Инженерная загадка о давлении

Система водоснабжения дома состоит из колодца в 1м от дома, погружного насоса в колодце, трубы пнд 20мм (3м в колодце, 1м под землей, 14м под домом), 3х фильтров для очистки воды, трубы мп хвс 16мм (12м разводка по первому этажу), водонагревателя на 100л, трубы мп гвс 16мм (10м разводка), оконечных устройств (2 смесителя, унитаз, душ, стиралка).

Когда водоразбора нет, насос включается каждые 60сек на 10сек. Очевидно, что где-то подтекает, и насос добирает давление. Между трубой пнд 20мм и трубой мп 16мм хвс на границе пола первого этажа есть кран. Когда закрываешь этот кран, то насос включается каждые 25 сек на те же 10 сек для набора давления. Значит протечка на трубе пнд. В колодце протечек не вижу. Откапывать подземную часть и разбирать цоколь пока лень. А вот понять, отчего такая разница в циклах включения насоса не могу. Есть ли соображения?

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Автор поста оценил этот комментарий

У меня так насос в скважине сгорел, гидроакуумулятор начал пропускать, и насос включался каждые 10 секунд. не заметил вовремя, что реле щелкает как не в себя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошее замечание. буду выключать насос по отъезду

Автор поста оценил этот комментарий
Интересуют циклы или утечка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

циклы. разобрался вроде

Автор поста оценил этот комментарий

возможно после крана в системе дома есть какая-нибудь завоздушенная зона, которая работает как гидроакумулятор. А когда этот элемент устраняется при перекрытии крана, то срабатываение проходит чаще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли воздух есть. когда приезжаю, открываю краны. сначала хвс, потом гвс, чтобы водогрей заполнить. немного воздуха выходит сразу

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько бак?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на вид литров 5-7. не вижу плашку. на память не помню

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я напротив считаю, что проблема именно в нем. Какая бы не была протечка у того же обратного клапана (Это к примеру. Источником утечки вполне может быть бачок унитаза), но слить гидроаккумулятор за минуту? Это какой расход должен быть? Плюс то, что набор идет всего десять секунд. Это означает, что гидроаккумулятор не запасает воду, а значит, -- неисправен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но набор 10 сек одинаков что при участии гидробака, что без.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если гидроаккумулятор после крана у него, то проблема не в нем. ТС: представь маленькую систему и огромную, в которой много воды. При одной и той же протечке, маленькая вытечет быстрее, а в огромной останется вода. Так же с давлением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

типа при одинаковом разборе на протечке процент вытекающей воды больше на коротком участке, значит и давление падает быстрее, так?

а раз система краном сечется примерно пополам, то и время разнится примерно так же.

но я думаю, что гидробак тоже влияет. при открытом кране он компенсирует падение давления. при закрытом - вообще не участвует.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если гидроаккумулятора нет, думаю часть его функции выполняет бойлер 100л - бак большой и система чуть дышит. Поэтому с ним интервал насоса 60с, а при перекрытом кране- остаётся только труба и в ней давление быстрее падает и насос чаще включается ...
смотри обратный клапан и встрой в систему гидроаккумулятор литров от 25. Лучше 50.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гидроак есть. забыл перечислить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Реле регулировать, не пробывал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в насосе? даже не думал туда лезть. разве от этого разница в циклах?

Автор поста оценил этот комментарий

Система без гидро аккумулятора ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расширительный бачок это ведь он? есть. забыл уточнить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насос и травит, как вариант.
при закрытии крана сопротивление больше, утекает медленнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если утекает медленнее, то и включаться насос должен через больший промежуток

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в объёме трубы. В системе должен быть гидроаккумулятор, без него давление будет скакать. Что и наблюдается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть расширитель. забыл про него уточнить

Автор поста оценил этот комментарий
Расширитель где стоит? Клапан у насоса может не держать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расширитель перед фильтрами. почти сразу после отсечного крана.

клапан может. но разница отчего в циклах включения?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Обратнаый клапан внизу в колодце перед насосом стоит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. встроен был сразу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда последний раз обслуживали? Обычно так бывает когда он неисправен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никогда. а что с ним делать надо?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такая разница в циклах максимально логична. При закрытом кране объем воды в системе меньше, и по этому при протечке пнд трубы или недержании клапана у насоса давление падает быстрее и он включается чаще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот этого не понимаю. давление в точках системы одинаковое ведь при отсутствии водоразбора. отчего быстрее снижается на коротком участке?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот его и смотреть в первую очередь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но разница почему в циклах?

показать ответы