IOS-приложение: версия первая

«Мы строили, строили и, наконец, построили».
© Чебурашка

Всем привет!

Перед десятилетием Пикабу (так совпало!) мы подготовили своё официальное приложение на iOS.

IOS-приложение: версия первая Пикабу, Обновление, iOS, Apple, Приложение, Мобильное приложение, Приложение Пикабу, Приложение на iOS

Для ЛЛ:

Скачать приложение в App Store

Присоединиться к бета-тестированию новых версий


Примерно три недели назад мы зарелизили приложение в американском App Store, собрали первичную статистику по крашам, исправили проблемы и сегодня открыли доступ во всех странах.


В первой версии приложения вы сможете:

— просматривать и публиковать посты и комментарии;

— конечно же, оценивать посты и комментарии;

— формировать раздел «Моя лента»;

— сохранять важные (и не очень) посты по категориям;

— авторизовываться и регистрироваться через социальные сети;

— просматривать профили пользователей и подписываться на них (ну или игнорировать :D);

— искать нужные посты по тегам, ключевым словам, рейтингу и дате.


Обновление игнор-листа в работе для обеих платформ — iOS и Android. :)


Кстати, тут можно подключиться к бета-тестированию, вы будете первыми получать доступ к обновлениям и тестировать новые фичи практически одновременно с нашими QA. :)


За разработку приложения огромное спасибо студии Iron Water Studio и @dimezz.deathcore, а за дизайн благодарим студию «Мануфактура».


P. S. Если что-то работает некорректно, пожалуйста, напишите об этом в комментариях к этому посту.


Мы в App Store

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

огромное спасибо за приложение =)) сафари не торт =)

теперь отзыв =)

+

работает шустро даже на старом девайсе

приятный UI

видео крутиться гуд


-

тэги опять внизу (вот за что? тэги же не только поиск, но и понимание, что в посте)

не поворачивается

почему "плюсики и минусики" стрелочками? + очень рядом с рейтингом (можно чуток раздвинуть, ибо место есть)

очень высокая полоса вверху (горячее, свежее и т.д.) - много жрет места

в нижнем баре у поста иконки гуляют в зависимости от рейтинга и кол-ва коментов (хотя зачем двигать иконки?)

плохо кликается значок коментов в нижнем баре (надо вот точно попасть)

коменты внутри поста визуально очень далеки по вертикали (много воздуха)


пока всё =)


ps

5s 12.4 (16g77)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
а я думала,что у меня пальцы толстые,тоже комментарии с первого тыка не открываются,вечная моя беда)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)

тэги опять внизу (вот за что? тэги же не только поиск, но и понимание, что в посте)
Обдумаем, спасибо

не поворачивается

Да, пока только в книжной ориентации

почему "плюсики и минусики" стрелочками? + очень рядом с рейтингом (можно чуток раздвинуть, ибо место есть)

Но ведь в десктопе, мобильной версии и на андроиде тоже стрелки :)


очень высокая полоса вверху (горячее, свежее и т.д.) - много жрет места

Возможно, непривычно. Кажется, не больше, чем в мобильной версии.

в нижнем баре у поста иконки гуляют в зависимости от рейтинга и кол-ва коментов (хотя зачем двигать иконки?)

Потестируем

плохо кликается значок коментов в нижнем баре (надо вот точно попасть)

Не смогла повторить(

коменты внутри поста визуально очень далеки по вертикали (много воздуха)
Соберём фидбек)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в десктопе, мобильной версии и на андроиде тоже стрелки :)

на десктопе треугольники, в мобильной - галки (вверх, вниз), а в приложении именно стрелки =( imho закрашенные треугольники более удобны (как на десктопе)

Возможно, непривычно. Кажется, не больше, чем в мобильной версии.

больше, даже заскринил =) + фишка в том, что у мобильной версии там лого и меню (это всё требует место), а у приложения в плашке только текст и ему не надо столько места по вертикали

Автор поста оценил этот комментарий

дополню


не хватает последней полупрозрачной строки если пост длинный (как у десктопа, сейчас в приложении последняя строчка просто обрывается и всё)


не совсем понятно, что с безопасностью у приложения.... его нет в списке программ, которым можно ограничивать права (Настройки - крутим в самый низ)


приложение спокойно полезло в фото и не спросило разрешение на это... странно


нет ночной темы =)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
приложение спокойно полезло в фото и не спросило разрешение на это... странно

Не смогла повторить :(

нет ночной темы =)

Добавим к iOS 13)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

приложение спокойно полезло в фото и не спросило разрешение на это... странно

жмакаете сделать пост, выбираете добавить фото и.... вуаля, приложение видит все фото =((( = как я написал, в Настройках приложения тупо не видно, а значит ему низя настроить всякие фишки типа: доступ в инет, доступ к гео и прочим данным и т.д.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это все потому, что приложение эти данные (гео и т.д.) не использует, доступ в инет настраивается в отдельном месте (кстати не советую его отключать, без связи приложение работает отвратительно)

Почему не просит доступ к фоткам: потому что используется стандартный пикер который не предоставляет приложению доступа к фоткам пока вы их в нем явно не выберете и не нажмете ok. Если интересны технические подробности: https://developer.apple.com/documentation/photokit/requestin... смотреть Note про UIImagePickerController

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

очему не просит доступ к фоткам: потому что используется стандартный пикер который не предоставляет приложению доступа к фоткам пока вы их в нем явно не выберете и не нажмете ok.

только что ткнул в приложении "создать пост" - "выбрать фото" - увидел все свои фото  - ткнул фотку и всё... никаких запросов нет и не было.

доступ в инет настраивается в отдельном месте

не совсем понял, ибо все остальные проги висят внизу Настроек и там имеют полный комплект своих ползунков (фото, микрофоны, уведомления и т.д.). Приложения пикабу там просто нет. Я говорю не про настройки в меню Конфиденциальность =)

Кстати, в меню Конфиденциальность - Фото тоже нет проги пикабу... нет её и в Обновлении контента


единственное место где можно найти в настройках упоминание о проге - это в статистиках о мете и аккуме, всё


если я что то тыкаю не так или смотрю не там и вас есть возможность пояснить, то я буду благодарен вам за инфу и потраченное время =)


ps

доступ в инет настраивается в отдельном месте (кстати не советую его отключать, без связи приложение работает отвратительно)

не нашел этого совсем

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по первому пункту запросов и не будет, еще раз: такова современная политика apple, в процессе выбора фоток приложение их не видит, а когда вы выбираете конкретное фото вы тем самым явно даете разрешение на его использование. Разрешение требуется когда приложению нужен доступ ко всей библиотеке (причем когда вы его дадите приложение сможет в любой момент смотреть ваши фотки 😈)
Далее, по поводу тычек: минимальный их набор - это сотовые данные, поиск и сири, все остальное отображается только если приложение в принципе просит разрешение на это самое остальное. Дефолтные три тычки можно проставить в следующих местах:
Сотовые данные - в пункте настроек «Сотовая связь» (вверху сразу под bluetooth), если раскрыть этот пункт то ниже будет список всех приложений и возможность отрубить им инет
Сири и поиск - в одноименном пункте настроек,

З.Ы. если что, я не имею никакого отношения к разработке приложения пикабу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

современная политика apple, в процессе выбора фоток приложение их не видит, а когда вы выбираете конкретное фото вы тем самым явно даете разрешение на его использование. Разрешение требуется когда приложению нужен доступ ко всей библиотеке (причем когда вы его дадите приложение сможет в любой момент смотреть ваши фотки 😈)

вооо, спс за пояснения =)

Сотовые данные - в пункте настроек «Сотовая связь» (вверху сразу под bluetooth), если раскрыть этот пункт то ниже будет список всех приложений и возможность отрубить им инет

Сири и поиск - в одноименном пункте настроек,

прога есть только в поиске, в сотовых её нету...поэтому я и удивился


З.Ы. если что, я не имею никакого отношения к разработке приложения пикабу

я это понял =))


зы

пока у меня есть только одно предположение по поводу "косяков" - у меня профиль беты =)

Автор поста оценил этот комментарий
ну и у меня пикабу в списке есть, может плохо ищете
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

странная фигня... приложение не вставляет фотку... оно фото выбирает, вставляет в ответ, но когда постишь ответ фотка пропадает ... прилеплю с десктопа


как видно в списке приложений пикабу нету

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях не вставляется фото? Проблема серверная. :( Исправили, но серверный кэш ещё не обновился.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, проверим

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку