Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Интервью с Владимиром Войновичем


статья на Корреспонденте, ищется по заголовку "России чем хуже, тем лучше. Интервью с Войновичем".
Ссылку Пикабу не пропускает.
вот я не могу понять - он действительно дал такое интервью?
Дело в том, что из там из каждого абзаца в мозг бьют такие затертые штампы, которые можно найти только в самых передовых украинских передовицах.
Вообще-то самые провокационные предложения звучат от корреспондента (ну там про разжигание в России украинофобии,  ложь про то, что наш новый министр образования восхищается и обеляет Сталина), и привычный пассаж про рабский русский менталитет...
Но Войнович подхватывает этот тон и развивает его.
А уж пассаж про то, что "Чекисты, мне кажется, специально внедрили так много своих людей в демократическое движение, чтобы увести это народное стадо (я говорю грубо) в сторону. Они сделали все, чтобы дискредитировать демократию" - ребята, ну от этого абзаца так пахнуло современной украинской паранойей про то, что весь мир - ФСБ, и люди в нём - агенты...
Жалко. Мне нравились и  нравятся его произведения. И про Чонкина, и про Москва 2042 - талантливо и смешно. Но мне до сих пор было интересно - а не видит ли он в современных украинских событиях параллелей с "Москва 2042"? И как бы автор произведения о нелепой и заиделогизированной до упора диктатуре описал бы нынешнее состояние украинской государственной идеологии?
Оказывается, вот так и описывает. "Если сдвинется, то Украина потянет за собой в Европу и Россию. Не зря Кремль так испугался Майдана." Вот это же самое романтичное настроение мы видели ещё в феврале 2014 года. Помните, Тимошенковское? : "мы подняли волну. Россия, принимай!' И Войнович до сих пор и пребывает в том восторженно-революционно-романтическом настроении. Украина совершила эволюционный скачок, и Россия или присоединится к нему, или погибнет.
Да ладно, антисоветский  ты наш. А накуя ты вступил тогда в советский союз писателей, причем после " повесть, на которую тогдашняя критика обратила внимание. Она была хорошо воспринята, время было относительно либеральное. " Хотелось бы узнать только, что это была за повесть.
Вообщем, я конечно, книжки его старые не выброшу, и от ребенка не спрячу. Книжки талантливые, и, например, "Москва 2042" - это вообще отдельный жанр про утопический тоталитаризм. В рамках этого жанра есть много произведений - Джоржа Оруэлла, Замятина... Это ладно.  
Но как поглядишь на наших постаревших деятелей-гуманитариев... одна каких-то правосеков за белые ресницы держит и ласкает, другой живет в каком-то виртуальном мире, в котором " Путину даже руки подавать не хотят." и Украина идет в Европу... и понимаешь, почему медики старость иногда называют деградацией... Здоровья желаю Войновичу, и долгих лет жизни, но если он ещё что-то напишет, читать не будут.
Даже за бесплатно :)