628

Ищу того, кто может помочь ответом

Привет, Пикабу.

Тема для первого поста скорбная - 4 дня назад умерла мама. В квартире были вдвоем. Был в другой комнате, услышал вскрик, звуки падения и страшные хрипы. Выбежал в коридор и увидел маму на полу. Хрипела... Рот и рука были в склизкой массе. Признаков сознания не было. Я тут же повернул ее на бок, чтобы не подавилась языком/рвотными массами и побежал звонить в неотложку и сообщил им: женщина, упала, сознания нет, изо рта идет пена... Вернулся к маме - хрипы еще продолжались, но были очень редкими, с перерывами по ~15 секунд, при этом я не слышал вдохов, как будто только выдохи, но воздуха/пузырей изо рта/движения грудной клетки я не видел, поэтому сейчас уже думаю, что это были предсмертные хрипы не связанные с дыханием... Немного шевелила рукой... Последний хрип я услышал примерно через 1,5-2 минуты после начала этого кошмара. Пытался найти пульс на запястьях, но куда там, я у себя то его найти не могу. С шеей та же беда, тем более  оказалось, что доступ к шее у человека, с небольшим, но все же избыточным весом, да еще лежащего на боку, довольно затруднителен. Приложил ухо к груди, услышал шум сердцебиения, но тогда решил, да и сейчас думаю что это был шум моего сердца в ушах. Потрогал руки, а они холодные ниже локтя. Перевернул на спину, приступил к непрямому массажу сердца, хотя сейчас понимаю что делал его без достаточного усилия. К этому моменту уже прошло, наверное, около 4-5 минут. Скорая приезала минут через 12-15 после вызова. Это был врач в компании с двумя студентами (условно. На вид им было лет по 21-24). Подключили к рукам и ногам прибор для ЭКГ(?) посмотрели в зрачки, сказали,что на свет не реагируют. Обратили внимание на синюшный цвет лица и шеи. Посмотрели на прибор - сказали сердечной активности ноль. Реанимацию делать не стали. Зрачок проверять на синдром "кошачьего глаза" не стали. Сказали, что умерла. Оформили бумажку в которой написал диагноз "биологическая смерть". Ушли. Буквально через 5-7 минут в дверь постучал первый манагер из ритуальных услуг и тут же был прогнан ссаными тряпками. Тем, кто приходил позже, доставалось уже меньше. Но вообще речь не о них.

Судмедэксперт (возили именно в криминальный морг, так как маме было 53 года, смерть внезапная) дал заключительный диагноз: 160.2 - нетравматическое субарахноидальное кровотечение из передней соединительной артерии.

А теперь то, зачем я все это здесь пишу. Прошу помощи у пикабу, может найдутся люди, сведующие в этих делах. На часах 6:00, бессонная ночь позади, в голове тьма вопросов:

1) Убил ли я свою маму тем, что затянул с СЛР, или наоборот не стоило начинать, если  не был уверен, что сердце остановилось и оно остановилось как раз и-за моей СЛР? Или может она задохнулась от рвотных масс/запавшего языка?

2) Почему так быстро остановилось сердце от инсульта в архноидальное пространство? Почитал симптомы и понял, что обычно оно протекает не так стремительно, а даже на протяжении нескольких часов, а тут мгновенно. Насколько оно опасно именно из передней соединительной артерии? Какова вероятность остаться овощем при подобном кровотечении?

3) Почему врач скорой помощи не стал проводить реанимацию имея, на сколько я понимаю, только признаки клинической смерти? И еще миллион вопросов...

Может я зря это пишу на Пикабу, но других мест, где мне найти специалиста, который хотя бы попытается мне ответить на вопросы я не знаю.

Напоследок небольшая телега из шаблонных фраз, реальность которых я понял только теперь: заботьтесь о тех, кто вам дорог, говорите им как вы их цените, не ругайтесь по пустякам да и вообще не ругайтесь. Каждый разговор может оказаться последним. Я поговорил с мамой за 10 минут до ее смерти и она была в полном здравии, как и мне и ей казалось. А теперь мне осталось просить прощения и говорить, как ее ценю, разве что куску дерева и холмику земли.

Дубликаты не найдены

Отредактировала VikGoldFish 262 дня назад
+298
Ничего ты не мог бы сделать.
шансы выжить при геморрагическом инсульте стремятся к нулю, остаться нормальным человеком и того меньше.
У вашей мамы не маленький сосудик лопнул, а очень крупный. Помимо того, что мозг буквально затопило за секунды, так он еще и голодным остался, кровь-то поступала не туда куда надо.
Вы ведь артериальное кровотечение тоже погуглили? Успели бы остановить, если бы это было просто наружнее кровотечение? А при повреждении сонной артерии?
Реанимационные мероприятия не помогли бы, судя по описанию ваша мама сразу впала в кому, т.е. мозг уже погибал. Шансов не было уже когда вы смотрели на ее агонию.
Изините за цинизм, вам и вашей маме повезло - практически мгновенная смерть.
http://www.minclinic.ru/cns_angio/meshkovidnaja_anevrizma_su...
+103
Сочувствую Вам. Нет, Вы не убили маму этим, её убило кровоизлияние. Через 5 минут после прекращения сердцебиения нет смысла проводить реанимацию, к сожалению. Почему так быстро наступила смерть, к сожалению сказать точно не могу. Могу предположить, что кровоизлияние было таким массивным, что быстро вызвало вклинение продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. А там у нас все жизненно важные центры, в том числе дыхательный и контролирующий работу сердца.
ещё комментарии
+56

Соболезную... Примерно так я потеряла отца почти год назад... Чувство, что ты что-то не сделал или сделал неправильно не проходит. Но винить себя не стоит, надо жить. Ваша мама уж точно не хотела, чтобы Вы винили себя. Просто продолжайте жить, а просить или не просить прощения у земли или куска дерева - Ваше личное дело, но я прошу.

раскрыть ветку 1
+13

Тоже соболезную. Та же ситуация, только ранним утром середины мая 2007 года... Прошло больше 10 лет. К сожалению время не лечит, а только притупляет боль.

+98

ничего вы не убили   смерть мозга через 8 мин, как можно реанимировать, если геморрагический очаг в мозге, скорее всего обширный   если бы обильное содержимое было в дыхательных путях- суд-медэксперт бы указал, кстати, вы вроде как имеете право посмотреть описание экспертизы, если так  вам нужно   при геморрагическом инсульте скорее всего нужна была бы операция на гол мозге ,  т е в экстренном порядка как при ЧМ травме - насколько это реально и как бы она ее перенесла   возможно у нее была аневризма сосуда   

раскрыть ветку 1
0

Если быстро развивается дислокация то ничего не сделать.

Кроме декомпресстт

+37
Соболезную :( недавно примерно так же у друга отец умер. Тоже терзался, правильно ли он всё сделал... Не стоит на себя брать, ты ж не врач-реаниматолог.
+35

Соболезную. В аналогичной ситуации отец умер у нас с матерью на руках от разрыва аневризмы сосудов головного мозга. В данном случае СЛР бесполезна - при разрыве крупного сосуда сердце работает "по инерции" еще несколько минут, но мозг уже погиб в первые секунды. СЛР в этом случае лишь накачает дополнительной крови в мозг.

+26
Сердце бьется чуть дольше, чем живет организм. Сердечные автоматизмы тому причина.
Почитай историю открытия этого на досуге.

А сейчас ищи посты (их много было) на тему последовательности действий при смерти близкого.

Нет, не убил. Одними голыми руками ты бы ничего не смог сделать. При всем желании.

Высокая. Очень. Артериальное кровотечение - фонтанирующее, мощное.

Ты же им сказал, что делал и как началось? Пока приехали, время клин.смерти прошло. Если нет сердечных сокращений, да еще и синюшные покровы (долгое отсутствие дыхания), то реанимация будет так называемая "по социальным показаниям" - чисто успокоить буйных родственников.

Соболезную. Твоей вины здесь точно нет.
А сейчас соберись, набросай план действий. И следуй ему.
раскрыть ветку 1
0

а как искать посты на тему последовательности действий при смерти близкого?

+23

У друга в начале года так мама умерла. 5 минут.

Понятно, что вы не доктор и не изучали патологическую физиологию и не знаете динамику развития геморрагического инсульта. Это не упрек...

Не вините себя, вы ничего сделать не смогли бы...да и никто (

За 1 минуту привезти в больницу, провести трепанацию черепа и ликвидировать кровоизлияние нереально.

+22

Читая такие грустные истории понимаешь что сайт не такой и развлекательный. Каждый что-то свое тут находит. Поеду навещу своих родителей, а ты брат живи дальше и не упрекай себя за то что изменить был не в состоянии. Сил и выдержки тебе на ближайшие дни. Маме светлая память

+17
1. Не убил. Если ты (или кто-то другой) не уверен, что сердце работает - начинай СЛР. Не наоборот! Принципиально хуже уже не будет.
2. Кровоизлияние в субарахноидальное пространство штука коварная - всё зависит от объёма излившейся крови. 30мл более чем достаточно для смерти. Дело в том, что мозг (ВНЕЗАПНО!) находится в черепе (читай окружён костями со всех сторон, кроме затылочного отверстия, через которое он соединяется со спинным мозгом) кровотечение в полость черепа увеличивает объём внутричерепного содержимого, кости (в отличие от плевры и брюшины) подвинуться не могут, следовательно внутричерепное давление резко возрастает и всё содержимое (а это именно мозг, внутри которого куча всяких центров: речевой, дыхательный и др.) стремится покинуть череп через единственное доступное место - затылочное отверстие. Происходит вклинение мозга, доступ крови к вклинившимся участкам мозга прекращается и они гибнут. Шутка природы в том, что жизненно важные центры, преимущественно находятся в продолговатом мозге, а он ближе всего к затылочному отверстию находится и гибнет раньше всех.
Кстати, именно поэтому в данной ситуации комплекс СЛР даже в условиях полноценно оснащённого ОРИТ не будет эффективным.
3. Я думаю, что врач СМП, понимая, что мозг более 5 минут не кровоснабжается, не стал ничего проводить, т.к. мозг к тому моменту был уже мертв.
это если коротко.
Берегите себя и своих близких.
+59
Дружище, я очень соболезнованую, правда. к сожалению, не смогу ответить на твои вопросы, но главное не вини себя.
+30

Грустную, но хорошую фразу слышала: долг перед родителями велик, но его невозможно отдать. Внимание, заботу и помощь, полученную от них, возвращаешь своим детям, а они- своим. Это цепочка, в которой никто не становится беднее. Родители дали нам многое, и мы вернем это миру, сами став родителями.

Соболезную вам - но это была хорошая, быстрая смерть.

раскрыть ветку 1
0

только очень ранняя

+38
Соболезную
Исследования показывают, что проведение СЛР на человеке, сердце которого ещё бьётся, не приводит к летальному исходу. Так что ты в сложившейся ситуации действовал абсолютно верно. Не уверен- делай СЛР.
ещё комментарии
+8

Нет. При обширном кровоизлиянии ничего не сделать.

+7

Отец умер 4 года назад на руках у нас с матерью от аневризмы аорты. От последней его фразы "Я ног не чувствую" до последних хрипов прошло минут 5-6. Помочь уже никак не получится в этой ситуации... Соболезную Вам.

+7

Соболезную. Повезло, что после инсульта она ушла вот так - за пару минут. А не несколько лет паралича и пролежней.

+7

Твоей вины нет, ты сделал все что мог сделать в этой ситуации. Если не было реакции на свет, то значит смерть наступила и медперсонал тоже не стоит обвинять. Вообщем, не стоит тратить нервы на поиск виновных.

+18
У меня сосед умер, я на вопли свидетелей поднялся в его квартиру через пару минут после того, как он упал - сердце билось. И скорая приехала минут через 7-8 - сердцебиение еще было. Скорая констатировала смерть - сердце может до получаса после смерти биться, хоть и с замедленным ритмом, реанимация невозможна
+12

Уж сколько этих напутствий было. Но люди никогда не прислушаются к ним, пока самих ни коснется.

Я сочувствую вам и вашей утрате. И прекрасно понимаю ваше состояние сейчас.. Хотя сейчас наверняка кажется, что это невозможно.

Небольшое утешение, это то, что лучше быстрая смерть, чем долгая и мучительная, в следствие болезни. И то, что были рядом. В остальном вы все правильно делаете. Мой личный совет - притвориться самому себе, что ничего не произошло, что она просто переехала. Продолжить общаться в людьми, друзьями, работать, и так далее, что и всегда. Так гораздо проще, осознание все равно придет потом, но уже тихо. Сил вам.

+6

Черт побери, джентельмены! Мы превратили этот пост в поле профессиональных дискуссий, забыв о человеческом горе. Как и всегда, впрочем... (((

Глубокоуважаемый @Skveedvord, приношу Вам свои искренние соболезнования. Держитесь. Не корите себя, Вы всё сделали правильно. К сожалению, в жизни есть вещи, над которыми мы-люди и мы-медики не властны. Остаётся только кусать губы и думать, думать: "А если бы я сделал не так,  а вот так, могло ли всё быть по-другому..."

Я прошу прощения за то, что затеял тут научно-практические споры, ведь пост был совсем не для этого.

+5

Мои искренние соболезнования..

И привет от ипохондрика. Столько людей описывают эти случаи в комментариях- раз и все, мой мозг уже нарисовал миллион страшных картинок. Скажите, знающие граждане, есть какие-то способы следить за сосудами чтобы такого не произошло?

раскрыть ветку 1
0

Ангиография- «золотой стандарт» диагностики [аневризмы] (c)Википедия. Причем проверять лучше все тело, особенно: мозг и сердце.

+5
Держись, ты не в чем не виноват. А главное, хорошо что в последние минуты ты был рядом, и что вы не были в соре. Она всегда будет с тобой. Прекрасно понимаю тебя, но со временем будет лучше, отец ушел почти год назад на моих руках, вспоминаю о нем только с улыбкой сейчас.
+5

Держитесь и не раскисайте, ради памяти мамы. И не вините себя в том, что не смогли предугадать. Тут уж не предугадаешь.

+5
Делали вы все абсолютно правильно. Соболезную по поводу мамы.
+4
Очень страшно читать. Соболезную тебе. Про медиков ответить не могу, но на первый вопрос ответ очевиден - ты не виноват. Не вини себя. Держись. Сил тебе.
+4

Соболезную.

+4

Соболезную тебе, держись, все ок будет.

+3

Сочувствую вам.

И хочу сказать тоже самое, что вам писали до этого. НЕТ, вы свою маму не убили, не вздумайте себя накручивать, у неё произошло обширное кровоизлияние в головной мозг, после такого просто не выживают. И даже если бы это произошло в условиях реанимации и под рукой был готов операционный стол, то шансы на её спасение были бы катастрофически малы. Простите.

Врач не стал проводить СЛР по одной причине - учитывая то, что он увидел, он понял что на успешную реанимацию уже просто не было шансов и не стал её просто по человечески мучить.

Да, судя по вашим словам он нарушил правило "получаса" , но скажите, вы реально бы хотели, чтобы вашу маму "качали" БЕЗ ШАНСОВ на успешную реанимацию, чисто "по социальным показаниям"? Поверьте, это не совсем то, что в красивых фильмах показывают. Я думаю, нет..

Ещё раз сочувствую вам и попрошу вас, каким бы вы себя сильным человеком не считали, несколько дней попринимать успокоительные препараты. На работе желательно взять хоть пару дней отдыха и провести их в компании тех, кто вас поддержит..

+3
Соболезную, автор. Я долго после смерти мамы винила себя, что вовремя не уберегла, не увидела симптомы раньше, но потом поняла, что есть такие вещи, которые не всегда зависят от меня, я не врач, помогла чем смогла, так и Вы. Очень хорошо, что Вы были рядом и делали то, что в Ваших силах. Я понимаю как Вам больно, но надо держаться.
+3

Внесу свою лепту. Во первых соболезнования! Сделать вы ничего не могли и реанимация помогла бы только в условиях стационара + операционная и то шансов мало.

Я отработал медбратом на неврологии 6 лет (инсульты итп) и знаю что есть вещи страшнее смерти.Быть парализованным в сознании, с пролежнями которые болят итп. С мольбой пациентов закончить эти мучения , но у нас гуманное государство. Принять смерть близкого очень тяжело, говорят это может занять до 2-х тел ,но мучится и мучить окружающих близких и понимать это ,наверное, это одна из страшных "вещей" которые можно придумать . Крепитесь

+3

Внутренние кровотечение из артерии? Мощный инсульт? Да ничего тут не сделать

+3

Соболезную

+8

Соболезную утрате , но точно ли прошло 15 минут с момента вызова до приезда бригады и точно ли врач не проверил на симптомы биологической смерти ?

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Держитесь и привыкайте жить без мамы, следите за своим здоровьем.

Стресс, вызванный утратой близких людей расшатывает здоровье, берегите себя

+2
Похоже умер мой отец, у меня на глазах, но в больнице - всю необходимую помощь он получил в течении 5 минут, но не спасли. Думаю Вы сделали все что смогли, соболезную ...
+2
Если скорая не предпринимала ничего значит шансов ноль. Твоей вины в этом нет. У меня бабушка так умерла. Видимо стало плохо, пошла за таблетками, упала, умерла. Перевернула, хрипела (воздух из лёгких выходил, она уже не дышала). Побежала к соседке фельдшеру - беглый осмотр, сказала что уже все. Вызвала скорую для констатации. Что то с сердцем, мгновенная смерть
+3

Скорая все сделала правильно, и не надо молодых специалистов называть студентами, в 20 с копейками уже можно из медучилища фельдшером выпуститься и приступить к работе.

+2

При потере близкого человека важно понимать, что своей скорбью вы не поможете ни умершему, ни себе. Да, первое время хочется дать себе волю и плакать, не обращая внимания ни на кого вокруг, но долго так продолжаться не может. Я был в такой ситуации и меня мучил один вопрос: как долго по мнению окружающих я должен скорбить и как при этом себя вести? Я старался продолжать жизнь, я ходил по клубам как раньше, я шутил и звонко смеялся с друзьями через пару недель после смерти любимой. Я знаю от друзей, что многие меня не понимали, считали циничным и просто недалеким человеком. Но им не понять, пока сами не побывают в этой шкуре. Они не знали, что каждую ночь я засыпал в слезах и истериках.

Мой совет: не бойтесь смеяться и шутить, не гнобите сами себя за то, что вам "недостаточно плохо" по мнению окружающих.

+2
Держитесь и не вините себя. Много жутких историй на фоне инсультов, нам удалось бабушку спасти, но парализованной осталась половина тела, благо сознание ясное, понимаю теперь, что все держалось на ее силе воли, начала расхаживаться с тележкой (да, на одной руке и ноге). А у кого-то на мозг даёт так, что человек превращается в овощ... Ещё у нас было долгое общение с украинскими врачами и младшим медперсоналом и это был полный пмздец: взятки, выгательства, но это другая история. всем добра и здоровья.
+1
Не убил.Там шансов не было.Сочувствую
+1

Сочувствую( А как сейчас вообще врачи помогают людям при инсульте? В 94 году моего дедушку отказались везти в реанимацию, сказали если доживёт до утра, тогда звоните, плохо ему стало днём, вечером ближе к полуночи его не стало

+1

Крепитесь. Через год начнет отпускать, станет легче.

+1
Соболезную. Не вините себя!
+1
Соболезную вам. У меня бабушка на руках умирала... а я не знала как ей помочь. Только врачи прибывшие на вызов, пролистав 3 тома амбулаторной карты сказали, что я ничего не смогла сделать.
+1

Соболезную...

Что тут скажешь...

Все через это проходят. Мои родные уже т а м давно.

Не зовите. Помогите. Ангелы -хранители!

Незабвенные мои. Милые родители...

+1

Надеюсь, я умру так же быстро. Соболезную Вам,  держитесь.

+1

У меня так бабушка умерла. Полминуты. Тоже голову ломала себе долго. Благо врач есть знакомый, успокоил.

+1

Не вините себя. У каждого своя судьба. Каждому бог свой срок отмерил.

+1

Держитесь. Такое горе у вас. Проживите его как следует, но ни в коем случае не вините себя. Вам пишут, что вы ничего не могла сделать, так случается, увы. Самое главное, что вы были рядом с мамой в ее последнюю минуту и знаете, что сделали все, что могли. Куда ужаснее было бы, останься она одна. Тогда оставалось бы только гадать, удалось бы спасти или нет. А тут вы категорически и стопроцентно не виноваты ни в чём! Сил вам.

+1

По личному опыту - чувство вины Вас будет неизбежно мучать какое-то время, хотя объективно Вы совершенно ни в чем не виноваты. Это такое свойство человеческой психики. Меня колбасило где-то около полугода, потом стало проще.

+1

Не вините себя, пожалуйста. Вы сделали всё зависящее от себя. Живите, проживайте каждый день. Радуйтесь, любите. Примите соболезнования, потеря - это тяжело.

+1
Страшно знать, что это неизбежно , ещё страшнее как это произойдет
+1
Примите пожалуйста соболезнования. Не вините себя - вы сделали все что было в ваших силах. Если есть возможность, сходите к психологу по работе с кризисными ситуациями. Они помогают, правда.
+1
Соболезную, но ответами помочь не могу, главное не кори себя, крепись, ты не виноват, делал все правильно.
+1
Автор, держитесь... У меня почти такая же ситуация((Куча вопросов, ответов 0
0

Врач был не прав, когда констатировал смерть. Зрачки при кровоизлиянии в мозг часто не реагируют на свет именно из-за кровоизлияния. Но, даже если бы он пытался что-то сделать, у него ничего бы не вышло из-за нашей медицины. Даже на западе при субарахноидальном кровоизлиянии с потерей сознания выживаемость 10%.

0

Молитвы за умершего очень помогают им. Душа безсмертна, вечна, смерть - это просто переход в нечто другое, а тело - клетка, тюрьма для Души.

0

Лично я не понял по каким причинам доктор не стал проводить реанимацию. Признаков биологической смерти, не было. Синюшный цвет им не является.

0

Мои искренние соболезнования. После такой трагедии обязательно придет мысль - был ли я последователен, делал ли все правильно, не усугубил ли я своими действиями и не ускорил ли я уход близкого человека. И главный вопрос - мог ли бы я спасти, помочь близкому человеку? Ты не вини себя, человек. Ты все сделал что мог, твоей вины здесь нет.

0

Мои соболезнования, не вините себя(

0

Соболезную.

Но, пожалуйста, не винт себя, ты сделал все правильно и все, что от тебя зависело.

0

Сочувствую

-1

Мои соболезнования. У меня матери уже тоже нет, но в моём случае всё было предельно прозрачно: онкология 4-й стадии. А что с Вашей матерью произошло - сказать сложно. По Вашему рассказу, больше похоже на отравление, чем на инсульт. Но я не специалист, судить не берусь.

-3

Соболезную. Поймите ничего просто так в этой жизни не происходит. значит Вашей мамулечке время пришло с БОГОМ разговаривать. Мы же гости на этой планете. Держитесь.

-132

Оформляй наследство и не еби людям мозги

раскрыть ветку 12
+30

Ну не мудак ли, а? У человека серьезная проблема, а ты на него ещё и гнать начал.

ещё комментарии
+7
Комментарий удален. Причина: запрещены оскорбления/грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 3
-3

@moderator, ну и это тоже стоит потереть.

-42
Комментарий удален. Причина: запрещены оскорбления/грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-44

Единственный дельный комментарий. Цинично, но по делу.

раскрыть ветку 3
+6

Когда умрёт кто-то из Ваших близких, Вы конечно будете скорбеть образцово и правильно, а не на развлекательных ресурсах вопросы писать, до тех пор, позвольте другим жить, так как они считают нужным и не бросайтесь осуждать, это очень незрело.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: