Истории пожарного дознавателя. Про курение

Недавно МЧС России разродилось новым запретом - курить на балконах. Нас не наебёшь, ответили граждане и начали курить просто в окно.
От непотушенных сигарет происходит примерно пятая часть пожаров. В основном горит трава, мусор, мусорные баки. Гораздо реже - балконы. Еще реже горит внутри непосредственно жилых помещений, но такие пожары как правило сопровождаются гибелью людей. Естественно, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Водка и сигарета это же лучшие друзья, практически как кипяток и дошик.

В этом году в нашем Мухосранске на пожарах погибло 10 человек. Из них 8 находились в состоянии алкогольного опьянения (оставшиеся двое - семья глухонемых 1930-31 года рождения). Причиной гибели пяти стала непотушенная сигарета. Статистика в целом не меняется год от года. На пожарах гибнет примерно 10-15 человек, процентов 80-90 из которых были бухими. Примерно половина курила перед смертью. Причем я знаю, или вернее знал, пару джентльменов, которые в духе фильмов с Бельмондо с криками "нет, я еще не докурил свою последнюю сигарету" несколько раз были спасены на пожарах, но в конечном итоге снова напивались и горели с летальным исходом. От судьбы не уйдешь.

В практике был сторож, который умудрился в сторожке 1,5х1,5м напиться и уснуть в кресле пьяным с сигаретой. Естественно погиб. Был бомж, устроивший пожар в шалаше размером в две паллеты и там же сгоревший. Был успешный в прошлом бизнесмен, бросивший дела, жену, детей и посвятивший жизнь новому хобби - алкоголю. Благо доходы от сдачи недвижимости в аренду позволяли. Причем единственное отличие от привычной обстановки - пол на кухне был засыпан не фунфырями боярышника и септола пополам с "пшеничным концентратом" а вполне себе джек дениэлсом и чивасом. Ну и курил он не ватру. Но какая по большому счету разница.

Зато гибели трезвых, приличных людей возрастом до 70 лет на пожарах я и не припомню. Припомню конечно, и даже описывал несколько случаев, но там причиной служили привычные алкаши.

Зачастую курение убивает в прямом смысле, а не так как страшная картинка на пачке сигарет.