 100 тыщ, а другая 1 тыщу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что отлита, а настоящая отчеканена.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
то что подделка это понятно, вопрос в том, что делать поддедьные старые монеты - это преступление? это же не действующая валюта
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, это преступление. Но как поведет себя обычный человек. Скорее всего он не будет писать заявление в милицию так как это гиблое дело - потратить время. А знаете сколько стоит официальная экспертиза монета ГИМа?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вашу почту узнать  для консультаций?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Более качественные консультации, чем я, вам могут дать на самарском форуме нумизматов, я как бы уже давненько серьезно не сталкивался с монетным бизнесом (с 2011 года), поэтому где-то мои сведения могут быть уже не актуальны.

Автор поста оценил этот комментарий

а шеф, который упоминается в конце, какие рычаги имеет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он бузнисмен еще с 80-х, за долгое время появились значительные связи.