ИСТОРИЯ БЫТИЯ. КНИГА.

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Хочу представить Вашему вниманию научно-фантастический роман.

Но сначала - необходимые формальности.

Формальности в общении людей, особенно малознакомых, всегда важны. Все эти  - "здрасьте ", " спасибо ", " пожалуйста "  - создают дружественную атмосферу, атмосферу доверия. А в такой природной  среде приятней жить. И веселее.)

Итак, - формальности.

Прежде всего, прошу у вас прощения. За то, что выперся со своим сермяжным мнением в калашный ряд, никого не спросясь.Ещё за возможные грамматические ошибки. Четвёрочка была у меня по родной речи. Ещё, если я чего то перемудрил. Потерял если в чём то чувство меры. За матерные слова в тексте, они там есть.

А теперь - от Автора.

Дорогие, друзья!

Главное моё желание - Вас развлечь. И самому развлечься, конечно же. Ведь это так здорово - сочинять, фантазировать, творить!

Технические детали: В романе будут отслеживаться три слоя реальности. По сути, три точки зрения на одни и те же, происходящие события.

Первый слой - взгляд со стороны. То есть - точка зрения любого стороннего наблюдателя. Будет печататься обычным шрифтом. Условно - " ОН ".

Второй слой - мнение Главного Героя, его мысли от первого лица, его, так сказать, комментарии. Пардон, тут будут маты. А как без матов смотреть на окружающую жизнь? Выделяться будет курсивом. Условно - " Я ".

Ну и третий срез. Условно - " Беседы с Другом ". Близким. Хотя и виртуальным. Жирный шрифт.

Стиль написания - разговорный, мне так кажется.

Ну и не ожидайте многого, я только учусь.

На всякий случай - все совпадения случайны и тра-ля-ля...

Вроде всё...

Итак!

Глава первая.

ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ.

посвящается моему подписчику.

Эпиграф.

ЧЕЛОВЕК плюс ВРЕМЯ равно БОГ. От перемены мест слагаемых - сумма изменяется. (из когнитивной арифметики).

Будильник на старенькой нокиа зазвонил ровно в шесть утра. Как всегда по будням. Саня ещё секунду лежал с закрытыми глазами, прислушивался к себе, к своим желаниям...

какого чёрта! нихрена не изменилось...

И решительно встал с кровати. Улыбнулся. "Сегодня пятница - скоро лето!", вдобавок четыре дробь один в нашу пользу. Четыре смены позади, а уж какой то денёчек Саня может на автопилоте оттрубить. Включил свет, мельком взглянул на жену. " Ей никуда в ближайшие дни, успеет отоспаться, время есть. " Время... Сам Он в ближайшие полтора часа на часы не смотрит. Одеться, выпить чашку Нескофе под две сигареты, наслаждаясь видом с балкона, седьмой этаж. Что Он там видит?

Прежде всего - перспективу. Смотри себе вперёд - глаза ничто не застит - полюшко( в смысле не большое), овражек, лесок... А там уж и туманная дымка будущего. Великолепно!

Но есть, конечно, и одно маленькое "но". С левого берега картины прилепилась воинская часть. Но угрозы Саниному Дому она не представляет. Её никак не слышно, а видно только ночью - с десяток светящихся пятнышек. А ещё Он был за периметром части. Бухал как то портвейн с двумя караульными, сидел на их бронежилетах, упирал ноги в их автоматы... Они позвали его просто потому, что Он им понравился, ну и потому что, конечно, что были под "шафе".Под аллес Сане пришлось подарить свои очки - ему под ноги кидали какой то номер айфона за очки( 120 гривен). Перед тем как докладывать в рацию - самый вменяемый раз десять тренировался. Тренировался, чтобы произнести три слова и несколько цифр. Смешно, короче, - угрозы нет.

Вернёмся к Саниному утру трудового дня.

После кофе, в рюкзак отправляется "тормозок" ( спасибо любимая!)), умыться-обуться - и вперёд!) На остановку маршрутки! Она начальная (или конечная?), но всегда есть люди. Правда, Саня в очереди не стоит. Здоровается с крайним, просит подтвердить, что занимал, и что сам покурит в сторонке. Сегодня незнакомый мужчина ответил - "Да, да. Я уже знаю." И наш Главный Герой берёт метров семь в сторону, в аккурат на проезжую часть, и начинает неспеша и размеренно, нарезать отрезки, метров тридцать длиной. Со стороны кажется, будто Он над чем то напряжённо думает, лицо сосредоточенно, короче. Это, кстати, у него обычное выражение лица, за исключением - общения.Тут эмоции ярко проявляются у Сани на лице, приходится сдерживаться. Но, продолжим. В маршрутке Он продолжает размышлять. Над разными вопросами. Но с неизменным наслаждением. А как же иначе? Ведь искать ответы на вопросы - это Творчество с большой буквы. Творчество чистой слезы, так сказать.

И вот - Центральный рынок, тут последует пересадка на служебный автобус и Он смотрит на часы. Всё как всегда - плюс-минус, не существенно. Время...

Теперь я.

ВРЕМЯ, кентюрик, пишется только так - заглавными буквами. ВРЕМЯ - безотносительный ресурс. Важен для жизнедеятельности и Путину, и тебе, и Робинзону Крузо на необитаемом острове. Таких ресурсов всего два. Ещё - ВОДА. Об этом потом.

В служебном автобусе такая же фигня - пялишься стеклянным неморгающим взглядом за окно. Но, всё что важно - замечаешь. Мимо лениво проплыла надпись на заборе - " Бог - это ты." Слово "Бог" - небрежно зачёркнуто. "Хе-хе. Спасибо, кентюрик. Я знаю, ты делаешь всё возможное." Мысленно, силой мысли, Саня может устроить себе разговор с кем угодно. Эта реплика была адресована Мирозданью.

И вот - родной завод!)

Нахуй таких родичей, ссука!!

Тут Саня принимает во внимание то, что у заводика есть владелец-олигарх, для которого Саня всего лишь ресурс, типо сверлильного станка, к примеру. В восемь пятнадцать включил, в шестнадцать сорок пять выключил. Только ещё лучше, чем станок. Тому там смазка нужна, какие запчасти... А этим лохам хватит резаных бумажек.

Ну-ну! Ссучары!!

Саню на заводе уважают, хоть Он всего лишь рабочий, точнее,- кладовщик. "Хранитель клада" - так Он себя в полушутку называет. Подходят к нему, короче, поздороваться. Да и сам Он руку протянуть не брезгует. Хоть какому начальничку, хоть какому уборщику. Один, кстати, по прозвищу "Дед", приветствует всегда Саню возгласом - " Жуковский! Александр Жуковский! " Саня живёт на посёлке им. Жуковского, но ассоциативный ряд у него такой - " Жуковский, космонавтика, космос, без границ, без рамок, без ограничений. Нравится! Беру! " Саня всегда берёт то, что ему нравится. Тут, на Пикабу, Саня взял один анекдот. Понравился. Может кто знает, так над хорошей историей не грех и дважды посмеяться.

Встретились два приятеля, не столь отдалённых.

- Ты как?

- А как ты?

- Да нормально всё. Не жалуюсь.

- А я тут недавно эшелон отправил, а ещё вчера - пароход жду, а пока на мелком опте... Кручусь, как видишь. Слушай! Займи двести баксов., раз такое дело.

в ответ резонное -

- Тогда поцелуй меня в шею!

- Чё в шею, то?

- Ну ты ведь тоже издалека начал!

Это я к чему, собственно?

Мы тоже издалека начали наблюдать за Главным Героем, так сказать, знакомиться с ним. Кстати, если кто забыл, - Главный, - потому, что Первый.

Ну что ещё там, на заводе?

Убийство собственного жизненного времени, больше нихрена.

На обратном пути переполненная маршрутка, стояние на одной ноге, держась за воздух, и навязчивое раздражение. Так было раз или два. В начале. Сегодня Он десять минут комфортно стоял, и с пол часа вполне себе сидел. Эх! Можно было бы ещё и накатить! Впрочем, Сане и так заебись. Потому, что с ним всегда с собой его волшебная игрушка. Его разум. А не та, что между ног. Короче, время пролетело быстро. Вот и крыльцо подъезда, уже можно сказать Дом. Он взял себе за правило здороваться с каждым в подъезде( двенадцать этажей). Сегодня никого. Дома жена. Уже две недели как. Потому и не выпить Сане никак, обещал не пить до обретения финансовой независимости( как Украина и МВФ, только наоборот). Давай покороче! Переходи к делу!

Ок!

Короче. Со стороны житуха у Сани незавидная. Дом и работа, как Содом и Гоморра, как говорится. Мало того, вся родня считает его заболевшим на голову, хоть Он и пролечился в стационаре в психушке полтора месяца. На этом основании жена  кормит его таблетками. А это

Харе трендеть!!

Но сам Саня - Счастлив. Научился быть счастливым. Можно сказать - психотехника. А ещё потому, что знает Он один Секрет.

Секрет, как управлять вероятностями. Точнее, как доводить вероятность Событий до сто процентов. На это нужно лишь Время.

Что же.

Пришло Время проверить теоретические выкладки путём опыта. Эксперимента, так сказать. Саня поставил двести гривен в букмекерке. Лезут, ссука, из всех щелей!! Он взял маловероятное Событие, и увеличил его шансы до сто процентов. Он принял Решение поставить на Событие, когда выплата была триста к одному. Достаточно маловероятное Событие, по крайней мере, с точки зрения экспертов. Поставил, по техническим причинам, спустя неделю. Выплата была уже семьдесят пять к одному. Совпадение? Кому как, а для Сани - подтверждение Теории.

Ах да! Событие - президентом Украины 2019 будет Мураев. Во первых,- он нравится Саньку. А чё? Рассудительный, сдержанный, не ссыт спорить с пидарами у власти, развязавшими войну. А во вторых, Сане не помешало бы "подлохматиться". Нажить немного денег. Попутная песня, так сказать.

Есть и промежуточный экспериментик. Санёк уже два раза закидывал невод,- возвращался с тиной морскою. Но  - решающий третий раз. Шестого марта( день з.п. ) Он купит ещё две три ( Бог любит троицу ) лотерейки "Лото забава". Обоснованно рассчитывает найти там золотую рыбку. Розыгрыш десятого, воскресенье( восстанет из финансового дна. хе-хе )), ждать не долго, в общем.

ВРЕМЯ...

Время покажет, рассудит, умиротворит.

Саня никак не может перейти к изложению своей Теории Возможностей. Она настолько проста, что не влезет за раз в твою тупую бОшку нет, что за лесом ты не разглядишь деревьев.

Он имеет в виду, что у нас слабо развито воображение. А оно Человеку необходимо. Даже Эйнштейн это подчёркивал. Чтобы идти дальше, надо кое с чем разобраться.

итак

ВНИМАНИЕ

ВОПРОС -

Фантазия и Воображение.

Одно ли это и то же? А если нет, то в чём разница? Для инстаграмщиков - " Что это такое и с чем его едят."

Он сразу предложит свой вариант ответа, а мы, конечно же, слазим в Википедию, а лучше в толковый словарь. Какого нибудь Ожегова. И сравним ответы. Санины - и любые другие. По таким критериям - что нам больше нравится, что больше похоже на правду, что короче? Что яснее для понимания?

итак

Фантазия - способность Человека создавать Образы. Придумывать новое. Изобретать доселе невиданное. Следствие Образа - Слово.

ну хватит( фантазировать Сане не нравится. Нахрена, спрашивается? Вокруг полно годных к эксплуатации велосипедов.За тысячелетия эволюции Человечество навыдумывало даже дохрена лишнего, точнее, вредного и опасного.)

Воображение - способность Человека оперировать Образами. Не как хирург, ножом по живому, кентюрик. А как жонглёр с разноцветными шариками, количеством семь цветов, как светик-семицветик - от слова Свет. А шариков каждого цвета - штуки три-четыре.  Представил себе? Это не трудно. Я тебе помогу. А теперь представь себе, что жонглёр в совершенстве постиг это искусство, можно сказать - Бог от жонглирования разноцветными шариками.

Представил? Цирковой Шаолинь, короче. И вот, запускает этот чувачок все эти, пусть будет, двадцать восемь шаров, всю эту разноцветную котовасяя), всю эту наглядную теорию Хаоса - и превращает сначала в бесформенный( по цвету ) тор. А потом -  в тор же, но сияющий ярко выраженным спектром. В РАДУГУ - то есть!)) Всего то - расположил все шарики в правильной очерёдности.

Вот тебе, друганчик, пример оперирования образами. Каждый шарик - Образ. Каждому Образу нужно указать своё место. По какому принципу? Это уже другой разговор. Другой Вопрос.

Можно сказать, что Воображала оперирует Образами, придуманными Фантазёром.

В этом месте Он, как честный человек во первых, а потом уже как Бог Искренности, предупреждает. Что сам Саня никакими Образами давно не оперирует. Есть и повыше уровень.

Вот ещё прикол.

Сегодня Он обратил внимание, что текст этот Он пишет уже седьмой день, по будням, за вычетом субботы и воскресенья. Само так получилось. По выходным решил посвящать себя жене, а не работать. Над текстами, разумеется, хоть и головой.

Надо бы сегодня закончить - подумал Саня. Будет символично. Типа... Трудился над текстом, как Бог над Миром. И восклицательный знак! Для пафоса.

А раз надо бы...

То...

Да будет так!

И стало так.

До свиданья, дорогие Читатели!)

Пакеда, кентюрик!))