Истории районной больницы. Гвозди бы делать из этих людей

Воскресенье. Вечереет. Ничего не предвещает беды. Санитары приемного отделения лениво перебрасываются картами. Медсестра что-то заполняет в одном из многочисленных журналов. Начало сентября, ещё тепло.

Внезапно на столе начинает истошно дребезжать телефон.


- Приемная районной больницы, - привычно отзывается медсестра. И тут же меняется в лице. – Сколько? Поняла. Ждем.


И тут же нам:


- Звоните немедленно всем хирургам и травматологам. Под городом авария, рейсовый автобус столкнулся с грузовиком. Более сорока пострадавших. Большую часть привезут нам.


А вечер обещал быть томным.


Через двадцать минут оторванные от телевизора и семьи к больнице слетаются врачи. Первая скорая уже здесь. За ней несется вторая, третья. Приемная наполняется стонущими, плачущими людьми. Автобус был под завязку. Ехали в общежития студенты, пенсионеры возвращались с дач. К счастью серьезных повреждений мало. Легкие ЗЧМТ, ссадины, поломанные пальцы, разбитые носы. Бригады скорых пациентов не сортируют, забрасывают с места ДТП пострадавших в приемку и улетают за новой партией. А уж приемная разбирается, у кого глаз подбит, а у кого ребра сломаны. Старенький списанный восточными немцами рентгенаппарат стонет от непривычной нагрузки.


Погибший один. Сам водитель автобуса. В последний момент он пытался увести автобус от удара, и грузовик смял кабину прямо напротив водительского места.


В приемной – преддверие чистилища. Крики, стоны, на линолеуме лужи крови. Скамеек и кушеток не хватает, вновь прибывающие ложатся прямо на пол. Из областного центра уже вылетел вертолет санавиации с подмогой.


Золотое правило сортировки больных: «Обращай внимание не на того, кто кричит, а на того, кто затих. Возможно, скоро ты его потеряешь!» Твердо помня этот принцип, выхватываю из толпы тихую бабульку, сидящую в углу на расстеленной газетке.


- Что у вас?


- Да ты не волнуйся, внучок. Все хорошо у меня. Вот, когда падала, лбом ударилась.


Над бровью у пациентки небольшое рассечение. Обрабатываю, накладываю повязку. Проверяю на ЧМТ.


- Голова не кружится? Сознание не теряли?


- Да все у меня хорошо.


Бабушка наклоняется ко мне и доверительным шепотом сообщает:


- Я тут живу недалеко. Ты бы отпустил меня, внучок. Я уж сама дойду.


В двух шагах белугой орет здоровенный мужик с переломанным мизинцем, рыдает студентка с разбитой скулой. Поэтому колебался я недолго.


- Если ничего не беспокоит – утром придете! Имя, адрес я записал. Нам тут немного разобраться надо.


- Да неужто я не понимаю. Приду утром, обязательно приду. Вы уж тут постарайтесь.


И старушка скрылась в вечерних сумерках.


Каюсь, про свое должностное преступление я до утра забыл. Гипсовали, носили, накладывали швы и повязки. И все в крике, в воплях.


Светало, когда я на дрожащих ногах выбрался из приемного и стрельнул сигарету у полусонного от усталости хирурга. Пациентов рассортировали. Кого положили в травматологию, кого отправили домой. Водитель покоился в морге, в реанимации под аппаратами лежал старик с разрывом селезенки.


Тишина. И тут в конце улицы появляется неспешно ковыляющая фигурка. Приближается – и я узнаю давешнюю старушку, которую я отпустил домой. Она подходит к нам с хирургом, улыбается.


- Намаялись, соколики? Вы уж простите, что я так рано.


- Голова беспокоит? – с тревогой спрашиваю я.


- Да нет, с головой все хорошо. Нога у меня чего-то распухла. Вот я и пришла.


Нога в самом деле распухла. Делаем рентген. На снимке – перелом большой берцовой кости. Бабушка вечером УШЛА на своих ногах, а утром, опять же, на НОГАХ пришла. А молодые и здоровые с синяками и ушибами, ползали по полу и звали санитаров.


Все-таки послевоенное поколение крепче нас. Гвозди бы делать из этих людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
198
Автор поста оценил этот комментарий
перелом перелому рознь, мне по мизинцу долбили и пофик, а потом ренген сделали, а там в 3 местах.


и наоборот на ноге не наступишь, а оказалось микротрещинка в нано суставчике, ЧСХ тоже мизинца.

раскрыть ветку (17)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, на руке шрам от отскочившей двуручной пилы, на тот момент думал, что максимум порезался, когда промывал увидел кость. Ожог на руке, горелка газовая на руку упала (ту же самую), чувствовал, что давит и немного горячо.А вот на живот чай горячий пролил (кипяток, только вскипел), КАКАЯ ЖЕ ЭТО БЫЛА АДСКАЯ БОЛЬ.
раскрыть ветку (8)
109
Автор поста оценил этот комментарий

мне аж поплохело с вашего коммента. промывал и увидел кость...

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий
А фигня, я свои кости видел дважды. Один раз глубоко порезал пальцы на руке, второй раз когда раздробмл пальцы на ноге.
раскрыть ветку (1)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Человек сказал, что ему поплохело от слов "видел кость", а доброе пикабу помогает ему перебороть этот страх :3

13
Автор поста оценил этот комментарий

у меня лично живот втянулся до позвоночника от фразы про горячий кипяток.

8
Автор поста оценил этот комментарий
кость не видел но свою связку видел) а шрам остался такой что и не заметно
13
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что все это не поочередно происходило)

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да не переживайте, всё в один момент
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт назначения не с Вас писали случайно?)

62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, тут как повезет. Я когда с вела упал и руку сломал был уверен что это просто ушиб, и до дома сам доехал. Правда потом все отекло и перестало гнуться.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в детстве со сноуборда на лёд руками вперед на скорости рухнул. Рука отекла, еле перчатку снял. Батя сказал растяжение - значит растяжение. Спустя два года узнал, что у меня теперь на одну кость больше.
А с другой рукой наоборот. Адская боль по самое плечо, а на деле это ладьевидная кость кисти трещинку дала.

Так что всё относительно)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Та же ботва Была трещина пяточных костей (неудачно спрыгнул) Сам дошел с работы сходил в магазин погулял с собакой В три ночи проснулся от адской боли вызвал скорую почти отключился в машине пока грузили и пару раз в приемнике (там даже боль не чувствуешь просто темнеет в глазах и слабость наказывает волнами)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Упал с высоты 20 см, лавка из под ног в сторону ушла, перелом лучевой со смещением, сидел на жопе смотрел на руку и видел зигзаг а в голове витало 1 слово "Пиздец". Потому встал и пока учитель в пане решал что делать и бежал к директору, я пошел в туалет и засунул руку под холодную воду что бы охладить и ждал.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда занимался джиу-джитсу, был на тренировке спаринг, после немного неудачного захвата как-то рука немного заныла. Ну, заныла и заныла. Дня три проходил, потом пошел рентген делать (боль усилилась) - перелом без смещения оказался.
Автор поста оценил этот комментарий

А нахера долбили то?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А со словами, типа если перелом, ты на потолке окажешься. А я сиду мне похер. А на рентгене… короче потом 6 гвоздями собирали, к безымянному пальцу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, нормально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку