Ипотека..быть или не быть? Или вообще не стоит пытаться?

Здравствуйте, уважаемые Пикабушники.

Я читаю Пикабу очень давно, мне нравится, сколько разных людей объединяет этот сайт, с самыми разными жизненными ситуациями - веселыми, сложными, а порой и такими, которые кажутся безвыходными..

Моя же ситуация банальная, я хочу спросить у вас всех совета.

Мне 26, живу с мамой в 1к квартире. Почти всё это время я особо не парилась по поводу отдельного жилья, т.к. еще со времен средней школы маман твердила мне, что "когда ты, дочка, вырастешь, я уеду на пмж к бабуле ей помогать, а ты будешь тут сама жить, с мужиком или без - как захочешь".

Я давно уже выросла, и маман всё еще здесь) это ни в коем случае не упрек в ее сторону, каждый живет как хочет, и если она еще не готова ехать на пмж к бабушке - пожалуйста.

Но я уже хочу водить домой мужиков самостоятельной жизни. Я всегда была против кредитов/ипотеки, т.к. считала что это рабство и кабала. Думала что мой вариант - снимать жилье и в ус не дуть, типа всегда можно съехать если вдруг что и никакой "кабалы". Но...попробовала снимать - не вышло. Я знаю что много кто так живет, но я поняла что это не для меня - ничего не поменяешь без согласования с хозяевами, а я еще тот любитель ремонтов/перестановок, да и ползарплаты уходит фактически вникуда...


И вот я задумалась об ипотеке. Теперь собственно суть моего вопроса и душеметания.

1. Как думаете, стоит?.. да и вообще, могу ли я рассчитывать на одобрение? Работаю продавцом-консультантом (Новосибирск), зп около 30000, периодически случаются доп. доходы от подработки. Есть накопления на первый взнос. Вчера заходила в банк за консультацией, мне сказали что с моим доходом могут дать только на 20 или больше лет. Я расстроилась, ведь это такая огромная переплата получится...

2. Что сейчас требуют банки для подтверждения доходов? Сестра мне говорила что справку по форме банка, типа где вся зп прописана а не официальная. А сотрудник банка сказала мне что 2ндфл.

3. Дубль два: как думаете, стоит? Казалось бы мне, сейчас самые лучшие годы жизни, не лучше ли откладывать на путешествия, развлечения и тд? А то получается что с ипотекой мне придется почти половину жизни жить экономя на всем?.. И какое в этом тогда удовольствие?(


Короче, я в смятении и грусти. Прошу совета и помощи.