Инженер - это не профессия

Я работаю инженером по обслуживанию комп техники и все, что этого касается в мед учреждении. На одном из новостных сайтов опубликовали статью. Вот ответ на один из вопросов "— Есть ли барьеры или сложности, которые мешают внедрению электронного здравоохранения?— Фраза «кадры решают все» не потеряла актуальности в наше время и применима для электронного здравоохранения. В настоящее время ИТ-специалисты в здравоохранении по уровню зарплаты уступают коллегам из ИТ-компаний. Часто это приводит к вымыванию кадров из отрасли, а для того, чтобы адаптировать вновь нанятого сотрудника к специфике работы в организации здравоохранения, затрачивается до трех месяцев".

В пределах своей области общаемся с коллегами. и вот сегодня утром прихожу на работу, а у одного из них знатно пригорело (есть от чего, кто работает в медицине поймет). Далее его монолог:

"Ага ага уже так духом проникся что аж трясет (dizzy) Я вот думаю они вообще понимают что без опора на специалиста на местах их прожекты яйца выеденного не стоят. И потом спецов за три месяца не готовят.

представьте себе картину, я ухожу на мое место приходит молодой специалист. специфика молодого специалиста такова, они не хотят работать в принципе уж сколько у меня их было они приходят садятся на стул и все. были случаи что в наглую открывали ноутбуки и играли в игры или сидели в вконтакте. заставить их побегать по объекту можно только через приказ, инициативы ноль. были и такие которые приходили с завышенным самомнением, мол я на программиста выучился а ты тут гавно. но столкнувшись с реалиями очень быстро понимали что программисты тут на хрен не нужны. а нужны мастера на все руки. люди рукасты и головастые, смекалистые. на работе мы решаем проблемы не как написать ту или иную программу а как из не чего сделать что-то и что бы это что-то еще и работало. этому за три месяца не научишь. вот и уходят старики остается молодежь которая не приучена думать головой они работают по указке. это к стати я заметил не только у нас это в цело проблема комплексная, поколение молодых людей которые родились в конце 90-х в общей массе своей безинициативна аполитична ими можно командовать и манипулировать. а про так называемых милениалов я вообще молчу. эти совсем инертны. мы те кто родились в самом конце советской эпохи и в сознательном возрасте видели развал союза, помним путч, помним как родителям не платили денег в СКБ, как родители инженеры и изобретатели что бы не сдохнуть от голода становились челноками, как было херово и одновременно классно нам детям того времени. первые компы спектрумы во всех их итерациях, 286, 386, 486, первые пентиумы, пиратские диски с осями которые без бубна не работали, кривой не допиленный линукс с которым трахаться приходилось больше чем с одноклассницей светкой. все это окружение способствовало к появлению разносторонних и главное инициативных людей. нас не надо мотивировать нас не надо включать в семью мы уже замотивированы по самые яйца. дайте зарплату и спокойно работать. нам ваши идиотские приказы на х*й не нужны. и (название организации, руководящей внедрением ИТ-технологий) нах*й не нужон. мы и сами справимся мы дети 80-х мы сделаем что угодно из чего угодно. так мы привыкли, а работать по указке, по приказам минздрава и идиотским руководствам (название организации, руководящей внедрением ИТ-технологий) нет уж увольте.

я инженер хер знает в каком поколении мой прадед был инженером и командиром пулеметного расчета сам пулеметы чинил сам из них стрелял на трех войнах, второй прадед был инженером, один дед связист и пвошник второй пилот вертолета в афгане. отец артиллерист и инженер с красным дипломом изобретатель лауреат ленинской премии за ряд изобретений мать работала на интеграле и на кабельном инженером. я сам из говна и с*ка трех палок могу собрать мотокасилку с бл*ть поливалкой и убиралкой. мои игрушки в девстве были неоднократно разобраны и из них собирались такие монстры о которых вспоминать сука страшно. ну и придет на мое место молодой блядь щегол что он сделает ?? а сядет на жопу и будет сидеть. потому что даже то что есть у меня сейчас это результат моего труда. я бегаю по области с протянутой рукой и собираю всякий хлам. я выпрашиваю финансирование в район как милостыню. я ищу спонсоров из сторонних организаций. Главный начальник не даст соврать. На информатизацию нам не выделяются деньги уже давно.

даже вот это гребаный факс мне отдали после залития его водой.

там вся логика не родная все на соплях и клее и немного припоя.

и вот эти вот которые из министерства будут мне говорить о мотивировании меня ??

как они меня еще сука больше замитивируют то а ??"