Исторические британские соусы

вот всякие ворчестерширские или кумберлендские тут сразу мимо - вся эта херота делалась в британии когда та уже владела половиной мира, привезла к себе картошку, помидоры и подсолнухи и была, как минимум, середина 19 века.
а я попытаюсь написать об исторических британских соусах.
и прежде всего это мятный. вода, соль, сахар, мелко нашинкованная мята и винный уксус. дать постоять и можно подавать к жареному мясу хоть барана, хоть утки.
дальше ещё более забавный - нашинкованный лук, хлебные крошки, пряности и молоко, чтобы крошки размокли в жижик. какие пряности клали - история не сохранила. развлекайтесь на свой вкус.
и ещё смешнее - соус "чемберлен". сейчас он делается из помидоров с нашинкованным луком, пряностями и всякой хернёй. но когда америка ещё не была открыта и британцы не знали о помидорах, они перетирали в этот соус красную смородину. не очень представляю, чем они её разбавляли, попробуйте добавлять сами, но к жареному мясу красная смородина точно хорошо.
наконец последний - не соус, но его можно использовать и так - жижик, оставшийся в посуде, где вы тушили мясо с овощами и разными добавками. в нём есть коллаген и остывая он будет загустевать. можно добавить в него пряности и сдобрить хлеб или кашу.

вот и всё. ворчестерширский тоже очень хорош, но он современный, а хотелось написать о тех временах, когда британцы восстанавливали римский лондиниум и строились там.

P.S. и про гарум я не написал - имхо, он был раньше, когда всё-таки римляне жили в лондиниуме.