Инвалид не позволяет проветривать помещение и угрожает расправой на просьбу открыть окно

Часто в рассказах мамы о делах и работе я слышала упоминания некого Миши (имя изменено). Миша молодой парень лет тридцати, инвалид по слуху, работает программистом (кажется, так называется его должность) и заседает в том же крохотном кабинете, что и моя мама, а вместе с ними там ютятся ещё пять человек. Миша не позволяет включать кондиционер и открывать окно для проветривания даже летом. Весь день семь человек работают в душном помещении. Никто с Мишей не желает связываться, потому что открытое окно Миша яростно закрывает, а кондиционер так же яростно выключает.

Мама очень переживала из-за этого, ей почти 60 лет, очень тяжело находиться весь день в непроветриваемом помещении. В обед она уходит гулять в парк "подышать воздухом". Я после услышанного посоветовала поговорить с Мишей, объяснить ситуацию и попросить его, например, выходить из кабинета на пару минут, чтобы можно было на это время без него открыть окно. Это казалось мне решением. И этот совет все усугубил.

Сегодня мама рассказала, что последовала моему совету, после чего Миша начал на нее кричать, обвинять в том, что она желает, чтобы он лишился слуха. Угрожал, что приведет своих родственников, которые с мамой расправятся. Остальные коллеги в это время были в кабинете, все слышали и создавали отсутствующий вид, молчали ("засунули языки в задницу", - это уже мой комментарий). Молодой парень угрожал расправой женщине в возрасте на просьбу проветрить кабинет, и всем было все равно.

Мне больно от этой ситуации, я зла и ощущаю вину, поскольку это я посоветовала маме поговорить с Мишей, а все стало только хуже. Хочу узнать, можно ли в этой ситуации что-то сделать. Очень переживаю, как мама будет теперь находиться в одном кабинете с этим инвалидом по слуху. Перебраться в другой кабинет возможности нет, до пенсии ещё год, мама хочет его доработать. Может, стоит написать жалобу его начальству? Если на сотрудника жаловаться нет смысла (квоту на инвалидов закрыли), то, может, хотя бы сообщить о несоблюдении санитарных норм? Я в ужасе и не знаю, что делать.