Исследователи выяснили: чем быстрее робот отбирает предмет у человека, тем меньше доверия человек испытывает по отношению к этому роботу

Исследователи выяснили: чем быстрее робот отбирает предмет у человека, тем меньше доверия человек испытывает по отношению к этому роботу Робот, Робототехника, Видео, Гифка, Walt Disney Company

Исследователи из Disney Research Hub проводили эксперименты, в которых робот забирает обруч у человека. Результаты исследований показали наличие эффекта, схожего со "зловещей долиной": чем быстрее и чотче двигается робот, тем меньше доверия и "тепла" испытывает к нему человек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на видео, со стороны, быстрая скорость и короткая задержка (когда она отсутствует - это и правда выглядит не приятно) самый оптимальный режим. Когда робот все так медленно делает лично я начинаю ощущать раздражение из-за медлительности. Примерно такое же раздражение я ощущаю, когда мой жирный кот крайне медленно прется посреди коридора и его вот никак не обойти и он гад это знает и начинает идти еще медленнее, он так каждый раз испытывает меня на прочность, я когда-нибудь не сдержусь и просто придам его жирной туши ускорение. Вот и тут так же если бы робот начал бы медленно чухаться чтобы сделать простое действие захотелось бы его чуть пнуть.

Кстати много ли людей испытывали эти описываемые чувства (зловещей долины), я никогда по отношению к куклам или роботам, не доводилось. Но вот нечто подобное по описанию испытала посмотрев старый наш фильм ужастик, там была в фильме фотография мужчины и причем достаточно казалось бы приятного внешне, улыбающегося (вроде как), но эта фотография производит лично на меня просто жуткое впечатление, в принципе фильм жуткий, хотя снят на минималках, а портрет это просто жесть какая-то, пробирает до мурашек. Интересно на многих ли он производил или производит такое же впечатление как на меня. Фильм называется "прикосновение", фото это портрет отца героини - все гуглится, если кому интересно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это фото?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно. Вот я его спецом не постила, чтобы лишний раз не видеть)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А такое пугает?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не) это скорее забавно, корявый рисунок какой-то. В портрете пугает то, что невозможно считать эмоцию у мужчины, что-то в нем не так сильно и чем больше смотришь на этот портрет тем стремнее становится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект зловещей долины ловите)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку