10

Инвестирование - это не только математика

Роберт Макнамара стал первым руководителем компании Ford, не принадлежавшим к клану ее основателя — он обладал феноменальным умом, за что и получил прозвище «человека-робота».

Его расчеты всегда были логичны и точны, так что из десятков различных вариантов он всегда выбирал самый оптимальный. Эти качества помогли ему сделать карьеру не только в бизнесе, но и в политике — в 1961 году Макнамара перешел на работу в правительство и стал министром обороны.

Инвестирование - это не только математика

Когда началась война во Вьетнаме, он все посчитал и сделал следующий вывод - если вьетконговцев погибнет намного больше, чем американских солдат, то война обязательно закончится победой американцев. И командующий ВС США Уильям Уэстморленд был с ним совершенно согласен:

«Мы просто будем продолжать обескровливать их, пока Ханой не осознает, что они оказались на грани национальной катастрофы. Тогда им придется признать свое поражение».

Так война превратилась в математическую формулу, которая должна была привести американцев к победе — однако Вьетнам нос огромные потери, но и не думал сдаваться. В этой формуле была ошибка — она полагалось на рациональность и не учитывало эмоциональную сторону.

В итоге железная логика, точность и холодный расчет Роберта Макнамары оказались бесполезны — все эти качества не прошли испытание непредсказуемым и нерациональным миром. И в этом нет ничего необычного — так устроена вся наша жизнь и некоторые вещи в ней вычислить невозможно.

Как однажды сказал Джин Грант: «Предполагать, что стоимость акций определяется исключительно прибылью корпораций, значит забыть о том, что люди в свое время сжигали ведьм, шли на войну из-за чьей то прихоти и поверили в высадку марсиан на северо-востоке США».

У каждой инвестиции есть две составные части — цифры и история, при этом любая рыночная оценка - это сегодняшние цифры, умноженные на историю о завтрашнем дне. Цифры можно измерить и отследить, но с историями все намного сложнее - они являются отражением надежд, мечтаний и страхов миллионов людей.

Ярким примером тому является история банка Lehman Brothers: «10 сентября 2008 года все его показатели были на высоте — индикатор способности переносить убытки был выше, чем у Bank of America. Но 72 часа спустя Lehman стал банкротом и потащил за собой всю экономику».

Так что же изменилось за эти трое суток? Почему инвесторы сначала покупали долг этого банка, а потом резко развернулись и стали его продавать?

Все дело в том, что они потеряли веру в него и в его руководство — это чувство было невозможно смоделировать и предсказать, поэтому крах Lehman стал таким быстрым и неожиданным.

Именно поэтому инвестирование никогда не превратится в одну лишь математику - стоимость акций определяется не только денежным потоком, но и тем, хотят ли люди эти акции или нет. И измерить это желание невозможно, ведь оно заключается в эмоциях каждого рыночного игрока.

Чтобы понять этот мир следует признать несколько вещей:

🔸 Главная причина инноваций состоит в том, что в мире есть люди, чей разум работает иначе, чем у большинства — абсурд на первый взгляд очень сложно отделить от гениальности. Мы бы никогда ничего не добились, если бы смотрели на мир как на набор рациональных правил, которым нужно следовать.

🔸 То, что рационально для одного человека, кажется полным безумием для другого. Паническая продажа акций после того, как они упали на 5% - ужасная идея для долгосрочного инвестора, но профессиональная обязанность для трейдера, следующего тренду.

🔸 Хорошая история всегда берет верх над статистикой — великие идеи в устах плохого рассказчика не имеют силы, а плохие мысли, изложенные убедительно и красиво, могут завладеть умами миллионов.

(с) пост написан по материалам статьи Моргана Хаузела.

Лига биржевой торговли

4.6K постов8.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.