Ищу (как ни странно) книгу

Здравствуйте. Сегодня зашёл с сыном (ему 7 лет) разговор об устройстве станка. Вспомнил, что читал (правда был чуть постарше тогда) одну книгу, как раз на эту тему. Но не могу вспомнить ни автора, ни название.

Сюжет таков (книга, примерно, годов 80-х): подросток случайно попадает на завод, минуя проходную. Понимает, что это незаконно и пытается выбраться так, чтобы никто об этом не узнал. Встречает разных людей в цехах, которые помогают ему. Смысл в том, что на протяжении всего сюжета, в доступной для ребенка форме, описывается строение токарного, фрезерного, сверлильного и т.д. станков. С картинками и пояснениями.

Помню, очень нравилась мне книга, но название вспомнить не могу. Буду благодарен за помощь.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.