Иордания,сентябрь 2016

Ну вот нужен был отдых на Красном море. В связи с закрытием Египта выбор пал на Акабу. Израильский Эйлат на порядок дороже,а в Иордании интерестностей  больше. Летели на 3 недели. Треш начался в самолете. Мы вчетвером на сиденьях посередине,перед нами 4-ро подростков мужска пола. Сразу начинают испытывать сиденья на откидывание. У нас двое детей,4-х и 6-ти лет. Пытаемся их образумить. С соседнего ряда подрывается тетенька,родственница данного выводка,вызывает стюардессу,и на нас сыпятся угрозы,о посадки самолета и т.п. Некоторое время спустя. Приносят напитки,при стюардессе,сидящий передо мной подросток,откидывается с большим усилием,и кофе,чаи детские,летят на меня. Не очень приятное ощущение. Стюардесса понимает,что мамаша подростков провоцировала данную ситуацию,и предлагает ей пересесть и проконтролировать поведение дитятей во избежании. В отеле,я не совсем плохо говорю на английском,который в Иордании второй госязык,поэтому проблем с заселением и портье у нас не возникло,при этом на рессепшен мы по традиции(я уже в отеле,спешить некуда,позже заявишь себя,больше бонусов с заселением). Остальные искали номера сами,волокли поклажу на себе. Мы получили один из лучших номеров,нас сопроводил портье(я был настойчив). Первую неделю провели чисто на море и на загаре. Контингент в основном состоял из европейцев,местного населения(познакомились с иорданцами,имеющими сеть аптек в Англии и в Иордании,но глава семьи учился в СССР). Вторую неделю провели на экскурсиях. Посетили Петру(безумно красивое сооружение,увидеть его можно в фильме "Идиана Джонс и последний крестовый поход"),место крещения Христа,горячии источники и Мертвое море. Гид в конце экскурсий сказал,что большие проблемы ждал от наших детей,но получил от престарелых теток,которые не могли понять,почему купаться в Иордане в стрингах нельзя. В эту же неделю из россиян поселилась семья из СПБ.  Мамаше было все неприемлемо. Она истерила везде,и на рессепшене, и в столовой,ей не хватало фреша, ей пытались объяснить,что услуга платная,и доплатить 2 бакса за него никому не составляет особого труда,но нет,мы платили за олл и дайте мне фреш. Интернет,вай-фай нормальный на моем ноутбуке,у нее не волокет на китайском телефоне. Мне приходилось перезагружать роутер близлежащий,когда она пыталась подключиться к сети. Третья неделя,заезд россиян вечером. Пегас выкинул горящии путевки. Мы находимся на территории отеля,бабушки возраст чуть более 60-ти с багажом интересуются,где их номера. Отвел,показал. Подошел к бару,передо мной дочь,тоже обсохла. Подлетает кадр,отталкивает ребенка,со словами,что здесь наливают. Интересуюсь у него,он из Москвы. На утвердительный ответ делаю замечание,что перед ним не только я,но и ребенок,кадр не понимает,пытается кинуться на меня. Слился он в три секунды,слегка получив. Утро,столовую не узнать. На барах надписи"один напиток в одни руки",главный мененджер отеля,увидев меня,схватил за руку,и протащил по всем барменам и рабочим столовой,со словами"это хороший русский,ему и его семье все и без ограничения". Перелет обратно. Все бабки делятся набранными в отелях за сутки до вылета яйцами,сырами,и прочими продуктами.Запашок тот еще. В бизнес-классе зависает туалет. В эконом,рабочим остается один. Очередь,подлетает бабка,и со словами"Я из бизнеса и мне положено" пытается оттолкнуть впередистоящую даму. Бедные стюардессы.В общем,мораль такова. Не попадайте на горящии путевки,и попытайтесь понять,что олл не вседозволенность.