Исчезновение семьи Годара

1 сентября 1999 года доктор Годар с двумя своими детьми Камиллой и Мариусом сел на арендованную яхту «Ник» и отправился в плавание, пообещав вернуться через 5 дней. С тех пор никого из членов семьи Годара живыми не видели.

Ив Годар был, на первый взгляд, успешным доктором с собственной практикой и постоянными клиентами. Он не только интересовался традиционной медициной, но и искал способы лечения в акупунктуре и гипнозе. Связано ли это с дальнейшими событиями? Кто знает, но для полноты картины пригодится.

Семья Годара, несмотря на возраст обоих супругов - уже за сорок, - была довольно молодой. Это был второй брак и у Ива и у Мари-Франс, и он должен был переписать их жизнь с чистого листа. Супруги купили большой красивый дом, завели детей и пушистую кошку. Только вот проблема была в том, что дом был взят в ипотеку, а новая работа доктора тоже требовала немалых вложений: оплата аренды, зп персоналу, закупка оборудования.

Зажить счастливо и с нуля не получилось, и семья буквально стала тонуть в долгах. Ив Годар даже вступил в профсоюз CDSC, известный не только околозаконной помощью малому бизнесу с налогами, но и бандитскими акциями и разбоем. Звучит не очень оптимистично, но разве мало семей берут дом в ипотеку и страдают от налогов?

Вероятно, в какой-то момент бумажная волокита и вечная головная боль окончательно выбили из колеи отца семейства, и он решил сменить обстановку и расслабиться, отправившись с семьей на рыбалку. Лодку Годар забронировал за две недели до отплытия, перенёс сеансы с пациентами.

Уже садясь в машину, семья встретила соседку, которая поинтересовалась, куда направляются Годары. Позже она отметит подозрительность поведения Ива, которой сначала не придала значения, - в доме Годаров жила кошка, и раньше соседке всегда оставляли ключи и корм с просьбой навещать ее. На этот раз просьба не прозвучала.

До порта с яхтой добрались только Ив с детьми, хозяин судна ещё удивился, что семья приехала без Мари-Франс, ну уж это их дело. Годар сообщил, что вернётся 5 сентября, на том и попрощались.

Где-то на середине предполагаемого маршрута «Ника» остановила таможенная служба для базовой проверки. Сотрудники обратили внимание на нервозность доктора и подозрительный предмет, похожий на чехол от доски для сёрфинга, на носу яхты. На палубе дремала дочь Камилла, а в трюме, по словам Годара, спали жена (которой вообще-то не было с ними) и сын Мариус. Сотрудники позвонили в яхт-клуб, где был арендован «Ник», за подтверждением брони. Получив положительный ответ, оставили яхту.

5 сентября Годары не вернулись, не вернулись и 7-го. Некоторое время спустя рыболовы наткнулись на надувную лодку с «Ника», в которой лежали некоторые вещи семьи, и сообщили в полицию.

Начались поиски, которые, как мы сейчас знаем, никогда не закончатся. Первым делом полицейские наведались в дом Годаров и обнаружили многочисленные следы крови - особенно много было на кровати супругов, матрас был буквально пропитан ею. Видно, что от следов пытались избавиться, но оставили это дело за бесполезностью и, очевидно, в спешке. Тест показал, что кровь принадлежала Мари-Франс. Ни орудие убийства, ни тело найдены не были.

В следующие дни, месяцы и даже годы рыбаки и простые жители стали находить вещи с яхты: то спасательный жилет, то сумку с одеждой. При этом сообщалось, что Годаров видели в разных городах маршрута: в одном порту отец покупал детям сладости, а на острове Мэн он и вовсе жил до 17 сентября (остров находится очень далеко, но при хороших погодных условиях добраться до него было можно).

После о семье было уже ничего не известно, но вещи продолжали находить. В июне 2000 года рыбаки случайно выловили небольшой человеческий череп в море - выяснилось, что он принадлежал маленькой Камилле. Казалось, все эти вещи просто разбросало морем после крушения яхты, однако, изучив карту течений и циклонов в это время, исследователи пришли к выводу, что в тех местах, где находили предметы, они сами оказаться никак не могли. Кто-то планомерно разбрасывал их по разным побережьям, пытаясь... запутать след?

В 2003 году на берегу была найдена кредитная карта доктора Годара, но никак не было возможно, чтоб она пробыла в воде почти 3 года - кредитка была в превосходном состоянии.

В 2006 году на дне Ла-Манша были обнаружены кости ноги, принадлежавшие самому Иву Годару. Вряд ли бы он смог прожить без нее и не привлечь внимание, поэтому в 2012 году доктора, детей и жену признали мертвыми, а дело закрыли. В 2018 году на одном из пляжей нашли ещё один детский череп, но доказательств, что это был Мариус, нет.

Несмотря на странные находки, следы крови и показания свидетелей, выдвинуть хотя бы одну более-менее правдоподобную теорию невозможно. По одной из версий, Ив Годар пытался сбежать с семьей от налогового гнета, но перед самым отплытием мог повздорить с женой и нечаянно убить ее. Тело взял на лодку (помним странный чехол на яхте), чтобы выкинуть в море. Это объясняет постоянно появляющиеся фальшивые следы крушения, но вовсе не объясняет смерти Годара и детей.

По двум другим версиям, похожим между собой, убийство семьи было делом рук организации CDSC, в которой Ив был довольно активным членом, выступавшим против незаконных акций - это объясняет улики, но не объясняет анонимные письма. Вторая версия - нападение морских пиратов, которая в свою очередь объясняет отсутствие следов крушения, но не имеет никакой связи с уликами и смертью Мари-Франс.

Самая простая и вместе с тем страшная версия - семейное суицид-убийство, которое, однако, никак доказать нельзя.

Оригинал https://vk.com/wall-115718282_141274

Исчезновение семьи Годара Изнанка, Преступление, Исчезновение, Убийство, Странности, Длиннопост