Испанская кухня: бычий хвост

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Всем привет!


Сегодня мы будем готовить бычий хвост (rabo de toro), традиционное испанское блюдо.


Делать его будем на красном вине, и в качестве гарнира будет зелёная спаржа на гриле под сливочным соусом.


Я заранее прошу прощения у тех, кому пост может показаться слишком длинным и затянутым.

Прошу у вас воспринять этот пост не как типичный рецепт из интернета, а как, ну, скажем, размеренную и неспешную готовку любимого блюда с хорошим знакомым, другом или вашей парой.


Рекомендую неспешное прочтение этого поста под, скажем, стаканчик-другой хорошего испанского красного вина :)


Поехали!

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Для начала, давайте немного узнаем про историю этого блюда традиционной испанской кухни.


Это очень популярное в Испании блюдо, в той или иной форме, было известно ещё в Древнем Риме, но свой современный вид оно обрело в испанской Кордобе конца XIX века, где после проведения боя быков туши убитых животных распределялись между жителями, чтобы закончить свой земной путь в горшках и кастрюлях местных хозяюшек.


Дополнительную пикантность истории добавляет тот факт, что для матадора отрезать бычий хвост и уши убитого им быка - это большая честь, которой далеко не каждый «диестро» удостаивается: для этого им нужно очень удачно провести «ла фаэна», то есть, собственно корриду. Вот такое интересное блюдо с истинно испанским колоритом.


Если в вашем городе коррида проводится не часто или не проводится совсем, вполне допустимо использовать вместо хвоста убитого на арене быка хвост обычного телёнка или коровы.


Ну, шучу я, шучу: даже в самой Испании заполучить женланный хвост - редкая удача, ведь, - к большому моему удовлетворению, - бой быков всё менее и менее популярен в стране, и тру-хвостов на всех не хватает. Приходится довольствоваться хвостами обычных телят и коров; ну, оно и лучше, я считаю.


Я искренне надеюсь, что это варварское зрелище вскоре запретят совсем. Минус использования телячьего хвоста - это не тру.

Плюс - быстрее готовится.


У меня же лично с этим блюдом связан забавный анекдот: когда я только приехал в Испанию, обычаи ещё не знал и языком владел плохо, друзья-испанцы пригласили меня в ресторан на rabo de toro. Я напрягся, ведь словоrabo в жаргонном испанском означает не только хвост, а и ту часть организма самцов, которая не совсем хвост... И, зная особенность испанцев употреблять в пищу вообще все части туши животного, включая уши и тестикулы, моё беспокойство можно было понять: вдруг, думал я, в качестве «хвоста» мне принесут другую часть туши быка...


Но в итоге всё обошлось, и el rabo оказался именно тем, чем и являлся.


По забавному стечению обстоятельств, магазин, где я купил бычий хвост, находится как раз под ареной для боя быков:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Футболочку сборной Испании не хотите ли? Я - нет, я буду болеть за свою Родину, то есть, за сборную России.

Желаю нашим ребятам удачи, ну, и обеим сборным встретиться в финале. Мундиаль в самом разгаре, и в магазине полно всякого мерчендайзинга: футболок, кружек, кукол игроков и прочей ерунды.
Кстати, осталось совсем немного времени до матча Россия-Испания. Кто победит?
Скоро узнаем!

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Итак, для начала нам понадобится сварить хороший мясной бульон.

Для этого будем использовать следующие ингридиенты:


- курицу

- свиные рёбрышки

- говяжьи кости

- лук

- чеснок

- морковь

- капусту

- лук-порей

- сельдерей


Можно положить кусок говядины - очень хорошо идёт. Ещё в Испании часто используют кости от съеденных хамонов. Вообще же, мясной бульон - он и есть мясной бульон, так что - импровизируйте и используйте те продукты, что у вас есть под рукой. Мясной бульон не обязателен при готовке этого блюда, но очень желателен:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Теперь разберёмся со специями. Выбор специй у меня небольшой, но всё необходимое имеется:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Итак, в бульон кладу:


- лавровый лист

- чёрный перец в горошинах

- петрушку сушёную (хотя можно и свежую)

- тимьян

- розмарин

- гвоздику (не переборщите: парочки хватит)

- перец чили (тоже не переборщите: не более одного маленького, а если не уверены или вам не нравится, чтобы было чуть-чуть остро, то лучше вообще обойтись без него. Я его не особо использую, но для этого случая прикупил)

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Немаловажен и выбор вина, на котором мы будем готовить. Оно не обязательно должно быть дорогим, но оно и не может быть плохого качества; идеальный вариант - использовать то вино, стаканчик которого вы и сами не против были бы пропустить во время готовки:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Итак, наливаем масло в кастрюлю.

Масла не жалеем. Обжариваем лук и чеснок на средней температуре. Я в луковицы воткнул гвоздику.

А что? Гвозди для того и сделаны ,чтобы их во что-то втыкать.

Обжарив немного, кидаем кости и тоже обжариваем. Затем кидаем рёбрышки и обжариваем и их:

Наливаем вино. Пол-стаканчика хватит. После наливки вина, кидаем сверху курицу и врубаем температуру на максимум.

Последнее - важный момент, так как вино должно именно быстро испариться, иначе продукты просто медленно будут вариться в нём, обретая вкус алкоголя, а нам это не надо, - нам нужен лишь аромат красного вина:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Наливаем три литра воды. Доводим до кипения, ставим огонь на минимум и варим 3 часа. В скороварке - час. Соль добавляем по вкусу. Я лично предпочитаю добавлять соль в самом конце.


Если увидите, что воды становится совсем мало, то можете долить немного - пол-стаканчика где-то, максимум стакан. Многие любят варить бульоны с открытой крышкой, и я один из них, но тут уже как кому удобнее и кто как привык. С открытой крышкой вроде как легче контролировать, что происходит внутри. Не забываем убирать накипь, особенно в самом начале.


Бульон постепенно, благодаря обжарке и вину, обретает нужный нам тёмный цвет. Следим за бульоном, чтобы не выкипел, или наоборот, чтобы не убежал.

Пробуем на вкус иногда, контролируем:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Ну, а теперь пришло время для нашего хвоста.

Полюбуйтесь, какая красота:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

До того как начать готовить мясо, его можно замариновать, хотя этот этап не обязателен.

Маринад в вине используется, если нужно усилить вкус вина в мясе.

Для этого нам понадобятся минимум три стакана вина. Я лично использовал вот такую глиняную штуку. В вино для маринада идут:


- лук

- чеснок

- сельдерей

- тмин

- петрушка сушёная

- чёрный перец в горошинах

- мускатный орех

- лавровый лист


Опять же, специи каждый добавляет по своему вкусу. Мне лично нравятся эти, но можно и иные добавить.


Заливаем всё это дело и ставим мариновать. Минимум четыре часа, а ещё лучше - на ночь оставить:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Когда наш бульон готов, мы пропускаем его через ситечко. Затем бульон следует хорошенько остудить в холодильнике. Как видите, на поверхности сформировалась плёнка жира - убираем её, ничего хорошего в ней для нашего блюда нет. Это очень важный момент - жир нам не нужен:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Когда маринад мяса закончен, можно приступить к его готовке.

Для начала, нарезаем овощи. Я использовал:


- морковь

- лук

- чеснок

- лук-поррей

- зелёный перец

- томаты


Можно использовать и другие овощи.


С томатов же нужно снять кожицу и размельчить их в миксере:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

С мяса стоит убрать излишки влаги и обвалять хорошенько в муке:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Наливаем приличное кол-во оливкового масла и обжариваем хвост хорошенько в сковородке. Получившееся масло, куда мясо отдало свои соки, не выбрасываем, а фильтруем, и сохраняем: на нём мы будем тушить зелень.


Кидаем всю зелень и обжариваем её в течение 10-15 минут на медленном огне, затем добавляем томаты и тушим ещё 5 минут. Можно добавить немного сладкой копчёной паприки:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Когда овощи готовы, вываливаем их в кастрюлю, где будем готовить мясо. Наливаем пол-стакана вина - я использовал то, в чём мариновал до этого мясо, - и включаем огонь на максимум.


За 2-3 минуты вино должно почти целиком испариться:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

На 1.5 кг хвоста нам понадобится примерно стакан бульона, но на всяки случай нужно иметь под рукой стратегический запас.


Кладём мясо и заливаем бульоном:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Добавляем следующие специи:


- петрушку, сушёную, или обычную

- тмин

- лавровый лист

- чёрный перец в горошинах

- тимьян

- мускатный орех


Ну, вообще, тут определённых правил нет: каждый может сам выбрать, какие специи ему больше по вкусу в этом рагу:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Ставим на минимальный огонь и готовим в течение 3х часов. Если вы используете скороварку, то час.


Я же приступаю к приготовлению соуса для спаржи, которая пойдёт у нас на гарнир.

Рецепт соуса совсем прост, и здесь нет никаких изысков.


Ингридиенты:


- сливки

- сливочное масло

- ¼ стакана красного вина

- ¼ луковицы

- 1 зубчик чеснока

- чёрный молотый перец

- мускатный орех

- петрушка сушёная

- соль


Разогреваем сковороду и кладём кусок масла. Высыпаем мелко нарезанный лук и чеснок, слегка обжариваем, добавляем петрушку, соль.


Добавляем вино, ставим на максимум и даём выкипеть. Добавляем сливки, чёрный перец и мускатный орех.


Убавляем огонь на минимум, готовим в течение 10 минут, постоянно помешивая деревянной ложкой.


Для лучшего результата его стоит профильтровать затем через ситечко:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Когда время готовки рагу будет подходить к концу, можно достать кусочек хвоста и проверить готовность.

Мясо должно легко отделяться от кости, иметь нежную, как говорят испанцы, «медовую» структуру и таять во рту:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Для изготовления соуса к хвосту будем использовать оставшиеся от его готовки овощи и жидкость.


Для начала нужно пропусить овощи через сетку. Оставшиеся овощи хорошенько перемолоть в пюре.


Очень хороший результат даёт добавление небольшого кол-ва, не более одной дольки, шоколада. Этот выбор может показаться странным, но я уверяю вас - в небольших кол-вах шоколад делает с такими соусами чудеса.


Выливаем жидкость получившееся пюре на сковородку. Ставим на минимальный огонь. Добавляем шоколад - я натёр его на тёрке - и готовим 10 минут, постоянно помешивая.


Получившийся результат обладает насыщенным вкусом, тягучей и густой текстурой, и идеально дополняет наше блюдо:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

На гарнир, как уже было сказано, будем делать спаржу на гриле.

Тут всё просто:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Получившийся в итоге результат:

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Результат, само собой, надо хорошенько оросить красным вином.

Ribera del Duero - наш выбор:

Обязательно спрашивайте у меня всё, что хотите, насчёт рецепта, ну и до новых встреч в Испании!

Испанская кухня: бычий хвост Длиннопост, Испанская кухня, Испания, Хвост, Rabo de toro, Тег, Рецепт

Кулинарная мастерская

10.4K поста48K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г