Истории фотографа. Часть 24. Как нас кинули негры

Подхвачу пост на Пикабу с чернокожими и расскажу историю, как мы влетели на деньги. Все разыгралось, когда я еще был связан с праздничным агентством. Заказчик из Казахстана попросил организовать приезд африканской группы, которая базировалась в нашем городе. Мы связались с менеджером, огласили клиенту стоимость, получили согласие и заключили договора. За день до выступления на мероприятии мне звонят. Женщина рассказывает, что у группы возникли проблемы на таможне. Оказалось, что у всех чернокожих просрочены визы, выпустить их могут, но назад они не вернутся. Естественно они отказываются выезжать из России. Заказчица спокойно говорит, что достаточно вернуть деньги и все. Но проблема в том, что по условиям менеджера мы оплатили 100% гонорара. Я связываюсь с девушкой, объясняю, что клиенты просят вернуть деньги и более претензий иметь не будут. Сумму можно передать встречающей стороне. На что получаю ответ "денег нет, поговорим по возвращению". Ну ладно, давайте так. Благо заказчики очень адекватны и соглашаются подождать.


По приезду в город, мы связываемся с менеджером и получаем в ответ, что деньги возврату не подлежат. Косяк с визами не их, а наш. Видимо мы должны были продлить их визы на проживание в России. Мой компаньон поговорил с ними матом, пояснив, что непременно сдаст их нынешнее положение в соответствующие органы. Друг на друга мы орали неделю. Заказчице выдали деньги агентства. Нам никто ничего не вернул. Плюнули на них. Через некоторое время я ушел в свободное плаванье, зарабатывая на только для себя. И тут мне звонит следователь местного райотдела милиции (тогда еще была она) и просит придти на допрос. Так как я хорошо знаком с нашей правоохранительной системой, рекомендую вызывать меня повесткой. Получив ее, приезжаю в отделение, в кабинете меня ждет девушка-следователь и участник африканской группы. Оказалось, что его кто-то серьезно побил. А в то время было серьезно развито движение скинхедов. Ну и он обвинил не ребят с бритой головой, а тех, кого недавно кинул на деньги. Мол, вот они меня нашли и наказали. Благо, что в тот день меня не было в городе и я это подтвердил билетами. Но музыкант уверял, что именно я подослал тех мужиков, чтобы его побили. Но следователя это не убедило.


Тогда я понял, что с представителями данной расы людей нужно быть очень осторожным. Лучше не работать вместе, либо расплачиваться после сделанного и не конфликтовать, ибо при любом косяке первым ткнут пальцем именно в тебя.