История из детства

Лет до 9 я свято верила в Деда Мороза. Мы в то время жили на севере, в вагончике с холодной пристройкой, которая, как у всех тогда, служила и кладовкой и холодильником.
Вечер перед новым годом. Родители готовят праздничный стол. Мама мне сказала не мешаться, а ждать Деда Мороза. По её словам он обещал скоро прийти и оставить подарок в пристройке, только выходить к нему нельзя, ведь если я его увижу, он сразу растает и тогда другие дети останутся без праздника. Мне так каждый год говорили и я, конечно, верила. Вся на иголках, сижу у дверей, прислушиваюсь к каждому шороху. Вдруг тихонько скрипнула уличная дверь. Папа мне:
-О! Слышишь? Пришёл!
Я превратилась в одно большое ухо, стою, даже дышать боюсь. Дед Мороз немного потоптался, пошуршал, кашлянул, поскрипел. Наконец, хлопнула дверь. Я тут же выскочила в тамбур, смотрю везде, не могу найти ничего похожего на подарок. Внутри все аж клокочет от нетерпения. Вышел папа, постоял немного, огляделся по сторонам и такой удивлённо:
-Ого, да у нас мясо украли!
И тут заходит сосед с подарком. Стоит, смотрит на нас, не знает, что делать дальше.

Подарок мне вручили, мясо так и не нашли, папа ходил с соседом искал.

Я тогда не сразу поняла, что произошло. Настолько была ошарашена поступком Деда Мороза, что даже не стала ничего выяснять у родителей. За столом старалась делать вид, что мне весело. А потом ночью, в тишине, лежала и думала, надо же, воришка какой, а я ему так верила, а сколько на свете ещё таких обманутых и ограбленных детей, а вот сосед молодец, подарок мне принёс.
Через пару дней только дошло.
Родителям о своём открытии тогда не стала ничего говорить, а они решили, что я ничего не поняла, сказали, что Дед Мороз был занят и передал подарок через соседа. Я позволила им так обманывать себя ещё года три, пока мы не переехали из вагончика в квартиру.