Ищу советов мудрых.

Итак, хочется прочесть хорошую фантастику об инопланетянах, и чем подробнее тем лучше, в идеале даже от лица собственно инопланетянина. О другом укладе, мышлении, несовместимости с нами.

Благодаря пикабу читал: совершенно вылетело из головы название, про людей попавших к расе собачьих, личность которых складывалась из стаи, и они были способны даже изменять себя подключая новые элементы, тот же цикл автора еще, но там люди наблюдали за расой арахнидов.

Был крайне впечатлен.

Читал множество из классики, "Обмен Разумов" Роберта Шекли несмотря на малое развитие темы чуждых нам знаний и образа мысли, все же считаю образчиком того чего хотелось бы.

Совершенно непредвзят к годам и странам авторов. Буду рад подсказкам как из классиков так и современных авторов.

P.S.

Недавно на пикабу советовали Кементарийскую орбиту, единственная книга отечественного молодого автора, про выживание на другой планете, я просто пищал от восторга читая, так что прорекламирую еще разок ;)

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тед Чан. История твоей жизни. По мотивам этого произведения сняли фильм "Прибытие". В повести более подробно и очень интересно про изучение языка инопланетян.

Джеймс Уайт. Серия "Космический госпиталь". Там больше про физиологию необычных видов инопланетян. Как же лечить эту неведомую зверушку.

Снегов Сергей. Экспедиция в иномир. Путешествие в 12-мерный мир, встреча с его необычными обитателями и их бытием. Герои начинают наводить в иномирье с совершенно чуждыми формами жизни справедливость в человеческом понимании. Типа добро и справедливость - универсальные понятия. В этом плане сюжет спорный, но приключение в целом интересное.

Флинн Майкл. Эйфельхайм: город-призрак. Средние века. Инопланетный корабль терпит крушение. Покоцанных инопланетян приютили жители местной деревни. Из христианской добродетели, призванной помогать всем созданиям божьим, как бы они ни выглядели. Не без помощи священника, который таким образом воспитывал свою паству и также старался привить веру в Христа инопланетным гостям. Очень интересная история.

Кристофер Раули. Боевая форма. В некоторых местах повествование идет от лица инопланетных захватчиков.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже, ничего знакомого кроме Теда Чана, обязательно попробую!
Автор поста оценил этот комментарий
"Планета Ка пекс" Брюера, почти от лица инопланетянина, а уж психологии и психиатрии ттам море разливанное, а Шекли лучше прочитать всего, кроме разве что детективов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, читал, смотрел, психологии даже в облегченном кино уж слишком
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня книгой пугали, чажолая говорили. Но у того же Шекли "машина шехерезада" вообще ни на какую голову не налезет.
о!бай зе вей!"автостопом по галактике"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку