Инвеструменты ЮМ. Что уже сделано, Дима?

Сегодня я познакомлю вас с моим портфелем. Ну как с портфелем, скорее с ооочень маленькой авоськой, которую я называю гордым именем ПОРТФЕЛЬ! Сразу скажу, что некое представление об инвестициях в российский рынок, но эти знания не профильные и взял я их из различных книг и видео с Ютуба. Короче говоря, все трюки в моем портфеле выполнены непрофессионалами и повторять их можно только на свой страх и риск ( а лучше вообще не стоит ).
Итак, мои инвеструменты:
1. Акции российских компаний.
Очень удобно, все акции разместились на одном скрине :)

Инвеструменты ЮМ. Что уже сделано, Дима? Инвестиции, Финансовая грамотность, Финансы, Длиннопост

Про мои принципы отбора акций я напишу в следующих постах, пока просто посмотрите)
Также, несколько грошей я закинул в управляемые фонды

Инвеструменты ЮМ. Что уже сделано, Дима? Инвестиции, Финансовая грамотность, Финансы, Длиннопост

В целом, ИИС ( индивидуальный инвестиционный счёт) показывает очень хорошую доходность, но на данный момент (12.08.2023) российский рынок очень бурно растет, поэтому результаты не удивительные :)
Ну и последнее, самый рисковый инструмент, который есть в моем портфеле это платформа выдачи займов мелкому и среднему бизнесу. Это сверхрисковый инструмент, поэтому настоятельно рекомендую вначале ознакомиться с предложениями, а только потом вкладывать свои деньги.
Таким образом, всего было вложено:
• 17050 рублей
Общий доход по всем "фронтам" составил 1296,27 рублей:
• рост цены активов +1125,06 рублей
• дивиденды +169,92 рублей
• проценты по займам + 1,29 рубль

Такие вот результаты. Конечно, рынок это очень нестабильное место и в любую минуту вся прибыль от роста активов может испариться и уйти в минус, но суть моей стратегии заключается не в росте стоимости.

В следующих постах постараюсь раскрыть принципы, которых я придерживаюсь в инвестировании, всем хорошего дня!

Автор поста оценил этот комментарий
Слабовато, вот акции с 1 июня. Металл и грузовички актуально всегда, в наше время то особенно. А особенно с экспортом.
А вы видели акции Павловского автобусного завода? Нет? Посмотрите. жалею, что не взял
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, очень круто, расскажите, если не секрет, чем вы руководствовались, когда покупали эти акции?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
НЛМК крупнейший производитель металлопроката и экспортёр, КАМАЗ поставляет грузовики и они сейчас востребованы (по понятным причинам с соседями)+ у них стабильный экспорт.
Для экспортёров слабый рубль выгоден. Я не профи и вообще не шарю, но руководствовался этими фактами когда покупал. Нужно покупать акции компаний которые работают и на экспорт и на внутренний рынок под особую операцию. Я так считаю. Так же у меня акции ГАЗ (+10%) И ЛУКОЙЛ (за последние 3 месяца дали прирост почти в 25%)
Причём ЛУКОЙЛ просели после выплаты дивидендов (а они были весьма крупные) , но сейчас на фоне рубля опять выросли, я докупил много после падения и он всё равно вырос)
В общем руководствовался я только здравым смыслом и ориентиром чтобы компании были полезны внутри рынка, но и работали на экспорт.
Плюс у меня валюта, в которую, по хорошему надо было бы вложиться вместо акций, а именно Юань и доллар) там процент был намного выше.

Камаз выплатил 800 рублей дивов, а ЛУКОЙЛ 7 000 до падения - смотрите выплаты процента прошлых дивидендов при покупке акций. Но опять таки, я хотел купить Павловский автобус(по понятным причинам, нужно перевозить людей в одно место) но не стал и очень об этом пожалел. Прирост в 40% через неделю меня весьма огорчил)
Необходимость внутреннему рынку + экспортный спрос, думаю в этом залог успеха. Но конечно валюта сегодня решает, и без просадки рубля там были бы проценты очень маленькие. В такое время живём...

Не является инвестиционной рекомендацией- Алекс радио 😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это. Просто. Офигенно.!!! Мне очень понравилось, как вы рассуждаете на тему, в будущем хотелось бы овладеть этим навыком:)