Инженеры-строители

Кароче, работаю помощником геодезиста. Это инженерная, строительная специальность. Чё то разговорились с геодезом о том, о сём. Ну и он говорит, дескать, раньше люди жили по 150 лет.

Ремарка:

Я сам увлекаюсь научпопом и науками в целом. В частности, сейчас штурмую все сессии Учёных против мифов (выступают учёные и популяризаторы из РАН, антропогенез.ру и пр). Так вот, когда он сказал, что раньше по 150 лет жили, я аж поперхнулся. С трудом смог "сторговаться", что не весь род людской, а отдельные популяции, потом уже это стали единичные случаи, ага. Ну я как нормальный поц говорю, вот давай по-научному, с пруфами, ссылками на исследования, и т.д. Скинул ему пару статей, с Пикабу, кстати, хорошая такая, с кучей референсов, с данными по средним и нашим векам. И с антропогенеза по средним годам раннего человека.

Но это всё цветочки. Мы инженеры-строители, помним, да?

В заключение я говорю: вот ссылки, читай, если хочешь просвещаться, и заканчивай смотреть всякую антинаучную чушню из ютюба, а-ля "раньше было лучше и египтяне не могли своими технологиями тех лет построить свои пирамиды". Ну как для примера херни, что несут в массы всякие, кхм, невежы.

Угадайте ЧТО он мне сказал?

"А они и не могли. Как они могли поднять 40-тонные блоки на такую высоту?"


Инженеры-строители, мать его...