Искуство общения

Искуство общения Текст, Общение, Диалог, Психология, Саморазвитие

🧠 Искусство общения: как слушать и быть услышанным. Часть 2

🗣 Продолжаем обсуждать правила эффективного общения из первой части. Их цель - научить тебя слушать и быть услышанным.

• Будь открытым и честным. Не бойся говорить о своих чувствах, мыслях, желаниях, проблемах. Не скрывай свою личность, не притворяйся кем-то, кем ты не являешься. Не лги, не обманывай, не уклоняйся от ответственности. Будь собой, и люди будут ценить тебя за это. Например, когда я говорю с моими друзьями, я всегда стараюсь быть открытым и честным. Я говорю им о своих радостях и печалях, о своих планах и мечтах, о своих успехах и неудачах. Я не боюсь признавать свои ошибки и извиняться за них. Я не стремлюсь понравиться всем и быть идеальным. Я просто хочу быть собой, и мои друзья уважают меня за это.

• Будь уважительным и доброжелательным. Не оскорбляй, не унижай, не высмеивай собеседника. Не используй грубый, вульгарный или агрессивный язык. Не навязывай свою точку зрения, не дави на жалость, не манипулируй. Учитывай чувства, интересы, потребности и границы собеседника. Будь вежливым, дружелюбным, щедрым и благодарным. Например, когда я говорю с незнакомыми людьми, я всегда стараюсь быть уважительным и доброжелательным. Я не сужу их по внешности, национальности, религии или политическим взглядам. Я не критикую их за их выбор или поступки. Я не пытаюсь получить от них что-то взамен на свою помощь или комплимент. Я просто хочу быть добрым и полезным, и люди ценят меня за это.

❗️ Если ты будешь следовать этим правилам, ты сможешь улучшить свое общение с людьми и получить от него больше удовольствия и пользы. Это настоящая возможность научиться лучше понимать других и себя. Ты будешь лучше выражать свои мысли и чувства, будешь лучше слышать и будешь услышанным. Это навык первостепенной важности и я рекомендую изучить его как можно скорее!

P.S. Так же рекомендую скинуть этот "гайд" знакомым, у которых есть трудности с каким-либо пунктом.

👉 Мужской Рост