Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Иосиф ГАЛЬПЕРИН. ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ. ЧАСТЬ ДВАДЦАТАЯ

Нашел на просторах интернета.

Прочитав этот маленький кусочек "той жизни и той эпохи" мне как-то намного понятнее становится стала логика "строителей перестройки"...


Иосиф ГАЛЬПЕРИН:  "  ...И я был частью этого «броуновского движения миллионов». Вместе со Старовойтовой и Гдляном выходил к Спасским воротам, протестуя против очередного шага Горбачева. Только они шли прямо от гостиницы по запретной Красной площади, а наша колонна рванула к ним с Тверской, когда охрана занялась депутатами, которых не могла шугануть.


Депутаты прошли мимо обжившегося палаточного городка жалобщиков, начавшегося еще с союзных выборов. Теперь и не представить себе, в наши «демократические» времена, такой городок с десятками отчаявшихся и просто сумасшедших людей, старающихся привлечь внимание законодателей к своим бедам прямо напротив Спасской башни, за спиной Василия Блаженного. Блаженные!..


Потом и сам, без поддержки, мчался к Манежке, перекрывал движение машин перед гостиницей «Москва» флажком «ДемРоссии», взятым у оказавшегося рядом активиста. Когда собралась толпа, услышавшая, как и я, по «Эху Москвы» призыв к демонстрации, со ступенек гостиницы в мегафон начала свои призывы к этой «чужой» толпе Валерия Новодворская, пытаясь оседлать волну, поднявшуюся не по ее призыву. Я попросил активистов не допускать ее к колонне, спустя двадцать лет рассказал об этом Лере. Новодворская, ставшая подругой моей жены, посмеялась со мной.


В другой раз вел колонну к мавзолею, в створе Исторического музея сбоку из Александровского сада нарисовался Жириновский, начал кричать совсем уж что-то «боковое», пытаясь сбить с панталыку. По моей просьбе Жириновскому быстро навешали, он молча убежал. Спустя лет семь на презентации «Новых Известий», глядя на мирно сосуществующих у столиков Горбачева и Жириновского, подумал, что второй мне более противен. Симулякр со стеклянными глазами. Хотя демонстрировал я против первого, не только крича «Долой Горбачева!», но и внутренне готовясь закричать «На Кремль!» Глядя на бордовые крепкие стены, хорошо мне знакомые с первого курса журфака (он расположен как раз напротив), думал по-ленински: «А стена-то гнилая, ткни – и развалится!»


Метафора и в этот раз оказалась верной. Но мы не думали так уж прямо, что Союз обязательно развалится, даже тогда, когда выходили протестовать после бакинских и вильнюсских танковых репрессий режима, отбивающегося от неизбежного национализма. Не думали и в августе 91-го, три дня стоя вокруг «Белого дома» вместе с теми, кто держал украинские, грузинские, ичкерийские флажки.


ГКЧП завершил историю перестройки (констатировал смерть?) и карьеру Горбачева, а мы были готовы стоять не за Горбачева или перестройку, не за Ельцина или народных депутатов, не только против ГКЧП – но прежде всего за свое зародившееся гражданское достоинство и против крепостного права. Нас откровенно пытались обмануть, унизить: страна выбрала президента, а ЭТИ решили его сменить. Да сами сменим! Когда твердо решим. Если серьезно, дело и не в президенте, а именно в пренебрежении нами: только захотели всерьез изменить страну, только почувствовали, что нас много и мы можем многое, как ЭТИ, криво улыбаясь пьяными бессмысленными ртами, привычно раскомандовались: не ваше дело, не лезьте! Как не наше? А чье же еще!


Может, мне казалось, но в те решающие годы присутствовало желание свободы позитивной: не разбивать, а лепить, соединяться в новом единстве, вместе искать выход. По крайней мере, рядом, не отталкиваясь. И создание новых политических организаций понималось как создание новых несущих конструкций, способных удержать общество от хаоса. Отсюда вера в «Народные фронты», в объединяющую силу этих слов, а потом вера в идеологически более стройные демократические партии (от либералов и христианских демократов до консерваторов).



Не знай зачем я притащил это на Пикабу. Просто нашел и решил поделиться.

https://istokirb.ru/articles/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0/...