Исключение НЕ подтверждает правило!!1

Привет всем, кого подбешивает или хотя бы вызывает вопросики пошлизм

«это исключение, которое только подтверждает правило».

1. На языке элементарной логики (которую очень зря не преподают в школах — не знаю как сейчас) исключение не подтверждает, а опровергает правило. Правило «все лебеди белые» опровергается одним чёрным лебедем. End of story.

2. В оригинале, который все забывают, но иногда вспоминают, имеется в виду, что факт разговора об исключении указывает на наличие соответствующего правила, хотя бы и неписаного. Т.е., если написано «в качестве исключения позволяется Х...», то это значит, что пишущий имеет в виду наличие правила, запрещающего Х. И рассуждается это затем, чтобы установить, есть (или было ли на момент написания текста) вообще правило относительно Х.

3. Пару лет назад я открыл для себя другое значение этой штуки: исключение может (относительно) «подтверждать» правило, если оно действительно «исключение», т.е. такое происходит крайне редко. И если говорят, что Петрович сегодня в качестве исключения опоздал, то это действительно может означать (и может быть измерено по СКУД), что как правило, он не опаздывает. Но я хз, насколько это полезнее п.2))

В каментах к этому посту тоже можно подушнить, ящитаю ;)

Лига душнил - ДБНС

284 поста2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соответствуют правилам портала

1
Автор поста оценил этот комментарий
Исключение подтверждает наличие другого правила, вот полная версия этой фразы. Записывайте меня в лигу 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какого другого?))

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждения в п. 2 можно сократить то до того, что правильно фраза звучала бы «исключение подтверждает наличие/существование правила».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нене. Я запомнил (ща лень гуглить), что речь шла об анализе текста. Поэтому именно из того, что говорят об исключении следует, что, возможно, знали о правиле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А: - все смурфки синего цвета

Б: - вон тот смурфик красного цвета

* А достает пистолет и стреляет в красного смурфика

А: - все смурфки синего цвета


Можете дальше продолжить рассуждение об исходном правиле и обнаружить очень много интересных вещей о применимости логики в реальной жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен) например, тот же ректальный криптоанализ может раскрыть ключ с любым, мать его, числом бит энтропии.

Автор поста оценил этот комментарий

А не относится ли это к принципу фальсифицируемости в науке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного, я думаю)

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Все лебеди белые" точно правило? Может утверждение?

Правило "Наш зоопарк разводит только белых лебедей, за исключением крайне редких цветовых мутаций".  :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«В качестве исключения мы можем принять не белого лебедя» — «О, так вы разводите только белых?» — «Кстати да, мы забыли сказать».

показать ответы