Интинские истории #1

Приветствую! Чукча не писатель, а Коми-программист) За вчерашний день почти 100 подписчиков, по заявкам трудящихся начинаю постить. В Инту приехал менее месяца назад, из Пушкина, что под Питером, там жил 2 года. Снимал жилье, следил за ценами и решился переехать. Пока почти месяц полет нормальный. Начнем:


Магазины, их тут очень много, концентрация на единицу населения очень велика, известных брендов не наблюдалось, но есть неплохие местные сети например как:


Атак?

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот

А вот и нет, это Адак

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот

Название видимо пошло от урочища Адак в переводе с ижемского диалекта коми языка означает 'глубокий омут между высокими берегами'. Оно находится в 8 км выше устья реки Адак - правого притока реки Усы, там, где она прорезает гряду Чернышева. Заказник расположен на территории Интинского района. Площадь 3 тыс. га. В обнажениях Адака имеются многочисленные ниши и пещеры. Река Уса является заповедной семужье-нерестовой. В природных лесах обитают медведь, белка, обычный глухарь, тетерев, рябчик и другие представители фауны.

Цены - северные , бананы 100 руб, плохо конечно в среднем + 20-40% к привычным Магнитам, 5чкам. Зато есть местные продукты, например молоко и сливки, сливки кстати 50-60 руб за 500мл, вкусные)

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот

Лайфхак = смешать сливки 0.5л молоко 1л плюс воды 2.5 литра, получается , почти 5 литровый бутыль молока)

Главное, оленина, её много разной, есть и для гурманов вяленая многих видов от 600руб кг, есть и котлеты примерно 300 руб, я и кот любим просто мясо, 300-330 руб кг. Есть корм для собак и котов за 74 руб кг, но как то что то пока не пробовал) :

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот
Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот
Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот

Про рыжего друга тоже не забываю)

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот

Он доволен

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот

Так же есть разные колбасы, но мне нравится ветчина из оленины прессованная, 340 руб кг, кусочек примерно 110 руб.

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот

На улицах чисто, мусорных контейнеров и урн много

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот
Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот
Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот

Погода пока лето отличная, ночью бывает холодно конечно, но а так конечно солнце всегда и в 2 часа ночи тоже, настоящий полярный день, суровый примерно как местные комары, которых особо много не увидел, а те что есть, больше размерами питерских и как то не хитрые, плюхаются так что сразу торжество справедливости, заканчивает их не долгий век. В одном посте который ранее тут был написали про мошек и мокреца, жутковато. Пока ничего такого не встретил.(и не хочу)

Несколько видов станций натуралистов и кружков, так же школы и детсады

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот
Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот

Ходят маршрутки и ПАЗики, есть остановки, но пока ещё не придумал куда ехать

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот

Пока основное место где провожу время это тут

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот

В общем жить можно, если сравнить с тем что жил в Пушкине, то даже разницы не заметил. Будет интересно, продолжу постить) Всем Инты!)

Интинские истории #1 Инта, Коми, Leonidfreelance, Север, Моногорода, Фриланс, Фрилансер, Длиннопост, Кот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

эх блин, так оленину попробовать захотелось... только у нас ее нет нигде(

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уточнил стоимость набора всего по немногу вялено-копченого там 6-7 наименований + ветчина в пределах 1500 рублей. Друг просил отправить, скоро отправлю, сделаю пост) Если понравится то могу и отправить)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да мне свежее надо...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

эээ ну если только заморозить) но тут по доставке не скажу как

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне бабуля и прочие родственники, когда едут в гости, замораживают, плотно и многослойно упаковывают и доезжает норм. А зимой вообще проблем ноль, можно договориться с проводником, если в шкафах тамбура место есть, они чаще всего не отказывают. И так как забой зимой, чаще возят так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку