История Игрушек, ч.1

Привет, Пикабу. Авторские посты? Их есть у меня! Я делаю деревянные игрушки

История Игрушек, ч.1 Работа с деревом, Своими руками, Резьба по дереву, Рукоделие без процесса, Изделия из дерева, Столярка, Длиннопост

И буду их делать лет через 20, ведь стабильность - признак мастерства. Деревянные лисички захватят мир(но это вам строго по секрету)

Буду вести здесь что-то типа публичного дневника, истории успеха в реальном времени. Путь от маленького пыльного стола на съёмной квартире к собственному пыльному цеху на 200 квадратов. Ну работа с деревом - дело пыльное, а как вы хотели :D. По пути придётся научиться заточке, получить художественное образование и возможно силу земли, подружиться и разругаться с кучей человек, и создать несколько артефактов великой мощи. Интересное ждёт приключение - вперёд!

Дано: 3 года опыта в столярке на заказ (один час на этой планете равен семи годам на Земле). Чуть больше ноля художественной базы - а для резьбы по дереву она чертовски нужна. Лепка - отсутствует как класс. По части станков и электроинструмента - лобзиковый станок и старый шурик, на этом всё. Ну заточной ещё, но в квартире я его гонять не хочу. Фуганок, рейсмус, форматник, торцовка, фрезер - касательно игрушек, всё это осталось в прошлом, и пожалуй что в будущем. Зато - да, есть резчицкий инструмент, чёт около 5 скруток, это штук 60, не знаю, не считал. Одну скрутку мне сшила тётя из каких-то старых джинс, и кстати эта скрутка - самая удобная. Стамески - детские из СССР, обычные из СССР, художественный фонд СССР. Всё из СССР, потому что - качество

История Игрушек, ч.1 Работа с деревом, Своими руками, Резьба по дереву, Рукоделие без процесса, Изделия из дерева, Столярка, Длиннопост

Купил я как-то на авито набор стамесок за 4000, пришёл он в обувной коробке, и там было штук 20 стамесок - полукруглых и всяческих хитрых клюкарз(а они особо ценятся), из хорошей стали, с ручками из капа. Такми инструментом хочется работать и делать шедевры. С приятным удивлением обнаружил там Вишенку и ещё одну столетнюю стамеску фирмы Пежо (да-да, те самые Пежо. До автомобилей они делали много чего, в том числе кофемолки, а начиналось всё с фабрик ручного инструмента в 1900-ых годах.).

История Игрушек, ч.1 Работа с деревом, Своими руками, Резьба по дереву, Рукоделие без процесса, Изделия из дерева, Столярка, Длиннопост

Но не завидуйте: перед этим я чуть ли не полгода на авито мониторил стамески, скупал что мог, по набору за раз. А ещё раньше купил у какого-то горе-кузнеца небольшой наборчик за 10 тысяч, а потом узнал от своего учителя, что сталь там ни к чёрту, хрена с два их заточишь. Да с горя тот набор сразу то ли выкинул, то ли потерял. Уже сейчас понимаю, что с ним можно было бы поработать

Сейчас стамески лежат по большей части тупые, потому что в заточку я не умею, а на заказ заточкой резчицкого инструмента рискнёт заниматься мало кто. И уж точно их не точат в обычных заточных салонах, я проверял). Есть один знакомый, проблема решаема... Я бы и сам поучился, но - 2000 в час. Это мне надо делать игрушки со скоростью электровеника :D

Основная работа. Недавно уволился с места, где и проработал все три года, с собой забрал мешков 18 сосновых щитов, плюс немного дубовых и буковых - всё на игрушки. И на сдачу - пара пакетов дубовых ламмелей на бижутерию. (здесь опять будет отступление, готовьтесь). Почему я стал собирать мешки. Перед работой пили мы чай со старшим товарищем, гуляли по цеху, травили истории, ну он и говорит: в старом столярном цеху собирали они мелкие но ещё деловые обрезки в мешки, уж не знаю сколько там по литрам, но ростом с человека и ширины соответствующей. Стояли те мешки хрен знает сколько времени, и однажды поступил им заказ - сделать кучу мелких зеркалец из дерева. Говорят, не вопрос, от 1000 штук. Они те мешки опрокинули, перебрали, что надо - переклеили и пустили в работу. В итоге провозились месяц, но за тот месяц подняли годовой доход. И это с обрезков-то!

После увольнения пошёл к беседокделам, в частном секторе ребята организовались. На собеседовании беседки и сарайки показались мне очень даже, да и мне полезно поучиться плотничеству. Через пару дней работы дали мне делать лавку-качель с крышей, полный фарш, за 6000. Вместо чертежа - картинка, ни черта не проработано, срок 3 дня, вперёд - делай. Даже "старожил" тамошний сказал, что это мало, заказ геморный, сам бы он от такого счастья за такие деньги отказался. Торцовки не было, углы все зарезал от руки. Биту приходилось клянчить у прораба, доски мокрые, тупо лежат на земле, и больше половины в чёрной плесени. Только на отбор досок потратил час-два. В этом месте я узнал что такое работать с мокрой доской. Особенно если это доска 5см толщиной и 3м длиной. Чтоб вы понимали, мокрая доска раза в 3 тяжелее сухой, и на всех станках очень капризничает. Единственное что там было хорошего - строго соблюдался перерыв на обед с 13 до 14 - но и то только потому что в это время нельзя шуметь в частном секторе :D. Поработал суммарно с неделю и сбежал оттуда к чёртовой матери без доделки и, соответственно, оплаты. Мне моё нервное здоровье и время дороже всяческих приличий.

История Игрушек, ч.1 Работа с деревом, Своими руками, Резьба по дереву, Рукоделие без процесса, Изделия из дерева, Столярка, Длиннопост

Во время чая товарищ из бригады беседочников мне советовал вакансию на банях, от которой он отказался, описывая теперь со словами "во дурак". Туда-то я и пошёл, потому что хороших вакансий в близкой доступности не то чтобы много. И вот сейчас неделю работаю на банях, по сути станочником. В целом устраивает. Когда работаю за фрезерным на потоке, это вообще прекрасно. После работы на заказ в режиме "жопа в мыле" и "-сделай красиво, да побыстрее, вот твоя зарплата. -но это ветка..." это просто отдых. Однако ж и здесь бывают запары. А иногда и вовсе требуют работать "дендро-фекальным методом", что после моей действительно хорошей столярной школы вызывает лютый внутренний диссонанс. Тихо, дыши, реальность такая какая есть. Лишний повод для медитации. Плюс очень строгий график, иногда граничащий с безумием, но допустим. Оклад раз в неделю, плюс выношу каждый день по мешку кедра, немного лиственницы и липы, что лично для меня существеннее. Чтоб вы понимали, кедр для такого мелкого частника как я - это сокровище. Купить кедр необрезной доской можно только от 3 кубов, это тысяч 120 (поправьте если что). Обычно кедр сразу с поступления в продажу скупают оптовики, как я понял. Товарищ с работы каждый день увозит две здоровых коробки на дрова, без слёз на такое кощунство смотреть сложно, но я держусь. Зато другим игрушечникам не достанется, и никто мне не будет демпинговать рынок - а обесценивать труд это даже страшнее чем сжигать дерево.

Так вот. На старом месте был у меня свой стол (который я естественно забил игрушками), доступ ко всем станкам и колонка с музыкой, когда были силы после работы - оставался, уходил затемно - неплохие атмосферные вечера выходили. Правда, после рабочего дня опять какие-то фокусы со временем выходят: работаешь вроде 3 часа, а результат - как за 2. Это только у меня так?)

Сейчас в 6 часов все строго покидают цех, как будто это тонущий Титаник - я еле-еле успеваю завязать свой мешочек, ни о каких задержках в личных целях речи не идёт. Да и не то это место, чтобы пользовать станки в личных целях. Здесь всё же около-фабрика, совсем другая культура

Напоследок надо что-то эпичное, да? Вот вам огромная лиса.

История Игрушек, ч.1 Работа с деревом, Своими руками, Резьба по дереву, Рукоделие без процесса, Изделия из дерева, Столярка, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева