Истории строгого режима (3)

Постец для подписчиков, ибо сделали замечание, что какую-то хуйню запостил, а историй нет)

В коментах спрашивали, что значит "красная" или "чёрная " зона, в чём различие, посему постараюсь кратко объяснить нюансы этих расцветок.

Все смотрят и слушают всякие криминальные новости, даже если не хотят, потому как они (новости) отовсюду лезут в уши и в глаза. И многие обращают внимание на порой бессмысленную дикость и жестокость преступлений и отмороженность преступников. После приговора сии благородные доны отправляются в места лишения свободы, т.е. в зоны. А теперь представьте, что в одном месте собрано около тысячи подобных джентльменов, не желающих признавать какие-либо законы, правила, общественный порядок и прочие глупые условности, мешающие жить в своё удовольствие. Каким образом удержать эту массу в повиновении? Ну здесь человечество не изобрело пока ничего лучше, чем старое доброе насилие. Пока администрация колонии пиздит зеков применяет спецсредства к осужденным, оказывающим неповиновение, активное физическое сопротивление, допускающим злостные нарушения требований режима содержания - зона будет жить так, как предписано Законом, здесь будут соблюдаться и режим содержания, и распорядок дня и эта зона будет "красной". Помогают сотрудникам осужденные из числа общественников (вязаные), так называемая низовая администрация - завхозы (старшины) отрядов, бригадиры цехов промзоны, члены СПП (совет правопорядка) и т.п. БОльшая часть работы по поддержанию порядка лежит именно на общественниках и в некоторых зонах администрация "делегирует" им право на насилие (порой излишне). Плюс в том, что зек на зека не напишет жалобу в прокуратуру, а если кто-то кого-то пиздит, то администрация как бы не причём. Общественники безусловно имеют от администрации преференции, как законные, так и незаконные, поэтому там много обычных приспособленцев. Да хули там, большинство - приспособленцы.

Дводилось мне быть в командировке в одной "красной" зоне, где даже этапы принимали общественники, администрация только наблюдала. Вязаные сами шмонали этапников, их кешаря, заставляли каждого написать заявление в СПП, потом вели в карантин, где каждого заставляли руками мыть пятак. В течении всего процесса этапников жёстко пиздят, что бы сразу сломать и подавить волю. В течении пары недель, что я там был, ни один самый блатной и авторитетный, пытавшийся держать стояк, не удержал его больше пяти минут. Когда с десяток зеков с красными повязками довольно крепкого телосложения стоят вокруг и дружно обещают: "Ты щас в этот пятак ебалом нырять будешь, блядина!", вариантов остаётся немного. Блатные на этапе когда узнавали, куда их везут, вскрывались и в автозаках, и в вагонзаках. Мне, после нашей "чёрной" зоны, всё это было немного дико) Эта зона, кстати, раньше тоже была "чёрной", творился там полный бардак и беспредел, сотрудники ночью в бараки не могли зайти, их просто не пускали. Ну и довыёбывались, сломали зону разом, менее чем за сутки.

В "красной" зоне практически не бывает перебросов, крайне редко встречаются наркотики и алкоголь, все осужденные носят установленную форму одежды и находятся строго в локальном участке своего отряда, так же строго соблюдается распорядок дня.

Бывает, что администрация перестаёт пользоваться правом на применение силы по различным причинам. Как пример - мода (уже прошедшая) на гуманизацию пенитенциарной системы. Зоны отдали минюсту, руководство неофициально запретило использовать спецсредства, руководители начали шастать в Европу "изучать опыт" и радостно осваивать гранты на проведение реформы. А к нам приезжали всякие высокомерные пидоры из ОБСЕ и ПАСЕ и поучали нас в нашей стране, как нам содержать места лишения свободы, обращаться с уголовниками, да и вообще, как нам жить. Официально всё было заебись, а на деле в зонах рушился режим, зеки стали охуевать. В таких случаях образуется вакуум власти, чем немедленно пользуются блатные - в зоне начинается "людской" ход и зона становится "чёрной". Но у блатных та же задача - держать в повиновении большую массу незаконопослушных асоциальных людей, метод тот же - старое доброе насилие. Но если администрация колонии при применении силы категорически не заинтересована, чтобы кто-нибудь был покалечен или тем более убит, то "людей", как правило, такие "мелочи" не беспокоят, пиздят мужиков они крайне жёстко, не заботясь о последствиях. При "людском" ходе режим содержания и распорядок дня практически не соблюдается, в зоне в достатке наркоты и спиртного, по ночам через забор летят перебросы. Мне доводилось изымать с КСП не долетевшие до зоны пакеты с хмурым по 100, 200 и более гр., не говоря о спирте, телефонах и пр. Чтобы лучше было видно, к таким пакетам крепятся зажигалки с включенным фонариком. Всё изъятое, кроме героина, сдаётся по акту в режимный отдел, где по акту же уничтожается. Часть героина могут взять оперативники для оплаты информаторов, потому как на те копейки и дешманские чай и сигареты, которые выделяются официально, никакой стоящей информации не купишь. Но основная масса героина уничтожается неофициально, в присутствии всех, кто был при изъятии. Попросту высыпается в унитаз к хуям, без всяких бумаг. Почему так. Если оформлять всё официально, с экспертизой, то за год получается довольно много. Это портит статистику руководству областного управления, они изволят гневаться. Да и вдруг на следующий год будет изъято меньше, это совсем плохо, значит стали хуёво работать. А так официально указывается грамм 50 в год, руководство довольно показателями, мы спокойно работаем, всем заебись.

И вроде сидится в "чёрной" зоне вольготно, но, как говорится, есть нюансы. Мужик постоянно должен уделять на "общее". С посылки, с передачи, с оплаты за маклярку, с покупок в лагерьном ларе. Лично наблюдал, как положенцы бараков у магазина крополили у мужиков махорку (ёбаную махру, блядь!). Старые каторжане потом плевались и говорили: "Это не блатные, это - голодные." Общаковую баланду, кстати, блатные не едят, им готовит отдельно свой повар, который отбирает продукты по-лучше из тех, что завозятся в зону. Даже в изолятор на завтрак, обед и ужин баландёр везёт блатным отдельно. Был случай, когда блатные отжали квартиру, а когда она была продана, бывший собственник был найден повешенным под лестницей. Опера разбирались, но я не интересовался, что это было - игровой долг, какой-то вольный рамс или что-то ещё, но факт такой был.

Но если блатные совсем перестают землю под собой замечать, мужики могут их и приземлить. У нас раз заманили самых одиозных "людей" в баню, а там уже ждала "бригада" с обрезками арматуры. Ебашили их не жалея сил. Хорошо, дежурная смена контролёров среагировала быстро, только пятеро остались лежать, остальные вместе с рамами со стёклами выломились в окна. Убили одного, остальные отделались переломами, сотрясами и отбитыми потрохами. Вся блоть со всей зоны бежала в дежурную часть под защиту ментов. Это надо было видеть, как вчерашние "хозяева жизни" с бледными лицами дружно просились в изолятор) Развезли их потом по другим зонам.

Вот основные различия "красных" и "чёрных" зон, хотя в каждом конкретном случае есть свои особенности. Бывает, что на зоне есть и блатные, и вязаные и они вполне себе уживаются и находят общий язык.

Есть ещё категория осужденных, которая не подпадает под классические масти уголовников, и о них мало что пишут. Это - религиозные экстремисты. Их мало (у нас одновременно сидело максимум трое), они, как правило, имеют большие сроки, держатся вместе, ведут себя тихо, чаще всего собираются в мечети на территории колонии и трут о чём-то своём. Если к ним зайти, делают вид, что молятся. Иногда подтягивают молодёжь и вдумчиво и не торопясь жуют им за свои понятия. Одному, особо авторитетному в своих кругах, я как-то устанавливал прослушку в КДС (комната длительных свиданий) по просьбе "соседей". Ещё один пытался разбить мне голову табуреткой, за то, что я зашёл в мечеть в обуви, когда он жевал там молодым за "правильного" Аллаха. Хозяин повёл себя тогда по пидорному:

-Ты же понимаешь, перспектив возбудить дело - никаких. Их там было 20, а ты один. Все скажут, что ничего не было. Да и срок у него - 25, ему вообще похуй.

Я это понимал, конечно. Но так же я понимал, что можно было упаковать его в ПКТ на полгода и там бы я уже нашёл повод, за что выхлопать этого "воина Аллаха". Но пластилин как быстро закипел у меня, так же быстро и остыл. До пенсии оставался год, уже и усталость накопилась от всего и я подумал: "Да ебись оно всё в рот! Год я и на одной ноге здесь простою и пусть потом идёт всё на хуй!".

Некоторые говорят, как, мол, можно добровольно на такую работу пойти. Да нормальная мужская работа, по-своему интересная. А жести в жизни везде хватает.

Всем - ни сумы , ни тюрьмы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, но что такое "мыть пятак"?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пятак - очко туалета.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

О_О

я думала, НОС С ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ МЫТЬ.

нос = пятак.

вот блин!

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А ты довольно мила и наивна, дай бог тебе не сталкиваться с плохим. Помню одной очень доброй одногруппнице во время практики показали большой камень похожий на член, так она единственная из группы на вопрос что это такое, сказала что это уродливый чебурашка.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

везде есть свой сленг или профессиональные термины. как-то не приходилось сталкиваться со словом "пятак" в состоянии "дырка туалета". "пятак" в моём лексиконе: деньга (пять копеек, пять рублей, пять тысяч рублей), свиной пятак, нос человека (шутливо), большие круглые глаза, пятерня (ладонь руки, "дай пять", "дай пятак"), небольшая площадка (и уеду я отседа на воронежский пятак!!!"), пять лет (пятилетка), пентаграмма (пентак, пятак), кисть или инструмент номер 5, прочие инструменты \ гайки \ болты 5 мм или 5 см.


думала, они площадку какую-то моют. кто ж знал-то? х))) если б написал "толчок", например, или "сортир" - как-то понятнее бы было. вот и пришлось переспросить.


я ж не обязана знать новофеню, верно? не женское это дело :P

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты права.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку